Свой бизнес: изготавливаем дизайнерские значки

Свой бизнес: изготавливаем дизайнерские значки

Значок — это предмет искусства и серьёзного коллекционирования, кроме того это модный аксессуар, способный освежить ваш имидж, выделить вас среди окружающих

2013-07-21 07:56:33

В любом деле нужно не бояться конкурентов. Иначе Вы найдёте себе такое занятие, где конкурентов вообще нет — потому что нет спроса на тот идиотизм, который Вы придумали из-за страха не выдюжить в конкурентной борьбе.

Вот, например, изготовление и продажа модных молодёжных аксессуаров — значков. Сейчас скептики скажут: Нуу, этих значков... Итак, посмеемся над маловерами.

Скажите, Вы когда-нибудь бывали в сувенирных лавках, а также в разнообразных магазинах и магазинчиках, где торгуют продвинутой музыкой, фанатскими аксессуарами и всяческой дребеденью в духе этно-культуры? Видели там майки с «факами», сумки с чегеварами, а также безобразные и омерзительно однотипные фотожабы (которые может сфотожабить на домашнем компе любой пьяный шестиклассник), налепленные на магниты для холодильников и ...значки?

Ну и как, они Вам нравятся? Вот-вот, мне тоже не нравятся. И я их, знаете ли, не покупаю. Значит, спрос есть, а предложение: где оно? Все эти ядрёные пародии на советский плакат со «смешными» переделанными подписями уже давно никого не смешат.

А, между прочим, значок — это предмет искусства и серьёзного коллекционирования. Вы и без меня прекрасно знаете, как модно было коллекционировать значки лет эдак 20-25 назад. Потому что тогда производили значки. А сейчас производят дурацкие подделки. Спрашиваю вас как предприниматель предпринимателя: где теперь все эти юнцы, которые в начале 80-х гг. прошлого века навешивали на ковёр у кровати свои коллекции? Правильно, они выросли и стали вполне платёжеспособными джентльменами, входящими в возраст серьёзного коллекционера.

Можно создавать значки, которые будут интересны самым разным возрастам целевой аудитории, представителям самых разных культур и контркультур. Надо только иметь желание делать качественный, авторский, дизайнерский (называйте, как хотите) продукт, и испытывать священную ненависть к примитивному фотошопу.

Итак, если Вы — такой человек, то Вам будет интересно познакомиться поближе с возможностями этого интересного бизнеса.

Фалеристика (так называется официально коллекционирование значков) имеет свою армию поклонников, готовых выложить, кстати, неплохие деньги из соображений личной платёжеспособности, индивидуального снобизма и в пику ширпотребу (третье доминирует).

Производство значков: Расчёт

Итак, чтобы начать бизнес вам потребуется аппарат для произодства значков (стоимость зависит от количества фуркций и колеблется от 14000 до 50 000 руб) и Вы можете рассчитывать на 100 тысяч рублей чистой прибыли в месяц.

Дальше математика такая: всё это Вы имеете при условии, что у Вас 40 точек продаж и 8 значков в день должно продаваться на каждой точке. Один значок стоит 70 рублей.

Продав на пробу 2 тысячи значков, один молодой и очень креативный предприниматель Тимофей Разин заработал 33 тысячи рублей. Далее он выстроил вышеизложенную схему и занялся всерьёз бизнесом. Нет пока точек сбыта? Работать можно начинать и на промо-стойке — таком специальном месте на каком-нибудь ВВЦ, где Ваш товар будет экспонироваться. Это бизнес по типу «выставка-продажа».

Но следует помнить, что доход в таком бизнесе прямо зависит от количества точек продаж — поэтому нужно сразу иметь в голове ВСЕ места в городе, где Ваши значки могут быть уместны в качестве товара не первой необходимости. Тогда к моменту, когда Вы будете отдавать их на реализацию — сорок искомых точек будут у Вас в кармане. Производственная себестоимость значка — около 10%.

Производство значков: Где и какие значки продаются лучше всего

Для того, чтобы значок стал коллекционным, он должен быть выпущен в память о каком-то событии — как почтовая марка. Это первое условие. А вот то, что отличает его от марки, так это второе условие. В отличие от почтовой марки, которая может быть хоть какой уродливой и вообще «никакой», но при этом стоить денег с несколькими нулями, значок должен радовать своим дизайном: быть попросту необычным и красивым. Конечно, через 100 лет и уродливые значки постигнет участь почтовых марок — они будут цениться вне зависимости от того, был ли креативным человеком их автор. Это закон, по которому живёт рынок антиквариата.

Но... зарабатывать деньги ведь нужно сейчас, а не через сто лет. Вот поэтому, для того чтобы покупателю приглянулся значок, последний должен производить приятное впечатление. Первый, кстати, тоже. Потому что по наблюдениям специалистов, аудитория, покупающая значки — это культурные молодые люди.

Далее. Где и когда случаются памятные события, в честь которых мы изготавливаем значки? Правильно, это художественные и промышленные выставки, а также массовые мероприятия, имеющие место на разнообразных площадках.

Чем «клубнее» будет Ваш значок, чем меньшая аудитория будет понимать, в честь чего Вы его выпустили, тем больший спрос будет на Вас, как на автора таких уникальных вещей. Вы станете производителем культового товара. Тогда более массовые партии значков, не связанные ни с какими событиями культурной тусовки, будут продаваться тоже как культовые. Культовым станет само Ваше имя и Ваш значок.

Производство значков: О самом производстве

Здесь нет никаких особых сложностей — значок не комбайн, и не компьютер. Просто существует два типа фурнитуры, из которой изготавливается это произведение декоративно-прикладного (если хотите) искусства: фурнитура китайская и фурнитура американская. Для дизайнерских значков используют только американскую болванку. Китайская неудобна в изготовлении конечного продукта, некрасива и недолговечна.

Запомните: никакие компании по изготовлению рекламной продукции (типа календарики, футболки и нанесение логотипа на кружку) не являются Вашими конкурентами. Потому что их продукция вызывает тоску и отвращение.

Рынок дизайнерских значков уже есть. Видели мы эти «дизайнерские значки», скажу я вам. И они ведь приносят полновесную прибыль, тем, кто их делает. Но на таком рынке мало конкуренции, потому что продукт (каким бы он ни был) всё равно не является ширпотребом и его не нужно рекламировать во всю глотку.

Подробнее о значках Вы можете прочитать, перейдя по этой ссылке. Здесь идёт речь об очень успешном проекте — диснеевских значках. У них можно поучиться и раскрутке своего товара среди целевой группы, и некоторым (ставшим классикой) видам значков.
http://www.advertology.ru/article33962.html

И в заключении полезная ссылка на сайт с оборудованием для производства значков: http://www.znachkiopt.ru/catalog/

Назаренко Елена
(с) www.openbusiness.ru

Просмотров всего: 2346 Просмотров сегодня: 2