Все на голодомор

Все на голодомор

Является ли неожиданностью то, что повторяется не первый год подряд

2023-05-28 16:05

Мы - его величество человек - привыкли жить по-старому, но потом "сами испортили" климат всей нашей планеты и приходится жить по-новому. Но виноватых нет. Если кто-то украл велосипед, мешок картошки или колоски на поле, то виновного найдут и примерно накажут. А если у всего человечества украсть климат на всю оставшуюся жизнь, то виновных нет...

Его величество человек

И самое главное: при этом ничего не делать! Если в Испании засуха, то так и говорить "...А-а-а, в Испании засуха", и просить у всех деньги на поддержку фермеров Испании. А если на севере соседней Италии потоп, то нужно кричать об этом на весь мир, и просить денег для поддержки фермеров Италии. И самое главное: деньги дают, их есть кому давать. А может попробовать построить системы для перекачки пресной воды...

Водовод Aqueduto da Amoreira, начало строительства 1529 год,(Португалия)
Водовод Aqueduto da Amoreira, начало строительства 1529 год,(Португалия)

Газ и нефть человечество научилось перекачивать на многие тысячи километров. Может настала пора заняться водой? Но зачем, если за потоп или засуху дают деньги. И эти деньги не за переезд на новое и более благополучное место. Эти деньги на то, чтобы фермер в следующем году посеял то же самое на том же самом месте, и опять получил деньги за наводнение или засуху.

Отличный бизнес! Это прямой путь к продовольственному кризису: деньги можно дать фермерам за то, чего они не вырастили. А как прокормить остальных людей, которые кормились тем, что выращивал этот фермер? Если даже и этим людям раздать деньги, пищи не прибавится. А деньгами сыт не будешь.

Возвращение потопа

Такая же картина и в частном секторе: пострадавшим домохозяйствам выплачивают помощь на восстановление жилья на том же самом месте, где оно было разрушено непогодой. А смысл? Конечно, людям помогать нужно, но нужно их "подвинуть" к переезду на новое место жительства. Ведь вода, смывшая дом однажды, смоет его и во второй раз. Циклон или торнадо снова возвратится и опять развалит жилище.

Что мы понимаем под словом "адаптация" в вопросах климатических перемен? Жить там, где и жили? Выплачивать деньги на восстановление убитых непогодой домов? Платить за урожай, который сгорел или вымок? Что? За деньги, которые выплачиваются пострадавшим, можно построить новые посёлки и города там, где до них не доберётся разрушительная сила природы. И самое главное: посёлки и города построить по новым строительным нормам.

Следует убрать объекты критической инфраструктуры из первых этажей и подвальных этажей зданий вместе с системами их жизнеобеспечения. К таким объектам должны быть отнесены лечебные заведения, аптеки, супермаркеты, автомобильные заправки и другие. Все подземные помещения - парковки и прочие - должны быть оснащены хорошими насосами для своевременной откачки ливневой воды. Это будет хоть как-то похоже на адаптацию.

И вот с таким уровнем миропонимания мы возомнили, что это "мы сами испортили климат"? А испорченный климат создал "пищевой кризис" - голодомор. А голодомор повлёк за собой кризис лечебных учреждений и так далее. А всё по одной простой причине: деньги раздаются не на то. Реально к переменам климата государства не готовится. Но климатические передряги губят нас - простых людей. Мы - последняя инстанция в климатической цепочке. Нам погибать. Значит, мы должны что-то делать.

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 155797 Просмотров сегодня: 6