ЕС ответил на отказ Украины от реверса газа

ЕС ответил на отказ Украины от реверса газа

2014-01-10 07:29:41

Европейской комиссии приняли к сведению информацию о решении украинских властей закупать только российский газ, отказавшись от реверсного европейского, но напоминают, что именно этот газ обеспечивает Украине ее конкурентоспособности и безопасность поставок. Об этом в Брюсселе сказала представитель европейского комиссара по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера Сабин Бергер.

 

 

"Реверсный газ, поставляемый из ЕС, является для Украины возможностью увеличить ее конкурентность и безопасность поставок. В этом отношении Комиссия выступает в качестве посредника, а решения в отношении реверсных поставок принимаются странами и компаниями", - констатировала она, передает "Интерфакс-Украина".

Бергер также отметила, что Европейская Комиссия находится в тесном контакте с украинскими властями в "их усилиях реформировать украинский энергетический сектор в соответствии с обязательствами, взятыми в рамках Энергетического Сообщества".

Как сообщал "Обозреватель", министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий 9 января заявил, что Украина пока будет закупать только российский газ, поскольку цена на него самая выгодная.

Украина с 1 января 2014 года не осуществляет закупку газа на рынках Европы. Об этом свидетельствуют оперативные данные операторов газотранспортных систем  Венгрии и Польши.

Россия согласилась на снижение цены на газ до $268,5 за тыс куб м.

Просмотров всего: 7447 Просмотров сегодня: 2