Заработок на услугах посредника интернет магазинов

Заработок на услугах посредника интернет магазинов

Интернет-магазины уже давно перестали быть редкостью. Подавляющая часть пользователей интернета регулярно совершает покупки, не выходя из дома

2013-07-21 07:58:31

Однако зарубежные магазины для многих остаются лишь мечтой.

Посредник интернет магазина: специфика бизнеса

Они отличаются огромным ассортиментом и неплохим качеством предлагаемого товара (при этом в обычных магазинах преобладают лишь подделки и копии по цене в 2-3 раза превосходящую цену оригинала). Мешает незнание языка, сложности с оплатой и доставкой. Поэтому сейчас очень востребованы услуги посредников, которые берут на себя все заботы.

Покупателю остается лишь выбрать на сайте то, что ему нужно, отправить заявку посреднику, внести предоплату и ждать свой заказ.

Помимо стоимости товара, покупатель оплачивает налоги (если они есть), пересылку в пределах территории той страны, где находится магазин, пересылку в Россию и комиссионный процент посреднику.

Посредник интернет магазина: оплата товара

Есть и другой вариант заказа — в крупнейших розничных интернет-магазинах или на интернет-аукционах (наиболее популярны китайский TaoBao и англоязычный eBay). Они привлекательны огромным выбором самых различных товаров — от техники до брендовой одежды, от украшений до строительных материалов, от антиквариата до автомобилей по низким ценам.

Однако заказывать на них без помощи посредников либо довольно сложно, либо совсем невозможно, так как для оплаты заказа может понадобится специальная карта (например, интернет-магазин TaoBao работает лишь со специальной платежной системой Alipay, которая доступна исключительно для владельцев китайских пластиковых карт).

Кроме того, большинство продавцов не высылает товар в Россию или другие страны, а связываться со специальными посредническими компаниями при единоразовом заказе не очень выгодно, так как они берут большой процент (до 40 %) за свои услуги. Поэтому желающие сделать заказ с такого сайта с удовольствием пользуются услугами «частных» посредников.

Посредник интернет магазина: структура бизнеса

Как правило, это два человека — один в России, принимающий заказ и предоплату за него, а второй — в стране, где находятся продавцы с определенного интернет-магазина, оплачивающий товар своей картой и высылающий его в Россию. Русскоязычного посредника за рубежом можно найти на специальных сайтах и форумах.

Однако к его выбору надо подходить очень осторожно. Случаи обмана или мошенничества, к сожалению, встречаются довольно часто. Оптимальный вариант, когда второй посредник — знакомый вам человек.

В самом начале стоит выбрать только один сайт, так как у каждого из них есть своя специфика, и при большом количестве заказов вы просто не будете справляться. Как правило, два организатора-посредника берут себе по 10-20 % с каждого принятого заказа. Могут быть ограничения на минимальную сумму заказа (например, от 1,5-2 т. р.), меньше которой из-за высокой стоимости доставки невыгодно заказывать ни покупателю, ни посредникам .

Посредник интернет магазина: поиск покупателей

Где искать покупателей? Конечно, можно создать свой сайт и предлагать свои услуги через него. Однако, как и в любом посредническом бизнесе, здесь на первом месте стоит ваша хорошая репутация. Чтобы ее заработать, можно первое время помогать друзьям и знакомым или работать без предоплаты, что грозит вам денежными потерями из-за невыкупленных по какой-то причине заказов.

Но лучше искать свою прямую целевую аудиторию там, где она проводит большую часть своего времени. По статистике большинство покупок совершают женщины. Многие посредники предлагают свои услуги на женских форумах или в тематических группах в соцсетях.

Доверие к участнику форума или группы намного выше, чем к «постороннему» человеку, а после нескольких первых успешно выполненных заказов у вас уже не возникнет вопроса, где искать своих клиентов.

Посредник интернет магазина: создание сайта

Для максимального удобства навигации по сайту укажите ссылки на основным разделы по тематике (женская одежда, игрушки, книги, обувь и т. д.), опишите схему расчета стоимости заказа, условия оплаты, сроки доставки, оговорите возможные форс-мажорные ситуации.

Многие заказчики считают, что получив вещи, неподходящую по размеру или качеству, они могут вернуть ее обратно в течении определенного периода.

Обычно это либо невозможно, либо крайне невыгодно, так как заказчику придется снова платить за пересылку, которая может обойтись намного дороже стоимости самого товара, обратно продавцу. Во избежание возможных недоразумений это должно быть подробно прописано в условиях оказания ваших услуг как посредника.

Посредник интернет магазина: таможенная очистка

Также внимательно изучите таможенные ограничения на пересылку разных видов товара (например, запрещено перевозить любые жидкости) и на количество посылок, не облагаемых пошлиной.

На первоначальном этапе создание такого небольшого «бизнеса» практически не требует никакого стартового капитала, кроме оформления банковской карты (1,5-3 тысячи рублей), если есть возможность расплачиваться напрямую, создания сайта или платы за размещение коммерческого объявления на региональном форуме (500 рублей в месяц).

Прибыль же прямо зависит от количества заказов. Как показывает практика, в течение 3-6 месяцев можно выйти на стабильный ежемесячный доход от 10 тысяч рублей. Эта цифра может быть больше, если иметь в наличии некоторое количество товара, который пользуется особым спросом, или одновременно с другими заказами закупать товар для своего интернет-магазина, существенно экономя на доставке

Просмотров всего: 16158 Просмотров сегодня: 12