Нововведения касаются предприятий сферы торговли у слуг
С 1 июля предприятия торговли и сферы услуг в случае отсутствия монет мелких номиналов будут проводить закругление общих в чеке сумм расчетов наличными деньгами за товары, услуги.
Об этом сообщает НБУ.
"Закругление будет применяться только в случае отсутствия монет мелких номиналов при расчетах наличными деньгами. В случае наличия у покупателя монет мелких номиналов он и в дальнейшем может ими рассчитываться, а в случае наличия таких монет у продавца он может выдать покупателю сдачу этими номиналами", - отметили в НБУ.
Как отмечается, с 1 июля в Украине прекращается чеканка и выпуск в наличное обращение монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек, взамен будут чеканить только монеты номиналами 10 и 50 копеек. В НБУ предусматривают, что это даст возможность сократить расходы государства на чеканку и обеспечение денежного оборота на более чем 90 млн гривень в год.
При этом монеты номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек, введенные в обращение ранее, и в дальнейшем будут использоваться в качестве средства платежа. Они будут обращаться неограниченный период времени до отдельного решения правления Национального банка.
Просмотров всего: 25870 Просмотров сегодня: 3
Эксперт: покупка-продажа валюты в этом году принесла украинцам только убытки
Арктика продолжает рекордно нагреваться