Янукович обязал таможню увеличить сборы

Янукович обязал таможню увеличить сборы

Президент Виктор Янукович дал старт кампании по наведению порядка в таможенной политике, а годовой план Гостаможни по сборам налогов увеличен на 7 миллиардов гривен

2012-03-17 11:50

Как заявил таможенник, "дана команда с самого верха - закрыть все офисы модных фирм".

Основная задача, возложенная на сотрудников таможни, заключается в том, что платежи должны идти только в бюджет, без каких-либо посредников. "Если месяц назад за контейнер китайского ширпотреба пришлось бы заплатить 25 тысяч долларов официальных платежей в бюджет, а 30 тысяч долларов перечислить на счета указанного тебе посредника, то сегодня задача конкретная - платежи должны идти только в бюджет. И никаких прокладок и посредников. Таким образом, начиная с марта, официальные платежи с контейнера ширпотреба составят 55 тысяч долларов. И эта ставка будет расти. Вполне вероятно, что уже в июне таможня доведет сборы с контейнера в бюджет до 80 тысяч долларов", - заявил источник.

"С границы сняли не только криминальных посредников, но и посредников в погонах. Прекращен тотальный "шмон" и вымогательство со стороны СБУ. Таможенникам сказали: ребята, вот ваша зарплата официальная, вот вам доплаты в таком-то скромном размере. Но ваш бизнес по задержанию контейнера, по выгрузке-загрузке уже не пройдет. Если кто-то посмеет тормозить контейнер, по которому прошли легальные платежи, - вылетит с работы", - отметил он.

По словам таможенника, уже сейчас в очередь на увольнение поставлено большое число начальников среднего звена таможни. "Руководство таможни поставило задачу внедрить до конца года пилотный проект электронного документооборота с цифровой подписью, благодаря которому большинству субъектов ВЭД вообще не придется контактировать с чиновниками - оформление документов будет проходить через интернет. То есть сама вероятность коррупционных контактов будет сведена к нулю", - пояснил источник.

По его словам, увеличение плана по сборам в бюджет на 7 миллиардов для таможни при соблюдении новых правил игры никакой проблемы не представит: "Если будут отменены льготы, таможня сможет дать не меньше 10 миллиардов по году. Именно под эти задачи Калетнику (главе Гостаможни - Ред.) дали Таможенный кодекс, который он продвигал в парламенте".

Отметим, в январе глава Государственной таможенной службы Игорь Калетник заявил, что в прошлом году таможенная служба обеспечила бюджет почти 115 миллиардов гривен, в то время как налоговая милиция в прошлом году увеличила поступления в бюджет на 29% - до 266 миллиардов гривен.

Просмотров всего: 2377 Просмотров сегодня: 2