Янукович: В 2012 году украинцы ощутят реальные положительные результаты реформ

Янукович: В 2012 году украинцы ощутят реальные положительные результаты реформ

Президент Украины Виктор Янукович заявляет о намерениях власти в 2012 году, как минимум, сохранить динамику роста экономики и прогнозирует, что граждане ощутят реальные позитивные результаты реализуемых в стране реформ

2012-01-25 10:03

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"2012-й - это год, который покажет результаты нашей работы и позволит нам оптимизировать те реформы, которые мы начали... В 2012 году мы ставим задачу как минимум сохранить динамику роста экономики", - сказал президент в интервью для совместного проекта The New York Times News Service & Syndicate и "Сегодня Мультимедиа" - альманаха "Украина и мир 2012. Глобальная повестка".

При этом он в очередной раз обратил внимание на то, что власть Украины продолжает работу по экономизации внешней политики страны. "Сегодня наша дипломатия направлена на защиту украинских национальных экономических интересов", - сказал Янукович, добавив, что параллельно создаются условия для привлечения инвестиций.

Глава государства также подчеркнул, что расширение полномочий регионов станет реальным началом реформы местного самоуправления и децентрализации власти. Он также напомнил, что в 2012 году акцент в имплементации реформ будет смещен с центра в регионы. "Эффективная экономика, улучшение жизни людей, строительство сильного государства - это наши цели. К ним мы можем прийти только через модернизацию страны… Безусловно, этот год уже даст возможность почувствовать результаты этих реформ и значительно расширит полномочия регионов", - сказал Янукович в интервью.

"Я - сторонник усиления местного самоуправления", - подчеркнул президент, добавив, что речь идет о длительной работе, которая не будет завершена за 1-2 года. "Децентрализация власти улучшит качество жизни людей, поэтому мы должны пройти этот долгий и непростой путь", - убежден Янукович.

По его словам, идея эффективного реформирования страны должна консолидировать общество. "Моя задача на этом пути - я имею в виду на пути строительства нашей страны - объединить как можно больше людей… Очень многое в истории государства мы впервые сделали или начали делать. Это смелые шаги, которые вызывают неоднозначную реакцию в обществе. И это нормально, ведь людям зачастую непонятно, как нововведения будут работать", - сказал Янукович, подчеркнув, что украинская власть открыта для конструктивной критики.

По его словам, нужно много работать, чтобы преобразовать страну к лучшему. "Когда люди это почувствуют, они, конечно, будут к этому процессу присоединяться", - отметил президент.

Янукович отметил уже достигнутые успехи в реализации реформ, в частности, принятие Налогового и Бюджетного кодексов. "Налоговый кодекс был принят с определенными недостатками - во многом мы учли критику и внесли исправления. И я бы отметил это как достижение, потому что с этим документом Украина впервые за 20 лет независимости получила правила для бизнеса", - сказал он.

Просмотров всего: 2516 Просмотров сегодня: 3

В Украине начнут выпускать китайский Lifan

В Украине начнут выпускать китайский Lifan

Россия и Украина подтвердили проведение трехсторонней встречи по газу 2 марта

Россия и Украина подтвердили проведение трехсторонней встречи по газу 2 марта