Централизованное отопление подорожает на 58,5% уже с 1 октября для бюджетных организаций и бизнеса

Централизованное отопление подорожает на 58,5% уже с 1 октября для бюджетных организаций и бизнеса

Рост тарифов на услуги ЖКХ для небытовых потребителей рикошетом ударит по населению

2011-10-03 10:29

Услуги водоснабжения и водоотвода подорожают на 7,4% и 8,1% соответственно. Это решение Национальной комиссии регулирования в сфере коммунальных услуг позволило в пятницу привести стоимость услуг теплокоммунэнерго и водоканалов в соответствие с повышенными ценами на природный газ и электроэнергию для небытовых потребителей, сообщил глава комиссии Валерий Саратов.

Накануне Нацкомиссия регулирования электроэнергетики увеличила предельную цену газа для промышленных потребителей и бюджетных организаций на 11,9%, до 3,38 тыс. грн за тысячу кубометров. "Рост стоимости газа в среднем составил 72% с декабря 2010 года. Поэтому очевидной является необходимость корректировки тарифов на коммунальные услуги в среднем на 58%",- сказал чиновник.

Повышение позволит предприятиям отрасли дополнительно получить в IV квартале 1,44 млрд грн. "Мы помогли всем нашим коммунальным предприятиям войти в отопительный сезон",- подчеркнул Валерий Саратов. Помощь будет неполной. В течение отопительного сезона 2011-2012 годов население будет рассчитываться за тепловую энергию, холодную и горячую воду по нынешним тарифам. Они будут повышены скорее всего только после парламентских выборов в 2012 году. "Я могу дать железную гарантию, что через год с вероятностью 90% у нас будут экономически обоснованные тарифы",- отметил Валерий Саратов. Он заверил журналистов, что в некоторых регионах после пересмотра себестоимости услуг тарифы снизятся, но пока все предприятия-лицензиаты подают заявки на повышение: "Особенно это касается водоканалов. И мне за них стыдно".

Рост тарифов на услуги ЖКХ для небытовых потребителей все же коснется населения. "Увеличивать цены будут прежде всего те игроки рынка, у которых энергоемкое производство, кто потребляет большие объемы воды или вынужден отапливать большие площади, например предприятия пищевой промышленности",- считает и. о. председателя Союза малых, средних и приватизированных предприятий Вячеслав Быковец. "Только повышать цены в первую очередь будут сами производители товаров, а не торговые сети. У нас доля услуг ЖКХ в структуре стоимости товара незначительна, поскольку мы используем энергосберегающие технологии, от котлов до светодиодных ламп. Мы сократили потребление энергии, и вложения в новые технологии уже начали окупаться",- говорит финансовый директор сети "Велика кишеня" Олег Пьявка. "Нам приходится отапливать большие помещения, тратить много электроэнергии, воды.

Крупные ритейлеры вкладывают в энергосбережение. Но как только одна технология окупается, а это 3-5 лет, она устаревает и требуется новое дорогостоящее оборудование,- заявляет топ-менеджер другой крупной сети.- Увеличение тарифов на услуги ЖКХ спровоцирует рост цен на продукты питания и бытовые товары. Ни один магазин не останется равнодушным к повышению цен производителями и заложит в цену свой интерес".

Просмотров всего: 2600 Просмотров сегодня: 1

Минфин проведет аудит социальных выплат и их получателей

Минфин проведет аудит социальных выплат и их получателей