Свой бизнес: пчеловод-любитель может стать пчеловодом - предпринимателем

Свой бизнес: пчеловод-любитель может стать пчеловодом - предпринимателем

Цель фермерского пчеловодства - получение прибыли. Это единственное различие между бизнесменом-пчеловодом и пчеловодом-философом. Однако, Вы станете успешным бизнесменом только в том случае, если у Вас будет многолетний опыт любителя.

2013-07-21 08:10:59

Многолетний – это не значит, тем не менее, десятилетия. Пчеловоды – особая каста. Они любят говорить о своём хобби с избыточным пафосом, усложняют перспективы дела; литература по пчеловодству содержит такое количество скрытой полемики с коллегами по увлечению и изобилует такими терминами, что новичка может и отпугнуть. Но всё выглядит намного проще, если начать с практики, не обращая внимания на хор заумных голосов фанатиков пчеловодства. На деле не всё так ужасно. Главное, руководствоваться принципами: лиха беда начало; глаза боятся, а руки делают и не боги горшки обжигают.

Фермерское пчеловодство подразделяется на:

а) профессиональное (100-150 и более пчелиных семей) (единственный источник существования пчеловода и его семьи),

б) полупрофессиональное. (20-50 пчелиных семей) (совместительство – дополняет доходы от основной работы)

Техника вождения пчел должна строго опираться на географию местности аборигенную породу пчел, и на особенности характера пчеловода. Это значит, что иностранная литература по пчеловодству и чужой опыт Вам мало пригодятся.

Что же Вам пригодится более всего?

Опыт местных пчеловодов. Это не патриотический лозунг. Дело в том, что пчёлы неотделимая часть целого – природы местного края. Они «пасутся» на вольных пастбищах, улетая за несколько километров от дома и их невозможно проконтролировать. Пчёлы сами знают, как им жить и что делать, и они всегда находят дорогу в родной улей. Но Ваш успех будет зависеть от того, какой край окружает ферму.

Вот, например, главный враг пчёл – близость животноводства, а точнее – близость грязных луж и навозных куч. Пчёлы подхватывают там паратиф и другие болезни.

Кроме того, пчёлы зависят от плодовых деревьев и других растений-медоносов, а те – напрямую от пчёл. Поэтому нужно работать в связке. Саду хорошо, когда рядом есть пчёлы, а пчелам хорошо, когда рядом есть сад.

Выбор участка под пасеку

Важно сразу принять меры, чтобы предупредить укусы товарищей, работающих на соседних участках.

Для этого необходимо:

1. Огородить свой участок глухим забором высотой не менее 2 м.

2. Разместить ульи на высоте (на втором этаже или чердаке), чтобы пчёлы летали себе высоко и никому не мешали. Пчёлы – не коршуны, они не будут падать камнем с неба, чтобы умышленно ужалить Вашего соседа.

При участии пчел урожайность малины и крыжовника повышается в 2 раза, цитрусовых - в 4, черешни – в 7 раз. Запретить держать пчел на садовом участке нельзя – без них сады и огороды плодоносить не будут. Но пчеловод обязан иметь в своей аптечке все препараты против аллергии, чтобы самому оказать первую помощь пострадавшим.

Перед размещением пасеки необходимо собрать информацию о культурных и диких нектароносах и пыльценосах.

Выбирают такой участок, вокруг которого в радиусе 2-3 км имеется большое количество медоносных растений, зацветающих в разное время.

Очень важно, иметь в округе много ранневесенних медоносов и пыльценосов. К ним относятся: орешник, ольха, ива, клен, одуванчик, плодовые.

Тогда сильно ослабленные за зимовку пчелиные семьи смогут быстро нарастить достаточное количество молодых пчел.

Недопустимо размещать усадьбу на сыром, заболоченном и затененном участке: сырость способствует развитию заболеваний.

Пасека разделена на две части - продуктивную и подсиливающую. Из пары семей (продуктивной единицы) одна производит мед, а другая – пчёл.

Пасечные постройки:

  • жилой летний домик,
  • пасечная мастерская,
  • помещение для откачки меда и сушения пыльцы,
  • складские помещения.

В пчеловодстве нет бесполезных продуктов – это практически безотходное производство.

Вы можете продавать, кроме мёда: пыльцу, забрус, соты, воск, пергу и даже мёртвых пчёл (помор).

Определитесь со сбытом. Продукты пчеловодства используются и в промышленности, например, воск.

Кроме того, современные конструкции ульев позволяют заниматься пчеловодством людям с ограниченными возможностями передвижения, пожилым людям. Теперь это – нетяжёлый труд.

Назаренко Елена
(с) www.openbusiness.ru

Просмотров всего: 2147 Просмотров сегодня: 1