Украинцы стали реже посещать торговые центры

Украинцы стали реже посещать торговые центры

В августе индекс рынка торговых центров Киева снизился на 5,39 пункта (1,16%) и составил 460,34, что вызвано сезонным снижением посещаемости и уровня вакантности ТЦ

2012-09-14 09:24

В августе уровень посещаемости торговых центров снизился и составил, в среднем, 1056 человек на 1000 кв. м торговой площади. Об этом сообщил руководитель департамента стратегического консалтинга компании "UTG" Виктор Оборский.

Арендные ставки на площади торговой галереи в ТЦ находятся в диапазоне от 30-100 долларов за кв.м в месяц. Индикативный показатель среднерыночной арендной ставки составляет 68,7 долларов за кв.м в месяц с НДС, без эксплуатационных расходов.

По словам Виктора Оборского, к настоящему времени в столице существуют около 40 торговых центров и приравненных к ним объектов общей арендуемой площадью около 800 тыс.кв.м. За первое полугодие этого года не было введено в эксплуатацию ни одного нового торгового центра, однако до конца года мы ожидаем появления, по меньшей мере, 6 ТЦ общей арендуемой площадью около 210 тыс.кв.м. Эксперт полагает, что рынок не будет испытывать трудностей с поглощением этого объема нового предложения.

"По состоянию на середину текущего года показатель обеспеченности торговыми площадями в Киеве составлял 285 кв. м на 1 тысячу жителей, что соответствует уровню Донецка, однако меньше, чем в Одессе (310), Харькове (315), Днепропетровске (377), и значительно меньше, чем в сопоставимых столицах стран Восточной Европы (500-600), рынок которых близок к насыщению. Таким образом, в Киеве существует как минимум двукратный запас прочности по пределу насыщенности торговыми площадями", - считает Виктор Оборский.

По его словам, подтверждением высокой востребованности торговых помещений в столице является высокая активность ритейлеров.

"В этом году в столице откроют свои магазины 32 новых для Украины бренда. Среди других регионов Киев является безусловным лидером по уровню платежеспособного спроса населения. На долю столичного региона приходится около 24% общего потребления всей страны", - рассказал эксперт.

Также важным показателем состояния рынка, по его словам, является постоянно снижающийся уровень вакантности торговых центров, составляющий к настоящему времени 0,86% (индикативный показатель 5-10%). Для сравнения в 2011 году он составлял около 3%.

"Инвестиционная привлекательность торгового сегмента вызывает активный интерес со стороны девелоперов. На 2013-2015 год заявлен выход около 600 тыс.кв.м торговых площадей, что могло бы насытить рынок, но учитывая, отсутствие доступного заемного финансирования, перспектива реализации возможна только для объектов, собственники которых располагают достаточным объемом собственных средств, а это единичные проекты. Таким образом, порог насыщения будет отложен на неопределенный срок, и в среднесрочной перспективе торговые площади в столице будут оставаться высоко востребованными", – считает Виктор Оборский.

Просмотров всего: 11538 Просмотров сегодня: 3

Дефицит госбюджета Украины вырос до 22,7 млрд грн

Дефицит госбюджета Украины вырос до 22,7 млрд грн