Свой бизнес: квадроциклы напрокат

Свой бизнес: квадроциклы напрокат

Прокат или аренда квадроциклов и снегоходов позволяют избежать влияния сезонных колебаний спроса на доходность вашего бизнеса

2013-07-21 08:00:29

Бизнес, связанный с одним или несколькими видами экстремальных видов спорта, требует существенных вложений, которые однако из-за востребованности и высокой наценки довольно быстро окупаются. Как, например, услуги по предоставлению в прокат квадроциклов и снегоходов.

Обычно выбирают эти два вида техники, чтобы решить проблему сезонности. Однако если в вашем регионе зимы не отличаются большим количеством снега, можно обойтись прокатом более универсальных и безопасных квадроциклов, кататься на которых можно круглый год.

Прежде всего, вам необходимо зарегистрироваться как ИП или ООО. Следующим этапом будет закупка техники и необходимого снаряжения, а также выбор трассы. Для начала понадобится хотя бы три квадроцикла. На этом лучше не экономить — покупайте новую технику, на которую распространяется гарантия. Цена одного утилитарного квадроцикла начинается от 250 т. р.

Не забудьте про расходы на топливо (его лучше закупать мелким оптом), прохождение техосмотров, постановку на учет (для квадроциклов с объемом двигателя от 50 куб. см). Сюда же добавьте зарплату механика (от 10 т. р.), который будет обслуживать квадроциклы, и инструктора (от 15 т. р.).

Приобретите также хотя бы три комплекта снаряжения, в которые входят защита груди, колен, локтей, шлем и перчатки (около 20 т. р. за комплект).

Для хранения техники придется арендовать гаражное помещение, а для ее проката — землю в черте города или за ней. На первом этапе можно не вкладывать деньги в создание трассы, однако в дальнейшем об этом стоит задуматься.

В качестве полигона для проката идеально подходит лесной массив с проложенными дорогами и тропами с естественными склонами и подъемами. Деревья не позволят отклониться от маршрута, «протоптанная» дорожка сохранит вашу технику, а езда по пересеченной местности создаст полное ощущение экстрима. В дождливую и слякотную погоду расценки на прокат можно увеличить на 15-20 %: многие предпочитают именно такие условия для катания.

В качестве дополнительной платной услуги можно предлагать доставку прокатной техники заказчику — в этом случае понадобится средство для ее транспортировки. В тарифы на VIP-услуги с доставкой техники закладывайте минимальное время катания от 6 часов, расходы на транспортировку и залог в размере полной стоимости арендуемого квадроцикла.

Перед открытием своего бизнеса обязательно проконсультируйтесь с юристом (его услуги обойдутся от 5 т. р.). Как и в любом другом виде спорта, ваши клиенты не застрахованы от травм. Чтобы максимально обезопасить их и себя, необходимо перед каждым заездом проводить под роспись инструктаж по технике безопасности, допускать к управлению квадроциклом только обладателей водительских прав (причем для управления квадроциклом нужны права категории А), использовать средства защиты и подписывать с каждым клиентом договор. Кроме того, можно ограничивать максимальную скорость на прокатной технике и устраивать выезды только колонной с инструктором во главе.

Что нужно учитывать? Квадроциклы, как и вся подобная техника, при активной и небрежной эксплуатации довольно быстро выходят из строя. В договоре, который вы заключаете с клиентом, необходимо прописать возможные поломки по вине последнего и суммы выплат за них.

Помимо почасовой оплаты, можно брать с каждого клиента залог в размере 2-3 т. р., которые компенсируют возможный нанесенный во время катания вред (например, царапины или небольшие вмятины на корпусе). Имейте в виду, что клиент не несет ответственности за поломки ходовых и внутренних частей квадроциклов, хотя их ремонт обойдется вам дороже всего остального.

Как правило, страховые компании отказываются от страхования подобного вида техники. Поэтому приготовьтесь к тому, что добиваться возмещения за серьезные поломки по вине клиента, возможно, придется в судебном порядке.

После регистрации, закупки техники и снаряжения, постановки квадроциклов на учет в Гостехнадзоре, прохождения техосмотра, аренды и подготовки места для проката и найма сотрудников задумайтесь о том, как и где вы будете искать своих потенциальных клиентов.

Печать и распространение флаеров, наружная реклама, реклама на радио, объявления в печатных изданиях, собственный сайт, продвижение в соцсетях — все зависит лишь от средств, которыми вы располагаете.

Договоритесь с автосалонами, туристическими компаниями, агентствами по организации праздников, спортивными магазинами, банями и распространяйте у них свои листовки. Не забывайте про бонусы и акции, которые позволят привлечь больше клиентов. Например, хорошим спросом в сезон праздников пользуются подарочные сертификаты на разное количество часов катания.

Стоимость проката квадроцикла рассчитывается за 1 час, исходя из стоимости техники и аренды трассы (в среднем, от 2 т. р.). При оформлении проката сразу на 2-3 часа и больше предоставляется небольшая скидка (например, 2 часа — 3,5 т. р.). При хорошем спросе на услугу вложения окупаются за год (при организации проката в курортном городе — за один сезон).

Просмотров всего: 2911 Просмотров сегодня: 3