Страны еврозоны согласились на выход Греции из валютного блока

Страны еврозоны согласились на выход Греции из валютного блока

Блок стран еврозоны во главе с Германией согласен на выход Греции из валютного блока в случае, если соглашение по греческому долгу и продлению программы финансовой помощи стране не будет достигнуто.

2015-02-20 18:25:33

Блок стран еврозоны во главе с Германией согласен на выход Греции из валютного блока в случае, если соглашение по греческому долгу и продлению программы финансовой помощи стране не будет достигнуто. Об этом сообщает Бизнес.Вести со ссылкой на заявление министра финансов Мальты Эдварда Шиклуна. Сам он хочет выступить в качестве посредника на переговорах с Грецией в пятницу, которые, по словам министра, будут трудными.

  • Германия отказала Греции в новых кредитах
  • У Греции есть запасной план в противовес ЕС
  • В марте у Греции могут закончиться деньги, - Bloomberg

Шиклуна убежден, что для предотвращения дефолта и страданий народа Афинам нужна сделка с партнерами по еврозоне. Если соглашение не будет заключено, "приверженцы жесткой линии в отношениях с Грецией захотят получить свой фунт плоти, что будет унизительным для нового правительства"."Дефолт – это ужасно. С точки зрения доходов Греция несет существенные потери. Банки немедленно отреагируют на эту нестабильность и повысят процентные ставки, так что греков прижали к стене", – сказал министр.

Министры финансов стран еврозоны (Еврогруппа) и Греция предпримут в пятницу третью за последние 10 дней попытку согласовать продление программы помощи Греции, после того как в четверг Берлин отверг попытки Афин отойти от условий действующего соглашения.

В четверг Афины и Берлин публично обменялись взаимными претензиями, что в очередной раз ярко продемонстрировало, до какой степени удушились отношения двух стран после прихода к власти в Греции левой коалиции СИРИЗА.

Греческое правительство настаивает, что не будет менять формулировки своего письма, в котором содержится просьба о продлении программы помощи, дав возможность Еврогруппе в пятницу или принять это предложение, или отвергнуть его."Если под соглашением Греция подразумевает отсутствие обязательств, то, полагаю, никто в Еврогруппе на это не пойдет", – заявил Шиклуна.

Еврозона — совокупность стран, входящих в действующий в рамках Европейского союза Экономический и валютный союз (ЭВС). В настоящее время объединяет 19 стран Евросоюза, официальной валютой которых является евро.

Валютный союз — формальное межгосударственное соглашение о взаимозаменяемости валют во внутренних расчетах, о создании межнациональных или наднациональных эмиссионных центров (еврозона), о возможности официального, с согласия страны-эмитента, использования чужой валюты в денежном обращении своей страны. 

 

Просмотров всего: 2600 Просмотров сегодня: 1

Россия разрешила ввоз свинины ряду белорусских комбинатов

Россия разрешила ввоз свинины ряду белорусских комбинатов