За украинских страховщиков начнут платить люди

За украинских страховщиков начнут платить люди

Потерпевшие смогут взыскивать ущерб не только со страховых компаний, но и с виновников происшествий

2016-02-19 07:09:02

Виновников страховых случаев могут заставить оплачивать ущерб вместо страховых компаний. Соответствующую возможность своим решением №3-1123гс15 предоставил Верховный суд.

"Из него следует, что пострадавшая страна, которую всегда отправляли за выплатой по ущербу к страховщику, имеет право требовать возмещения не только с него, но и непосредственно с виновника. Потом уже эту самую выплату виновник может требовать у страховой компании. Но потерпевшей стороне будет все равно — она свое получит. Данные вывод ВСУ содержится в деле по спору имущественного страхования. Но принцип может применяться в разных видах страхования: и по автострахованию, и по имуществу, и по медстрахованию", — объяснил старший партнер адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец.

Он признал, что такой подход сводит на нет саму суть страхования, особенно, если речь идет о страховании ответственности перед третьими лицами. Как в случае с автогражданской, по которой страховая компания платит именно за починку машины потерпевшей стороны. Для этой цели и покупается полис. "Но может быть ВСУ руководствовался тем, что страховой рынок, который сейчас никем не контролируется (Нацфинуслуг по сути самоустранился), пришел в полный упадок, и пострадавшая сторона часто находится в безвыходной ситуации. Страховые компании не только не платят, они часто не доживают до момента выплаты. Может потому и оставил жертвам дополнительный вариант — требовать выплаты с виновников происшествий. Правда, в этом случае возникает вопрос: зачем тогда вообще покупать страховки?" — заметил Кравец. 

Юристы уверены, что люди станут активно пользоваться новой возможностью, которую ВСУ предоставил своим решением. И, как только потерпевшая сторона будет натыкаться на проволочки со стороны страховщика, иск с требованием возмещения ущерба тут же будет продаваться в адрес виновника страхового случая. 

"Людей в первую очередь интересует возможность оперативного Михаил Можаев.

Просмотров всего: 7862 Просмотров сегодня: 3

Кредиторы могут получить страховку от дефолта по евробондам Украины

Кредиторы могут получить страховку от дефолта по евробондам Украины

НБУ внес уточнения в порядок регулирования деятельности банков

НБУ внес уточнения в порядок регулирования деятельности банков