Утверждены формы заявок для получения IТ-льгот

Утверждены формы заявок для получения IТ-льгот

Соответсвующий приказ Минфина уже зарегистрирован Министерством юстиции Украины

2013-02-09 08:51

Министерство юстиции зарегистрировало приказ "Об утверждении Порядка ведения реестра, форм регистрационного заявления, заявления об аннулировании регистрации и свидетельства о регистрации субъектов индустрии программной продукции, которые применяют особенности налогообложения".

Приказ создан с целью обеспечения реализации требований закона от 5 июля 2012 N 5091-VI О внесении изменений в раздел XX Переходные положения Налогового кодекса относительно особенностей налогообложения субъектов индустрии программной продукции.

Напомним, в начале января в пресс-службе Государственной налоговой службы Украины в ответ на запрос редакции ЛІГАБізнесІнформ сообщили, что форма подачи заявок для ІТ-компаний еще не утверждена, а с проектом можно ознакомиться на сайте ведомства. Причина - проект находится на стадии утверждения в Министерстве финансов. Позже редакция снова обратилась в налоговую с просьбой назвать число компаний, уже зарегистрированных на получение льготы. Там ответили, что не имеют в данный момент такой статистики.

Как пояснили в Совете по конкурентоспособности индустрии ИКТ, в налоговой не могли отчитаться по заявкам, поданным предпринимателями на получение льготного налогообложения, потому что Минфин не успел утвердить порядок ведения реестра таких компаний и свидетельство регистрации.

В законе говорится, что пользоваться льготой возможно только тогда, когда компания внесена в реестр. Следовательно, компании не могут пользоваться льготами, пока их нет в реестре и нет самого реестра. Кроме того, в реестре отображается статистика: каким компаниям выдали свидетельство о регистрации, а каким нет и по каким причинам. Минюст не регистрировал приказ из-за большой загрузки ведомства.

Каждый ваш вклад имеет большое значение. Поддержите независимые научные исследования автора и помогите более глубоко изучать важные темы сегодняшнего дня

Пополнить банку на независимые научные исследования

Просмотров всего: 91434 Просмотров сегодня: 191

sections news
Украинские банки увеличили объем кредитов на 95 млрд грн

Украинские банки увеличили объем кредитов на 95 млрд грн

Украинские банки увеличили объем кредитов на 95 млрд грн

Просмотров сегодня: 72 Просмотров всего: 56734
ВТО проведет крупнейшую в своей истории реформу мировой торговли

ВТО проведет крупнейшую в своей истории реформу мировой торговли