В Украине с первого июля - новые правила расчета наличными

В Украине с первого июля - новые правила расчета наличными

Нововведения касаются предприятий сферы торговли у слуг

2018-06-30 15:19

С 1 июля предприятия торговли и сферы услуг в случае отсутствия монет мелких номиналов будут проводить закругление общих в чеке сумм расчетов наличными деньгами за товары, услуги.

Об этом сообщает НБУ.

"Закругление будет применяться только в случае отсутствия монет мелких номиналов при расчетах наличными деньгами. В случае наличия у покупателя монет мелких номиналов он и в дальнейшем может ими рассчитываться, а в случае наличия таких монет у продавца он может выдать покупателю сдачу этими номиналами", - отметили в НБУ.

Как отмечается, с 1 июля в Украине прекращается чеканка и выпуск в наличное обращение монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек, взамен будут чеканить только монеты номиналами 10 и 50 копеек. В НБУ предусматривают, что это даст возможность сократить расходы государства на чеканку и обеспечение денежного оборота на более чем 90 млн гривень в год.

При этом монеты номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек, введенные в обращение ранее, и в дальнейшем будут использоваться в качестве средства платежа. Они будут обращаться неограниченный период времени до отдельного решения правления Национального банка. 

Просмотров всего: 33867 Просмотров сегодня: 1