Аудит в

Аудит в "Спецагролизинг" выявил многочисленные нарушения

Наибольшие убытки предприятию нанесены через технику.

2015-08-11 07:27:04

Плановый аудит соответствия деятельности ГП "Спецагролизинг" за период 2013-2014 годов установил многочисленные нарушения на общую сумму 179,6 млн грн. Об этом сообщается на сайте Минагрополитики.

В частности, за два года предприятию нанесен 131,7 млн грн убытков, а также допущено нарушений, которые не привели к потерям финансовых ресурсов, на общую сумму 47,9 млн грн. Наибольшие убытки предприятию нанесены через технику. В частности, руководство ГП своевременно не изъяло из пользования технику, в том числе изношенную, не обеспечило проведение текущего капитального ремонта.В результате рыночная стоимость комбайнов уменьшилось почти втрое, общий ущерб - 115,3 млн грн. Еще 88 комбайнов (стоимость 85,5 млн грн) остались на оккупированных территориях: 87 в АРК, один - в Луганской области.

Следствием ненадлежащего исполнения договоров финансового лизинга предприятие не получило платежи в сумме 45,3 млн грн. Учитывая указанное, руководство ГП "Спецагролизингу" не обеспечило возвращение в Госбюджет Украины 666,8 млн грн займа. Еще более 2 млн грн было оплачено приобретение оборудования, которое до сих пор на предприятие не поступило. "Ситуация в ГП" Спецагролизинг "типична для многих государственных аграрных предприятий. Значение таких компаний для экономики ограничивается коррупцией, неэффективным управлением и миллионными убытками. Результаты аудита уже в Министерстве внутренних дел. Минагрополитики готово максимально способствовать расследованию противоправных действий руководства и привлечению виновных к ответственности", - сказал Министр Алексей Павленко.

Напомним, в I полугодии Министерство аграрной политики и продовольствия Украины провело 10 внутренних аудитов соответствия деятельности подчиненных ГП и эффективности использования государственных средств. Финансовые и другие нарушения установлены на каждом из объектов. В общем, без учета ГП "Укрспирт" (на котором установлено более 3 млрд грн нарушений), выявлено более 265,4 млн грн  финансовых нарушений.

Просмотров всего: 6794 Просмотров сегодня: 2