Выпуск собственной линии одежды: советы новичкам

Выпуск собственной линии одежды: советы новичкам

Для всех, кто планирует начать или активно продвигает свой швейный бизнес приведу рекомендации, по открытию собственного швейного дела

2013-07-21 07:13:45

 

Итак ниже я прилагаю вопрос новичка и советы ему опытных предпринимателей.

Две девушки с двумя маленькими детьми, находящиеся в очень непростой финансовой ситуации, но не растерявшие оптимизма, устали надеяться на мужчин и пришли к решению заняться зарабатыванием денег самим. Ну а так как сами мы постоянно сидим с детками, тема пришла сама - делать вещички для детей, но не просто под заказ, а на серьезном уровне.

Идей у нас масса и как нам кажется, таких, которые будут востребованы. Опыт в организации бизнеса у нас есть (до родов была помощником руководителя в веб-студии, имею опыт работы в рекламе и представляю как заниматься торговлей т.к. основные клиенты были из этой сферы) т.е. мы догадываемся с какими проблемами предстоит столкнуться, денег нет, но можно обойтись кредитом, поначалу на всем экономить и постепенно развиваться, серьезная проблема только одна – мы не умеем шить :)). Т.е. мы конечно обе когда-то шили и даже носили сами то, что шили :), но продавать вещи такого качества мы не решимся.

Хотим мы придумать несколько линий, поначалу продавать штучно, как чуть-чуть заработаем, запустить в производство...

Нужно ваше профессиональное мнение по следующим вопросам:

1. Имеет ли смысл учиться шить самим или это реально очень долго? Мы думали о каких-то экспресс-курсах чтобы иметь общее представление о процессе и иметь возможность самостоятельных творческих экспериментов. Модели мы будем придумывать сами, хочется иметь возможность и попробовать их сшить.

2. Однозначно нам потребуется портниха (для начала одна). Поначалу мы не сможем себе позволить высокооплачиваемого мастера. Посоветуйте, по каким критериям искать швеюпортниху, которая могла бы реализовать и возможно развить наши идеи? Возможно кто-то подскажет, на какую зарплату обычно рассчитывают работающие в этой области?

3. Хотим приобрести машинку и оверлок – лучше это сделать самим или понадеяться на швею которую возьмем на работу?

4. В плане машинки и оверлока - Вообще, реально ли для начала уложиться долларов в 300-400, купив для начала машинку с парой оверлочных швов или же никак не обойтись без машинки долларов за 600 + оверлока за 400?

Будем очень признательны за ответы.


Ответы экспертов:

Эксперт: TAHR

Попробую ответить на ваши вопросы (всего я тоже не знаю, пишу только по своему опыту)

1. Имеет ли смысл учиться шить самим или это реально очень долго? Мы думали о каких-то экспресс-курсах чтобы иметь общее представление о процессе и иметь возможность самостоятельных творческих экспериментов. Модели мы будем придумывать сами, хочется иметь возможность и попробовать их сшить.

Мы шьём сами и это адский труд. Мы обе шём не первый год, я шила на заказы (включая свадебные платья) и всё равно шить и вести бизнесс ОЧЕНь тяжело.

Т.к. вы не шьёте, может быть, вам есть смысл найти кого-то кто хорошо шьёт. Конечно очень удобно когда можно самой сесть за машинку и сшить образец, чем пытаться кому-то что-то разьяснить, но возможно это не самое главное.

Кто будет делать выкройки ваших моделей? Если у вас нет опыта в построении выкроек, вам прийдётся ещё отдельно платить за выкройки. (если конечно вы не найдёте швею которая может ещё и выкройки строить. Только тогда и швея будет больше стоить :-)

2. Посоветуйте, по каким критериям искать швеюпортниху, которая могла бы реализовать и возможно развить наши идеи?

Самое главное что б вы с ней могли работать, что б "сошлись характером" и что б вы одинаково понимали "качество". Я замучилась воевать из-за каждого кривого шва, из-за каждой тяп-ляп пошитой вещи, поэтому мы шьём сами ;-)
Если вы планируете трикотажные вещи, обязательно "попробуйте" швею/портниху на трикотаже тоже.
Шить трикотаж это не тоже самое что хлопок и даже шёлк (мне пришлось доучиваться)

3. Хотим приобрести машинку и оверлок – лучше это сделать самим или понадеяться на швею которую возьмем на работу?

Наидите себе портниху, машинку вы всегда успеете купить (как говорят мои инверторы - деньги потратить ты всегда успеешь) Если вы ищите швею на дому, то у неё будет всё необходимое для шитья и ваша машинка будет простаивать.

К сожалению ни чем не могу помочь с ценами и расценками.

> Проблема только в отсутствии финансирования, а с инвесторами мы связываться не хотим.

Девочки, это не проблема, это ПРОБЛЕМА, да ещё какая огромная. Куча шикарных идей и бизнессов "не дошли" из-за не хватки денег. Что вы собираетесь делать?

>Самое главное, у нас есть концепт бренда и идеи,

Это конечно отлично, идеи всегда хорошее начало.
У вас есть плюс (которого у нас, увы...) одна из вас маркетолог. Нам за маркетиг приходиться платить, и много (иногда я думаю, слишком много)

>заработать денег на штучных продажах через интернет

Для интереса, составьте себе таблицу сколько денег вам надо заработать что б потом начть компанию.

Продавать одежду через Интернет очень тяжело (и мы это тоже поняли на своей шкуре). Когда мы планировали, то продавать собирались только через Интернет, сейчас мы начинает посматривать на бутики как возможное авеню для продажи.

>которые никто не делает

Боюсь вас растроить, почти не осталось вещей которых "никто не делает". Есть вещи не прибыльные и есть вещи не нужные, по этому их ни кто не делает. Осторожно :-)

> оптимальнее ей (швее) работать - дома или в офисе

У вас будет офисе? Он вам нужет (кроме как для швеи)? Нас сколько я заню, офисы бесплатно ни кто не даёт. Мы работаем из дома, хорошо что живём через 2 дома ;-)

Сейчас я начну нудеть ;-)

Девочки, из своего опыта начинания компаний, напишите себе бизнесс план, составьте таблицы расходов (и пишите всё честно, как есть), потом посмотрите на размер маркета, решите ЧТО вы будите производить, подпишите партнёрское соглашенее, а потом уже начинайте искать портниху. Найти человека на работу это не самое трудное :-) (на много труднее, найти человека, и не суметь нанять его на работу)

Мы планировали почти год, а когда запустились, вылезла целая куча маленьких (и противных) проблем, которых ни кто не хочет решать. А решать их всё равно прийдётся ;-)

Что ещё? В среднем модельер-дезийнер проводит 5-10% своего время созданием коллекции, всё остальное время занимает бизнесс.

Эксперт: TAHR отвечает на вопрос, что такое подготовка

Подготовка:
Бизнесс план (об этом я буду долго и нудно бурчать)
Партнёрское соглашенее (это сейчас всё хорошо и вы просто обажаете свою напарницу, через какое-то время вы может и видеть её не захотите, а не только работать с ней каждый день)
Необходим чёткий разброс "прав и обязаностей"
Вам обеим надо понять ЗАЧЕМ вам это надо
Таблица расходов-приходов (без приукрашений)
Пониманее ЧТО и ГДЕ продавать
Пониманее КОМУ вы это всё будете продовать
Где вы будете рекламировать своий продукт, цены и условия
Чёткое представленее о ценах на свой товар
Чёткое представленее о ценаx на "сырой" товар (материал, пуговицы, замки и т.д.)
Хотя бы несколько не больших бесед с поставщиками (материал и т.д.)
Чёткое представленее ЧТО вы сможите купить (а то нарисовать всё можно, потом попробуйте найти материал)
У вас есть бугалтер? Вы ему уже показали своий бизнесс план? что он сказал?
Если вы сами не маркетолог, вы уже привлекли маркетолога? что он вам сказал?
(маркетолог должен говорить цифрами, если говорит словами, что-то там не то, ищите другого)
Вы уже знаете какие условия должна выполнять детская одежда (по закону)? Как вы собираетесь этим законам следовать?
Вы уже нашли стаховку? И уже получили цены на страховку именно вашего бизнесса?И уже почитали "мелкий шрифт"?
Под какой маркой вы собираетесь продавать?
Имя, бирка, визитки уже готовы?
Дезайн Web странички готов? Худужника уже привлекли?
Моделей нашли? об оплате договорились?
Фотографа тоже нашли(только не говорите мне что вы хорошо фотографируете, или у вас какой-то родственник этим занимается)
Инструкции по уходу за вещами уже заказали?
Первую коллекцию разработали? (сколько образцов вы уже пошили?)
Кто будет кроить? И где?
Кто будет делать "конечную"(финишную) работу?
Как вы будете доставлять одежду после того как вам её заказали на Интернете?
В какие сроки, после заказа, вы планируете доставку? Как вы этого добьётесь?
Кто платит за доставку: вы или клиент?
Как вы будете брать деньги за вещи закакзынные через Интернет? С банком уже говорили?
и самое главное: ОТКУДА ВЫ БУДЕТЕ БРАТь ДЕНьГИ"?

>получение сертификатов, регистрация ТМ

Я не совсем понимаю как это всё происходит в России, но у нас надо сначало зарегестрировать компанию, а потом уже что-то продавать.
Как вы собираетесь нанимать швею, если бизнесс у вас не зарегестрирован?

Эх, вам бы обеим на швейной фабрике поработать, опыту понабраться....
Даже не с точки зрения пошива, в всего хаоса который называется "fashion busness"

LoveChildren (ник на форуме автора вопроса - прим. ред), вы бы почитали о бизнессе в котором начинаете работать. Есть масса книг, которые могут дать представленее как это всё будет выглядеть.

Эксперт: Юлико о сертификации продукции и регистрации торговой марки

Но на всякий случай хочу кое-что уточнить, а то вдруг Вы не в курсе...
Я тоже зарегила собсный бренд (речь пока не идёт о его раскрутке - тока регистрация) - на это ушло денег... ээээ... мммм... дайте припомнить сколько... 300 бачей я отдала за труды патентному поверенному, которая вела все мои дела от и до (спасибо ей огромное - она меня реально пожалела, на самом деле эти услуги стоят дороже, напр. в Питере с меня попросили 1500 зелёных (и это тока за услугу, а госпошлина ессно отдельно!)

Теперь по госпошлине... я забивала всё что можно: не только шитьё, но и выкройки, и обувь, и ещё что-то до кучи! Помню что мне пришлось выложить 22000 руб. за то чтобы запустить бренд на экспертизу, и вроде как 10000 руб. уже после положительного заключения о возможности регистрации (видимо за саму регистрацию)...

Так что решайте сами, надо ли торопиться именно РЕГИСТРИРОВАТЬ бренд, вполне реально начинать работать с простыми лейбаками, т.е. заказываете лейблы и нашиваете их, а кто пойдёт проверять, есть у вас регистрация или нет? Сейчас в основном так все и работают...

Теперь насчёт сертификации продукции... Я узнавала как там и что - ну вобщем как всегда бадяга... У меня дело зависло на стадии того, что надо получить согласование с санэпидемстанцией, а поскоку я шью дома на коленках, то ясен пень не видать мне такого заключения ни в жизь... Это надо обходняк делать через других лиц, у которых я помещение как бы арендую, а на эту контору все справки и разрешения имеются... Но и с арендой тож висяк - снова лаве требуются, а где их возьмёшь в таком количестве на начальном этапе?

Кста, по детскому ассортименту сертификация более жёсткая, и хотя мне оно было до лампочки, но я это запомнила!

Конечно можно продавать и без сертификатов, либо по липовым, но это вы будете подставлять продавцов...

Как вариант - участие в выставках-продажах, там частенько бывает что сертификаты не спрашивают и вобще вся выручка без кассовых машин летит в карман... Хорошо-то хорошо, но и участие в выставке тож денег стоит... В Москве даж врагу не пожелаю туда влезать, а вот в провинции вас с руками оторвут, тока вопрос с платёжеспособностью населения могет оказаться проблемой...

Эксперт: TAHR комментирует ответы новичков (сами тексты я не привожу - поскольку они не добавляют ценности материалу - прим ред.)

>Я все жизнь страдаю от своей позиции "хочешь сделать хорошо - сделай это сам".

Я тоже. Со мной ещё очень тяжело работать из-за того что я жуткий перфекшенист (мда.... с русским проблемы)

>>Кто будет делать выкройки ваших моделей?
>именно такую и будем искать

Если я не ошибаюсь в терминологии, вам нужна портная а не швея.

>>Самое главное что б вы с ней могли работать, что б "сошлись характером"
>вы абсолютно правы, но я все-таки о каких-то критериях типа ровных строчек.

Не знаю, не могу помочь. Я всё на глаз :-) Я пока работала на фабрике, видела тысячные партии готовой продукции на переделке из-за жуткой обработке оверлоком.
Всех своих я буду "пробывать" на наших материалах и наших моделях.

> у нас есть еще бизнес, совместно с мужем,

Я не совсем уверена как это вам поможет финансово

>Собственно после полугода ситуации когда последние деньги отдаются за офис и на зарплаты людям

Это нормальная ситуация "малого бизнесса". Себе всегда в последнюю очередь и часто меньше всех.

> захотелось бизнес, где решения будут зависеть от меня, а не от прихотей мужа.

Если вам хочется бизнесса, может стоит заняться чем-то более прибыльным и надёжным?

> С единомышленницей же мы легко находим общий язык.

Весь этот "общий язык" запишите на бумаге в виде партнёрского соглашения и пусть ещё юрист это соглашенее почитает.

>наличие другого бизнеса дает массу плюсов - бухгалтер, юрист, возможность пользоваться юрлицом и офисом в первое время,

Т.е. "первый" бизнесс за это всё будет платить? А "первому" бизнессу об этом уже сообщили? И он согласился? (в письменном виде? с юристом?)

>специфических проблем - с швеями (подозреваю, что помимо кривых строчек масса таких пунктиков) с тканями (думали ориентироваться на местные фабрики, но не уверена, что ассортимент нас устроит), с фурнитурой и необходимыми деталями, с особенностями именно данного бизнеса.

Это всё нормальные задачи которые надо по ходу решать.

Противные проблемы это когда:

  • нет продаж и все задаются вопросом "кто виноват" (а не "что делать?")

  • надо шить, а шить не кому (или не охота, или ещё тысяча разных причин)

  • Рождество на носу, мы отмечаем.

  • Пока отмечаем, бизнесс стоит.

  • ребёнок заболел, работать нет время

  • художница ТАКОГО нарисовала, и ни кто не хочет ей говорить что это просто чудовище (и она с ним носится)

  • одна сторона пытается принять решенее, другая их тормозит

  • и такого вот барахла вылезло вагон и маленькая тележка.

>Ну а вообще, нравится вам в итоге ваше занятие? если закрыть глаза на то,то сложно.

ДА! Я с удовольствеем занимаюсь всем с чем связан бизнесс (включая чтенее учебников по маркетинг и бухгалтерии) Учитывая что я не утренний человек (и на работу я обычно приходила после 10), сейчас я вскакиваю в 7:30-8 утра, без будильника ;-)
(если б было не сложно, было б не интерестно ;-)

>В первое время без чего придется обойтись, во всяком случае, пока разабатывается модельный ряд, ТМ и сертификаты подождут...

Мда...... Сетификаты это не подготовка, это последняя стадия подготовки

>Бухгалтер есть, юрист есть

Вы с ними уже поговорили? Что они сказали по поводу вашей идеи?

>масса друзей профессиональных фотографов,

Вы им об этом тоже уже сообщили, и они согласились?
(я так понимаю, вы надеетесь что платить им не надо будет)

>моделями будут дети, а их много у нас

Они работали моделями? Если нет, кто их будет учить? Как вы будете им платить?

Мы работали с детьми своих друзей и с 1 проф.моделью. Небо и земля.

На какой возраст вы шить собираетесь?

> все что касается творчества и креатива - с этим никаких проблем.

Это всегда так. Отсутсвее творчества и креатива это ни один бизнесс не убило. Бизнессы именют привычку "умирать" из-за отсутсвия денег и энтизиазма (ну и конечно плана ;-)

Просмотров всего: 2315 Просмотров сегодня: 3