В Сибири +35°C. Аномалия или последнее предупреждение?

В Сибири +35°C. Аномалия или последнее предупреждение?

Лицо нового климата планеты сегодня формируется в Сибири. Пора посмотреть на это лицо

2020-05-21 09:35

С середины апреля устойчивая волна тепла доминировала на большей части территории Сибири от Урала до республики Тыва в течение нескольких недель. Сообщает портал The Siberian Times.

Опасная весна

Рекордные температуры воздуха от +30°C до +35°C наблюдались по всей Западной Сибири, включая Новосибирск, третий по величине город России по численности населения, Красноярск и близлежащие районы, такие как Омская область, Томская область, Кемеровская область и Алтайские горы.

Перемещения теплых воздушных масс над Арктикой 17 мая 2020 года
Это сибирский город Красноярск

Не взирая на карантин, люди выходили, чтобы позагорать в парках и на пляжах по всей Западной Сибири

Лед на могучей реке Енисей в ее нижнем порту Дудинка на арктическом севере Красноярского края начал ломаться почти на месяц раньше своего обычного времени, которое ещё совсем недавно наступало в начале июня.

Лёд на Енисее в Дудинке вскрылся на месяц раньше срока
Лёд на Енисее в Дудинке вскрылся на месяц раньше срока

Ранний ледоход, вероятно, позволит продлить период навигации на Енисее, но последствия для климата региона и его экологии могут быть очень серьезными

Российские власти готовятся извлечь выгоду из климатических перемен, но у этой затеи очень сомнительная перспектива. Вместе с ранней весной раньше срока начались лесные пожары. Далее интенсивное потепление приведет разрушению всего, что десятилетиями строилось и держалось на льду вечной мерзлоты. Это и дороги, и строения городов, и трубопроводы, и линии электропередач.

Но пока жители Сибири могут безмятежно наслаждаться невиданным доселе весенним теплом в полной мере.

Сибирь предупреждает

Вечная мерзлота Сибири, вернее, её таяние является основной движущей силой изменения климата. Чем жарче становится в Сибири, тем быстрее теплеет климат на всей планете Земля.

Необычно теплая весна наступила в этом году в Сибири на целый месяц раньше обычного срока, чем несказанно порадовала обывателей. На самом деле такое раннее наступление тепла является очень плохим сигналом для всего человечества.

Вдумайтесь, в Антарктиде ещё не воцарились устойчивые отрицательные температуры, и продолжается таяние льдов. А в Арктике уже стоит летняя жара и льды Сибири и Северного Ледовитого океана тают полным ходом. Однажды это приведет к тому, что льды будут таять одновременно и в Северном и в Южном полушариях не зависимо от календарного времени года.

И, судя по всему, это может произойти очень скоро. Буквально с году на год.

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 35401 Просмотров сегодня: 4