Свой бизнес: пошив штор

Свой бизнес: пошив штор

У тех, кто задумал шить шторы — впереди светлое будущее и большие доходы

2013-07-21 08:22:43

Потому что жалюзи воспринимаются на территориях СНГ как элемент офисного интерьера и только шторы создаю домашний уют. Наше население полагает, что жалюзи превратят их дом в подобие офиса. Отчасти в этом виноваты и условия рынка, в которых изготовители жалюзи вынужденно упирают на самый невзыскательный и бюджетный сегмент жалюзи-технологий.

Римские шторы, жалюзи из деревянных плашек — этого всего наш потребитель не видел и вряд ли так скоро увидит в родном отечестве. Всё что он видит — дешёвый пластик и грязные тканевые жалюзи на окнах унылых казённых учреждений. Как ни пытаются игроки рынка, призводящие жалюзи, сломать менталитет потребителя и перевести обывателя с «занавесок» на евростиль, требующий жалюзи, ничего у него не выходит. Тут силами малого предпрнимательства не справишься.

Это напоминает ситуацию с внедрением кофе на японский рынок. Когда-то японцы, ну не пили кофе — и всё. С этой проблемой боролись такие умы маркетинга, что у нас таких специалистов просто нет. Во-первых, маркетологи поняли для себя одну тяжёлую вещь — текущее поколение взрослых японцев для них потеряно и с этим надо смириться. Но есть ещё дети. Тогда на рынке стали продаваться конфеты и жевательные резинки со вкусом экзотического для Японии продукта — кофе. Дети их полюбили. А когда эти дети выросли, то уже специально для них была запущена реклама самого напитка и напиток появился в продаже.

Так вот пока в России с жалюзи для дома такая же история, как у японцев с кофе. Поэтому рынок штор будет принимать всё новых игроков — и всегда бдет далёк от насыщения. Представьте себе, сколько у нас офисов? А сколько жилых квартир? Позиция предпринимателя, шьющего шторы выгодно отличается от позиции предпринимателя, режущего циркулярной пилой жалюзи.

Бизнес по пошиву штор: Ваши союзники

Вот именно поэтому, задумавшись о пошиве штор, Вы можете смело предлагать руку помощи тем, кто изготавливает жалюзи, и становиться их партнёрами. Они кровно заинтересованы в сотрудничестве с Вами. Потому что Вы им будете повышать продажи, а они Вам — поставлять клиентов и, может быть, предоставят уже готовый офис. Как выглядит эта синергетика в бизнесе по одеванию окон? Шторы продаются «для красоты», а жалюзи ... для того, чтобы шторы не выгорали от солнца. Грамотный продавец-консультант, владеющий технологией параллельных продаж сопутствующих товаров сумеет убедить клиента в том, что это ему необходимо. Тем более, что это ему действительно необходимо, аргументация разумна и нисколько не притянута «за уши».

Два кита шторного бизнеса: салон по выставке-продаже и цех по пошиву. Как можно ждесь сэкономить? Элементарно — выставочный салон заменяем сайтом-магазином, а цех по отшиву переводим на жилплощадь швей-надомниц. В принципе, так можно начинать бизнес. Но с целью его раскрутки присмотреться к аренде помещения под салон всё же стоит. Покупатель должен видеть, как это всё красиво. Кстати для подобной выставки Вы всё равно не сумеете вывесить все образцы и стили оформления (это останется на бумаге, в фотографиях из портфолио) — поэтому площади могут быть и очень скромными. Зато экспозицию можно менять так часто, как Вам это позволят средства. Вообще-то салон — это статусная имиджевая вещь — ведь контракт заключается замерщиком дома у клиента. А для того чтобы эта встреча (клиента и замерщика) произошла, клиенту не обязательно приходить физически в Ваш офис — он может прийти на Ваш сайт с тем же успехом.

Бизнес по пошиву штор: Организация салона

Для организации салона Вам хватит и 30 квадратных метра площади. Лучше всего, если это будет самая настоящая квартира, остающаяся и по виду квартирой. То есть Вам её даже ремонтировать не нужно (если только Вам досталась в наследство от бабушки не совсем уж убитая жилплощадь!). Что Вам нужно сделать, так это задрапировать эту квартиру. Чем больше в ней комнат и закутков — тем лучше. Каждая комната оформляется в своём стиле, так что у клиента глаза разбегаются. И запомните, клиент, которому нужны шторы и который не идёт при этом за тканью на рынок, чтобы отстрочить себе занавесочки дома — это клиент, который любит гламур. Он — фанатичный приверженец километров материи, карнизов, маркиз — поэтому Ваша драпировка должна отвечать его вкусам.

Лучше всего получаются такие салоны из бывших коммуналок, расселенных предпринимателями для организации своего бизнеса. Там такое количество комнат, закутков и неожиданных поворотов, что посетитель может и заблудиться, а глаза его точно загорятся. Главное, чтобы от этого не загорелись шторы.

Бизнес по пошиву штор: Цех и его оборудование

Для организации цеха на пять рабочих мест желательно иметь 90 квадратных метров площади. Цена китайской швейной машинки — около 10 тысяч рублей. Ещё Вам потребуется оверлок, он обойдётся гораздо дороже — в сумму от 50 до 60 тысяч рублей. И, наконец, машинка для потайных швов — 30 тысяч рублей.

Или-или

Выше мы рассмотрели вариант, когда Вы не имеете ни цеха, ни салона — а вместо них — интернет-магазин и надомных швей. А теперь мы рассмотрим варианты, когда Вы имеете что-то одно — весьма распространённая практика среди игроков рынка.

Итак, Вы имеете только цех. Тогда Вы выполняете заказы многочисленных салонов со стороны. У Вас остаётся только одна обязанность — шить и шить качественно. Остальное — не Ваша забота.

Второй вариант распространён гороздо больше. Вы открываете салон, но шить Вам негде. Тогда Вы вкладываете все силы в креатив, дизайн, поиск и привлечение клиента, раскрутку бренда, работу с поставщиками материи — но шить Вам некогда. Негоже лилиям прясть. И вот тут Вы находите швейный цех, который отшивает Ваши креативные решения. При таком раскладе — Вы только творите.

Главный человек в Вашем бизнесе — дизайнер, а отнюдь не швея. Поэтому в такой бизнес часто и идут именно дизайнеры. Его главная работа приосходит в доме у клиента, где он работает и замерщиком, и менеджером по продажам.

Последний штрих — установщик — тот, кто вешает готовые шторы и монтирует карнизы. Как правило — это работники на аутсорсинге со своим личным транспортом. Заработная плата их складывается из расчёта 800 рублей за условное окно.

Бизнес по пошиву штор: Вопрос о каталогах

Каталог с образцами тканей от фирмы производителя может колебаться в цене от 20 долларов до 1 тысячи долларов.
Средний чек
В среднем, заказчик оставляет в салоне от 15 до 30 тысяч рублей.

На оформление одного окна уходит около 6 метров материи. Обычная наценка в бизнесе — от 50% и до бесконечности.

Если рассматривать этот бизнес в столице, в пафосном месте и ориентированном на заказы «люкс», то инвестиции составят около 30 тысяч долларов. Сюда будет входить и два месяца аренды, и зарплата дизайнера и всё остальное.

Можно сделать вывод о том, что даже такая дутая цифра — отнюдь невелика для стартапа в среднем бизнесе. Потому что это всё-таки не производство, а красивое баловство. Однако очень востребованное и приносящее людям радость.

Просмотров всего: 3180 Просмотров сегодня: 1