Десять бюджетных обещаний президента Украины

Десять бюджетных обещаний президента Украины

Порошенко призвал правительство ускорить индексацию зарплат и пенсий с учетом получения дополнительных поступлений в бюджет.

2015-06-06 07:16:21

Президент Украины ЛIГАБiзнесIнформ, экономисты проекта Цена государства проанализировали его речь. Вот что он сказал о государственных финансах:

1. В госбюджете на 2016 год расходы на оборону будут снова увеличены.

С одной стороны, если сравнивать с другими странами, по обстоятельствам, нашим расходам на оборону есть куда расти. С другой же, безрассудное наращивание расходов может погубить экономику. Именно поэтому Украине стоит сосредоточиться на модернизации армии и вступлении в НАТО, о чем, надо отметить, президент не забыл упомянуть.

 

2. Курс на децентрализацию сохранится.

Порошенко отчитался об укреплении финансовой базы местного самоуправления. Однако, по нашему мнению, говорить об этом с такой уверенностью пока еще рано. Также, президент ожидает, что уже в ближайшее время будут внесены изменения в Конституцию относительно децентрализации.

3. Налоговая реформа будет иметь неолиберальную идеологию.

Президент отметил, что его образование и опыт показывают, что Украина сейчас должна продвигать идеи "тэтчеризма" и "рейганомики" (т.е. экономической свободы), а не социал-демократии, с чем мы полностью согласны. В частности, он призывает прекратить рассматривать налоги с фискальной точки зрения и переместить акцент на их стимулирующую функцию.

4. Приватизации госпредприятий быть.

По словам президента, с 1800 украинских госпредприятий, жизненно необходимыми для государства является не более 200. Последние (например, Укрзализныця, оборонные предприятия) продавать не будут, а вот остальные будут разрешены к приватизации и проданы. Это имеет смысл, ведь, как правильно сказал Порошенко, ничего, кроме убытков, они бюджету не приносят и в государственной собственности они обречены.

5. Пенсионная реформа продолжится.

Президент настаивает на выполнении всех требований закона о прекращении начисления спецпенсий с 1 июня. Также, он ожидает принятия закона о единых принципах начисления пенсий уже в ближайшее время. Наконец, по словам Порошенко, скоро можно будет воспользоваться преимуществами накопительной системы и системы негосударственного пенсионного страхования. Все эти шаги очень нужны Украине.

6. Реформирование системы тарифов продолжится.

Президент ожидает, что дефицит Нафтогаза в 2015 году составит 30-35 млрд грн (против более 130 млрд в 2014 году), что, безусловно, является достижением, но требует дальнейшей работы. Система образования тарифов будет проверена "авторитетными международными аудиторами". Президент же собирается внести законопроект о полном раскрытии информации о формировании тарифов. Также он предлагает перенести 10-15% средств, уплаченных за тепло домами без приборов учета за прошлую зиму, как аванс на следующий год.

7. Механизм субсидий будет усовершенствован.

По словам Порошенко, "одна из самых известных мировых консалтинговых компаний" до сентября усовершенствует украинскую систему субсидий. Президент же советует, в первую очередь, упростить и увеличить субсидии для сельских жителей.

8. Финансированию партий из бюджета тоже быть.

Президент рассчитывает на то, что парламент поддержит законопроект о финансировании партий из бюджета. Он похвастался, что лично профинансировал свою президентскую кампанию и, благодаря этому, обладает самостоятельностью в принятии решений, в отличие от других политиков. Это хорошая идея, но без действенной системы контроля за деятельностью партий она теряет смысл.

9. Индексация зарплат и пенсий может быть ускорена.

Порошенко призвал правительство ускорить индексацию зарплат и пенсий с учетом получения дополнительных поступлений в бюджет. Однако, на самом деле, реальный профицит отсутствует, он - результат девальвации гривни и неравномерности поступления доходов и осуществления расходов. К тому же, как заметил сам Порошенко, индексация грозит гиперинфляцией и дестабилизацией. Так что с этим надо быть очень осторожными.

10. Реформы, которые уменьшат и/или повысят эффективность государственных расходов, - впереди.

Порошенко кратко упомянул о реформе образования, здравоохранения, науки и культуры. По словам президента, будет сокращено количество прокуроров. К тому же, скоро состоится переход к электронному управлению. 

Просмотров всего: 6908 Просмотров сегодня: 4

Бойко обсудил с Миллером транзит газа

Бойко обсудил с Миллером транзит газа

Эксперты: латвийские банки помогают отмывать деньги украинским торговцам оружием

Эксперты: латвийские банки помогают отмывать деньги украинским торговцам оружием