Арктика продолжает рекордно нагреваться

Арктика продолжает рекордно нагреваться

Полярный регион в середине мая нагревается интенсивнее, чем обычно, ускоряя таяние льда

2020-05-18 08:40

После рекордно теплого апреля, который возвестил о себе ранними таежными пожарами в Сибири, в Арктику пришел необычайно теплый май. Устойчивая система высокого давления за Полярным кругом способствует распространению теплого воздуха из Сибири над просторами Северного Ледовитого океана.

Сибирь начинает и проигрывает

Анализ температурных аномалий на воскресенье, 17 мая, обнаруживает теплые пятна внутри полярного круга с температурами выше 12°C выше многолетней нормы. Также нарисованы приземные стрелки ветра, которые хорошо подчеркивают направление перемещений более теплого воздуха в Арктику из сибирского региона.

Перемещения теплых воздушных масс над Арктикой 17 мая 2020 года
Фигура 1. Перемещения теплых воздушных масс над Арктикой 17 мая 2020 года

На диаграмме красным цветом различной интенсивности выделены регионы, температура в которых превышает многолетние средние значения. Стрелками показаны направления приземных ветров.

Прогнозы на следующие несколько дней показывают, что температура за полярным кругом не просто выше, чем обычно. Во многих местах её значения превысят температуру таяния льда - 0°C.

Перемещения теплых воздушных масс над Арктикой 17 мая 2020 года
Фигура 2. Относительные температуры воздушных масс над Арктикой 16 мая 2020 года

На этой диаграмме красным цветом различной интенсивности выделены регионы, относительная температура в которых сохранится выше нормы, как минимум, до 21 мая 2020 года.

Анализ температуры за Северным полярным кругом за весь 2020 год пока показывает, что температуры в течение большей части года превышают нормальные значения с видимым всплеском температуры в апреле. Анализ показывает, что нынешние температуры над Арктикой ранее были характерны для летнего месяца июня.

График изменения абсолютных температур воздушных масс над Арктикой в 2020 году
Фигура 3. График изменения абсолютных температур воздушных масс над Арктикой в 2020 году

На этой диаграмме красным цветом показаны изменения абсолютной температуры в Арктике в 2020 году на фоне средних значений за 1958-2002 годы.

Если подобное течение климатических процессов в Арктике сохранится и далее, то сезон таяния льдов в Северном Ледовитом океане начнется на месяц раньше обычных сроков, что приведет к существенному уменьшению площади океанского оледенения.

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 36485 Просмотров сегодня: 9