Свой бизнес по производству презервативов

Свой бизнес по производству презервативов

Производство средств гигиены и других изделий медицинского назначения является одним из наиболее выгодных видов бизнеса

2013-07-21 08:10:36

Общий обзор рынка производства презервативов

К наиболее рентабельным производствам, среди прочих, относится и производство различных средств гигиены и медицинских препаратов.

Однако даже такие высокие показатели рентабельности, как в этой отрасли, не делают окупаемость капиталовложений быстрой: оборудование для производства таких средств весьма недешево, а технология – настолько сложна, что даже при идеальных продажах затраты на оснащение производства окупаются в лучшем случае несколько лет.

Кроме того, существует целый ряд законодательных актов и технических условий производства, строго регламентирующий выпуск такой продукции.

Однако, это не должно смущать начинающих предпринимателей. Как известно, в любой сфере производства, даже в наиболее жесткой в отношении вхождения в нее, существуют «слабые звенья».

Одним из них является производство такого популярного профилактического и противозачаточного средства, как презерватив.

Разумеется, производство презервативов должно соответствовать государственным стандартам (в данном случае, ГОСТ 4645-81, а также техническим требованиям ИСО 4074 от 2002 года), однако эти стандарты сравнительно мягки и не создают помех производству изделий.

Кроме того, в пользу открытия производства презервативов говорит также тот факт, что большинство используемых в России презервативов – зарубежного производства. Отечественная продукция представлена считанными единицами предприятий, суммарная мощность которых даже в лучшие годы не превышала 30% от объема ввозимых в Россию презервативов.

По большому счету, эти предприятия не стоит воспринимать как серьезных конкурентов. В данном случае конкурировать придется с зарубежными компаниями, перед которыми у отечественного, в особенности местного, регионального, производителя есть ряд преимуществ: например, лучшее знание конъюнктуры рынка и отсутствие транспортных расходов.

Однако, существует и ряд трудностей. Как известно, более 90% современных презервативов изготавливаются из латекса – природного продукта на основе натурального каучука, представляющего собой концентрированный и стабилизированный млечный сок бразильской гевеи. Это растение, несмотря на свое название, в большинстве своем в настоящее время произрастает в юго-восточной части Азии, в основном в Малайзии.

То есть работать придется с привозным сырьем, что существенно влияет на цену конечного продукта. Однако по аналогичной схеме работают и зарубежные производители презервативов, поэтому этот момент можно считать несущественным.

Производство теряющих популярность презервативов из искусственного латекса – полиуретана – в настоящее время является неоправданным, в первую очередь, с точки зрения репутации нового бренда – качество продукции нового игрока на рынке презервативов должно не уступать качеству зарубежных аналогов, а добыча натурального латекса из сока одуванчиков невыгодна экономически, да и оборудование для нее обойдется слишком дорого.

Производство презервативо: некоторые тонкости

Прежде чем открывать собственное производство презервативов, следует рассмотреть несколько существенных вопросов, а именно вопрос сырья, вопрос сбыта и вопрос позиционирования бренда товаров.

Относительно сырья, необходимо решить, какой тип будет использоваться. Дело в том, что при производстве презервативов можно использовать два вида сырья. Первый их них – т.н. презерватив-сырец, который импортируется из-за границы, а на месте лишь обрабатывается соответствующими рецептуре составами, тестируется и упаковывается. Такая практика часто подразумевает франчайзинг, хотя может осуществляться и под собственным брендом.

Плюсом этой формы производства является относительно низкие затраты – по сути, на производстве осуществляется не полный цикл. Недостатками же этого метода являются высокая себестоимость продукции (полуфабрикат обходится дороже, чем его производство в рамках собственного производственного цикла) и то, что производитель попадает в зависимость от поставок конкурирующих фирм – ведь презерватив-сырец производится теми же компаниями, что выпускают и готовые презервативы или их дочерними фирмами и филиалами.

Сосредоточение же в одном предприятии максимально длинной производственной цепочки фактически является производством с нуля. Латексная смесь, впрочем, в любом случае завозится из-за рубежа. Разумеется, такое производство будет выпускать презервативы с более низкой себестоимостью, но с другой стороны, оборудование обойдется намного дороже.

Кроме того, велик риск столкнуться с таким явлением, как отсутствие достаточно компетентных и квалифицированных специалистов. Последние два фактора могут сделать бизнес на производстве презервативов нерентабельным.

Относительно вопросов сбыта и позиционирования существуют свои сложности. Дело в том, что на российском рынке присутствует небольшое число зарубежных производителей презервативов, которые обладают огромными мощностями и сейчас ведут агрессивную политику, чтобы максимально загрузить свои мощности.

Выход на такой рынок будет весьма затруднен. Так что без активного продвижения своего товара отечественный производитель презервативов не сможет достичь хороших объемов продаж.

Здесь следует сделать упор на то, что при прочих равных условиях презерватив – товар импульсивного спроса. И если даже потребитель пользуется какой-то определенной маркой, при ее отсутствии он приобретет первый попавшийся товар, который должен оказаться вашим.

По большому счету, основная задача отечественного производителя презервативов – обеспечить себе представленность в конкретных торговых точках – аптеках, супермаркетах, торговых аппаратах и т.п.

Присутствие в местах реализации в данном бизнесе оказывает основополагающее воздействие на объемы продаж. Вообще, рост российского рынка презервативов составляет 5-10% в год, так что перспективы развития есть.

Кроме того, существуют дополнительные каналы сбыта: во-первых, на рынке сейчас есть латентный спрос на презервативы для УЗИ-диагностики, а во-вторых сегмент покупки этого изделия через Интернет и доставки охватывает лишь Москву и никак не представлен в других регионах.

Производство презервативов: технология и оборудование

Технологию изготовление презервативов можно разделить на несколько этапов. Первым из них является формовка.

Специальные формы окунаются в латексную смесь, вращаясь при этом, чтобы обеспечить одинаковую толщину стенок по всей длине презервативов. Иногда используется технология, при которой формы окунаются в латексную смесь дважды.

Следующим этапом являются сушка и вулканизация при строго соблюдаемых температурных режимах.

Третий этап – снятие презервативов с формы: для этого презервативы распаривают в горячей воде, чтобы они отстали от металла или стекла.

Последний производственный этап – нанесение смазки. Оно производится на свернутый сухой презерватив. В таком виде презервативы лежат до полугода, что составляет т.н. время вылеживания – время, за которое смазка распределяется по всей поверхности презерватива.

Завершающий этап производства – упаковка.

В общей сложности оборудование для производства презервативов обойдется как минимум в $850000. В данном случае имеется в виду средний образчик из Малайзии мощностью от 80 до 100 млн презервативов в год.

Оборудование из Индии или Китая несколько дешевле, из Японии и западных стран – дороже.

Просмотров всего: 3806 Просмотров сегодня: 4