Свой брокерский бизнес: открытие агентства по продаже паев

Свой брокерский бизнес: открытие агентства по продаже паев

Несмотря на обилие разнообразных управляющих компаний, предлагающих паи инвестиционных фондов, практически все они сосредоточены в столичных городах или в нескольких крупных областных центрах. Чтобы расширить свое присутствие в регионах многие компании активно сотрудничают с предпринимателями желающими представлять их интересы на местах

2013-07-21 07:14:42

Cвой брокерский бизнес окупается в течении года

Чтобы открыть агентский пункт нужно получить лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности, заключить договор с управляющей компанией о ведении агентской деятельности, получить от нее доверенность и зарегистрироваться в реестре ПИФов в качестве агента.

Для этого потребуется не менее пяти миллионов рублей — наличие такого капитала является основным условием для получения лицензии брокера.

Открытие же самого агентского пункта обойдется не дороже 10 000 долл. Вам потребуется небольшой офис на двух-трех сотрудников, с телефоном и выходом в интернет. Его придется брать в долгосрочную аренду или выкупать, так как по закону агентскому пункту запрещено переезжать.

Клиенту не обязательно обращаться напрямую в управляющую компанию: агент сам переправит туда все документы по почте, Интернету и т. д. (вид связи нужно обговаривать заранее).

Заработок пункта приема заявок складывается из надбавок и скидок за операции приобретения и погашения паев, которые прописываются в правилах ПИФа. При приобретении пая инвестор оплачивает агенту надбавку, размер которой варьируется в зависимости от вкладываемой в фонд суммы и правил фонда в пределах от 0,5 до 1,5%, а при погашении паев агент удерживает с пайщика скидку — от 0 до 3% (это максимум, разрешенный законодательством), опять-таки в зависимости от правил конкретного фонда и срока инвестирования.

Однако чтобы выйти на действительно хорошие обороты имеет смысл предлагать паи сразу нескольких управляющих компаний. Однако в этом случае возрастает роль сотрудников в качестве финансовых консультантов, ведь они должны помочь сориентироваться клиенту в таком обилии выбора с учетом его интересов и возможностей.

Кстати о сотрудниках это должны быть специалисты с финансовым образованием (аттестат ФСФР серии 1.0), примерный срок обучения работе с ПИФами — от четырех до шести месяцев.

Задача консультанта — предложить посетителю на выбор не только несколько десятков ПИФов различных управляющих компаний, но и полную информацию о результатах деятельности различных фондов, отчетную и информационную документацию о фондах и управляющих компаниях.

Еще один возможный источник заработка — дополнительный комиссионный процент, который заранее отдельно обговаривается с управляющей компанией.

Как показывает практика среднемесячный оборот региональной точки по приему платежей — 5 млн рублей. С такими оборотами окупить бизнес можно за полгода-год.

Просмотров всего: 2321 Просмотров сегодня: 1

Как зарабатывают миллионы на конфетах

Как зарабатывают миллионы на конфетах