Арестовано имущество украинского олигарха

Арестовано имущество украинского олигарха

По делу о выведении денежных средств из банка "Финансы и кредит" наложен арест на многочисленные заводы и фабрики крупного украинского олигарха

2017-02-16 06:05:07

Печерский районный суд Киева 1 февраля 2017 года по ходатайству ГПУ арестовал активы олигарха Константина Жеваго.

Об этом пишет FinClub.

Как сообщается, суд принял решение арестовать недвижимость ПАО "Стахановский вагоностроительный завод", которое находится в Стаханове Луганской области (неподконтрольная власти территория), а именно: квартиру, имущественный комплекс, общежитие и санаторий-профилакторий "Аист".

Арестован целостный имущественный комплекс в Токмаке Запорожской области, принадлежащий ПАО "Токмакский кузнечно-штамповочный завод", а также имущество ЧАО "Росава": нежилые здания в Белой Церкви Киевской области.

Арестована недвижимость ПАО "АвтоКрАЗ" в Кременчуге Полтавской области: здания производственного комплекса ОАО ХК "Автокраз", городской автозаводской поликлиники, автотехнического техникума, имущественного комплекса очисных сооружений, здание общежития № 9, квартиры, прачечная детских заведений, здание дворца культуры и другие объекты.

Ранее Печерский суд 20 января разрешил следователям получить доступ к информации о счетах компаний Жеваго в Ощадбанке и к счетам в Проминвестбанке. 24 января разрешен доступ к счетам компаний в ПриватБанке.

Напомним, 26 января суд арестовал торговые марки, которые принадлежат ПАО "Галичфарм", ПАО "Киевмедпрепарат", ООО "Артериум", ООО "НПО Фараматрон".

24 января Печерский суд разрешил получить доступ к документам компаний группы Жеваго: к счетам в Альфа-банке, Креди Агриколь Банке, Полтава-банке, и снова в Полтава-банке, в Аккордбанке, БГ Банке, ПУМБ), к документам по кредитованию оффшорной компании Nasterno Commercial LTD, зарегистрированной на Кипре.

В ходе следствия было выяснено, что в 2012-2015 годах подозреваемое лицо вступило в сговор с бенефициарным собственником зарегистрированной на Кипре оффшорной компании Nasterno Commercial Limited, членами кредитного комитета банка "Финансы и Кредит" и другими неустановленными лицами, чтобы завладеть имуществом банка. Завладение происходило путем подписания заведомо убыточных кредитных договоров и договоров залога, которые не были отображены в официальной отчетности банка, на сумму 53,76 млн долл. (сейчас это порядка 1,5 млрд грн).

Одновременно ГПУ расследует обстоятельства получения банком "Финансы и Кредит" за последние несколько лет от НБУ рефинансирования на 5 млрд грн по кредитным договорам, имущественными поручителями по которым выступали ЧАО "Белоцерковская теплоэлектроцентраль", ЧАО "Киевский судостроительный-судоремонтный завод", ЧАО "Киевмедпрепарат".

Но в решении Печерского районного суда Киева от 20 января говорится, что с 2008 по 2015 год банк "Финансы и Кредит" получил в НБУ рефинансирование на сумму свыше 10 млрд грн по поручительству выше названных компаний.

Отмечается, что выдача банку стабилизационного кредита на 1,45 млрд грн сопровождалось требованием не допускать проведение каких-либо активыных операций с инсайдерами и связанными лицами. 

"Но в ходе расследования установлено, что с 19 января по 17 сентября 2015 года служебные лица банка, которые входили в кредитный комитет, приняли решения о предоставлении инсайдерам и связанным лицам транши кредитов по действующим кредитным договорам. Одними из таких заемщиков было ПАО "АвтоКрАЗ", ПАО "ЗТФ КрАЗ", ООО "Восток Руда", ЧАО "Росава", ООО "Прогресс Групп", ПАО "Токмакский кузнечно-штамповочный завод", ПАО "Херсонский завод карданных валов", ПАО "Ужгородский Турбогаз", ООО "Кременчугский кожзавод".

В дальнейшем указанные компании путем проведения ряда сомнительных финансовых операций и мнимых сделок, возможно, перечислили эти средства на счета предприятий с признаками фиктивности и вывели указанные средства из декларуемого оборота", - указал суд.

Просмотров всего: 18110 Просмотров сегодня: 1