Что такое демократия

Что такое демократия

Когда нам пели, что "Ленин всегда живой", мы даже не удивлялись. А теперь поют то же самое про демократию - и мы тоже не удивляемся

2024-02-25 15:03

Влияние на наш выбор - это влияние на демократию. А влияние на демократию - это регулирование наших представлений о будущем, это - выбор нашего общего будущего. Влияние на демократию - это выбор большинством пути, который не подходит мне или вам. Но выбор сделан. Кто-то возглавил список, кто-то назначил премьера и прочих актёров, кто-то начал свою игру. Здравствуйте!

Вечная демократия

Вы хотите жить вечно? Я тоже хочу, но пока не очень получается. А демократия - это вечное явление или оно имеет свой срок жизни? С момента её зарождения и процветания прошли тысячи лет. Когда-то она уступила своё место монархиям, но потом восстала из пепла и сегодня её называют основой процветания. А остальные формы власти клянут. В чём жизненная сила демократии сегодня? В чём секрет такого долгожительства?

Демократия - это власть народа. Мечта... Но, кто такой народ, и как он проявляет свою власть сегодня. Да, никак. Разве война - это народное стремление? Разве не народ гибнет в сражениях? Разве не власть, избранная открыто, честно, а значит демократично, руководит этим народом и посылает его убивать и умирать? Что-то тут не так...

Напомню: мы говорим о демократии. По-этому, я не буду тратить время на разбирательство того, как в нашем преимущественно демократическом государстве выбирают "по цвету шарфика", как президентом становится олигарх, уголовник или артист. И всё же. В чём секрет долгожительства "типа демократии"?

Информационный поток

В наше информационное время логично искать причину именно в ней, в информации. Сначала создаётся информационный поток. На-пример, о вреде сжигания ископаемого топлива. Потом людей "делят" (или люди сами делятся) на тех, кто "За" и тех, кто "Против". Потом смотрят кого из них больше, и этот вопрос "подбрасывают" в предвыборную программу желаемого кандидата. Готово! Народ пошел голосовать за того, за кого надо! Всё честно и справедливо. Но где здесь власть народа? Где здесь демократия?

Ага, я понял: секрет здесь в информационном потоке! Всё, завтра иду в президенты! Но не получилось... Оказывается, сначала нужно стать "кандидатом". А там партии, рейтинги, праймериз. И кругом деньги, деньги, деньги... Оказывается кандидатов готовили давно, прямо "с горшка" вели в президенты. Нужно своевременно на трактор выскочить, в кино сняться и так далее. Вы ещё не забыли, что мы говорим о демократии - власти народа? А получается, что наш разговор-то о деньгах. Всё, больше в президенты не пойду. Денег у меня нет. Пойду на выборы простым избирателем и выберу себе президента, которого захочу.

Прихожу на избирательный участок, а там бурно идёт голосование за двух кандидатов: один вор, другой хапуга. Всё "по чесноку"! Они зарегистрировались от партии, получили рейтинги, выиграли праймериз. Школу закончили, в тюрьме отсидели, вовремя на трактор выскочили. Всё честно! Но мне предлагают голосовать за вора или за хапугу. Ни одного, ни другого не хочу! Повернулся и ушёл. А люди-то проголосовали. Вот она - демократия в действии... А где же власть народа?

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 51181 Просмотров сегодня: 30