Что надо знать бизнесу об антикоррупционном законодательстве

Что надо знать бизнесу об антикоррупционном законодательстве

В Киеве пройдет практикум для представителей бизнеса: "Нововведения в антикоррупционном законодательстве Украины и возможные последствия для бизнеса".

2015-06-17 06:48:53

Прошло то время, когда фигурантами уголовных производств, связанных с коррупцией, были только должностные лица предприятий. Уголовный кодекс рассматривает и юридические лица частного права как субъектов коррупционных правонарушений. Как передает ЛІГАБізнесІнформ, стоит обратить внимание на положения ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем), ст. 368 3 (подкуп служебного лица юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы), ст. 368 4 (подкуп лица, предоставляющего публичные услуги), ст. 369 (предложение или предоставление неправомерной выгоды служебному лицу), ст. 369 2 (злоупотребление влиянием) и т. п.

Как поясняет адвокат, партнер практики правовой безопасности бизнеса Денис Овчаров, последствия лежат как в области материальных трат (штраф, конфискация имущества предприятия, ликвидация), так и репутационных рисков, негативное влияние которых в кризис сложно переоценить. "Судебные процессы в любом случае истощают компанию. Особенно, если одновременно необходимо доказывать общественности, что тень легла на имя компании незаслуженно",- говорит он.

Должностные лица компании могут столкнуться как со штрафом, так и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, арестом, ограничением и лишением свободы. Список "приятностей", с которыми придется столкнуться юридическому лицу, включает возмещение причиненных убытков и вреда в полном объеме, а также размера полученной неправомерной выгоды или той, которая могла быть получена, арест имущества (движимого и недвижимого, имущественные права интеллектуальной собственности, денежные средства), следственные действия (гласные и негласные - допросы, обыски).

Для Украины внедрение антикоррупционных мер на предприятии - относительно новая практика, в отличие, например, от практики иностранных компаний. В этой связи 15 июля в Киеве проводится практикум для представителей бизнеса на тему: "Нововведения в антикоррупционном законодательстве Украины и возможные последствия для бизнеса". Речь пойдет о том, что собой представляет антикоррупционная политика компании и как минимизировать риск вовлечения бизнеса в коррупционную деятельность. В том числе будут рассмотрены типичные ошибки должностных лиц и персонала во время провокации взятки, отдельное внимание будет уделено тактике поведения должностных лиц во время задержания и прочее.

Просмотров всего: 11725 Просмотров сегодня: 3