За пределами войны

За пределами войны

Война - это большая беда, но не единственная из окружающих нас постоянно

2022-05-31 06:32

Сегодня, когда информация становится платной, а правдивые сведения - вообще, труднодоступными, любые рассказы, безвозмездно разливающиеся по сетям, следует воспринимать с великой осторожностью. Но, вместе с тем, старательно искать источники правдивой информации платной или бесплатной.

Дымовая завеса войны

Особенно сегодня, когда весь медиа простор переполнен войной. Но, к великому моему сожалению, наш мир не ограничивается даже такими важными действиями. Это далеко не единственная проблема, касающаяся нас. И желательно быть хотя бы в курсе.

В самом конце 2019 года в Китае, как водится, было обнаружено новое заболевание из разряда атипичной пневмонии. Родиной новой болезни стал город Ухань. Это тот же мегаполис, из которого в своё время пошло заболевание COVID-19.

Есть большой соблазн считать и эту информацию подтверждением утечки вирусов из специального китайского вирусного института - из Уханьского института вирусологии. Но возможны и совершенно другие каналы распространения болезни.

Обезъянья оспа

Ещё одно опасное вирусное заболевание можно отнести к разряду возродившихся - обезъянья оспа. Люди давно победили эту болезнь с помощью вакцинации, и даже в некоторых странах прививки от оспы перестали быть обязательными. Но вот... Оспа опять поднимается.

И хотя методики её лечения давно известны и пандемией эта болезнь не угрожает, но нужно беречься от тесных контактов с подозрительными людьми. "Важно помнить, что, как правило, симптомы обезьяньей оспы проходят сами по себе, но в некоторых случаях могут быть серьезными" - сообщил журналистам Тедрос Адханом Гебрейесус - свеже переизбранный глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) - в штаб-квартире ВОЗ в Женеве.

Общее число заболевших в мире на 1 июня 2022 года составило 550 человек. Как минимум 250 из них приходятся на Испанию и Португалию. Пока поездки и вылеты из региона не требуют тестов или новых прививок, но остальное покажет ход событий и распространение заболевания.

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 195570 Просмотров сегодня: 14