Бизнес планы и сметы

Как открыть собственное производство гигиенических прокладок
2013-07-21 08:10:38
1
4520

Как открыть собственное производство гигиенических прокладок (+видео)

Женские гигиенические прокладки (пакеты) относятся к нетканым изделиям для гигиены. В этой группе товаров также находятся женские гигиенические тампоны, подгузники для детей и взрослых и впитывающие простыни

Определение и классификация товара

  • регулярные (прокладки среднего размера);
  • ежедневные (тонкие прокладки небольшого размера для защиты от выделений разного характера);
  • ультратонкие (тонкие, компактные прокладки, имеющие способность к поглощению меньшую, чем регулярные);
  • макси/супер (прокладка с большой степенью поглощения для обильных выделений);
  • ночные прокладки (большая прокладка с большой степенью поглощения, обеспечивает защиту в положении лёжа).

Строение и состав гигиенической прокладки

Женские прокладки состоят из нескольких слоёв.

1. Верхний слой (внешний, покровный) – тонкий слой, покрывающий прокладку. Его основная функция – пропускать жидкость в следующий слой прокладки и обеспечивать комфорт. Существует несколько видов материалов для изготовления верхнего слоя прокладки: термобонд (нетканый материал, изготовленный из полипропиленовых или смеси полипропиленовых и полиэфирных штапельных волокон, плотностью 17...22 г/м2), спанбонд (нетканый материал из полипропилена, изготовленный по фильерной технологии, часто его делают двухслойным (СС), плотность 10...20 г/м2), полиэтиленовая перфорированная пленка (сеточка). Первые два материала относятся к типу soft , второй к технологии dry . У каждого из этих типов есть свои преимущества. Покровный материал soft быстро пропускает жидкость и обладает хорошей распределительной способностью. Также он очень комфортный и мягкий. Сеточка ( dry ) пропускает жидкость в одном направлении, что создает ощущение сухости и комфорта.

В настоящее время производители часто комбинируют эти материалы, делая середину слоя по технологии dry , а края и крылышки по soft , в результате чего получается наиболее удобная и практичная прокладка.

2. Распределительный слой. Его функцией является распределение жидкости по поверхности прокладки и проникновения в следующий слой. Изготавливается из материала плотностью 15...30 г/м2 (термобонд).

3. Внутренний слой (адсорбирующий). Собирает, распределяет и удерживает жидкость в прокладке. Для изготовления, в зависимости от вида прокладки, используются различные материалы: распущенная целлюлоза, нетканое полотно «airlaid» (его изготавливают из волокон целлюлозы воздушными струями), распушенная целлюлоза + полотно, нетканый материал «meltblown». В последнее время большой популярностью стал пользоваться суперабсорбент (САП), который хорошо впитывает жидкость и превращает её в гель.

4. Нижний слой (back sheet). Его главная функция – защита белья от выделений. Обычно делают из полиэтиленовой плёнки или микропористой («дышащей») плёнки.

Технология производства гигиенических прокладок

Как уже говорилось ранее, основной характеристикой прокладки является поглощающая способность. Обладает этим параметром прокладка за счёт материала, из которого она изготавливается: полимера и целлюлозы. Полимер получают из нефти или пшеницы. Целлюлоза – это волокнистая масса, способная также удерживать влагу.

Производство прокладок происходит в несколько этапов.

Сначала делается адсорбирующий слой. Рулоны целлюлозы помещают в станок, где она превращается в воздушную субстанцию с помощью резцов. Далее туда добавляют полимерный порошок, и вся масса уходит в дозатор, который отмеривает нужное количество материала для каждого слоя. После каждая доза попадает в форму для прокладки и на транспортную ленту.

Распределительный слой производится одновременно с адсорбирующим. Он имеет большую плотность, но меньший размер и прямоугольную форму. Далее на конвейерной ленте эти два слоя соединяются клеем горячего расплава (или с помощью термообработки) и движутся между двумя плёнками: верхним и нижним слоем. Ролик штампует прокладку по форме, происходит термическая сварка слоёв по контуру прокладки. Потом наносится клей и приклеивается бумага на нижний слой и область крылышек. Разъединяет эту ленту на отдельные прокладки специальный вырубной штамп, а лишний материал убирается абразивной пеной и засасывается пылесосом. Далее у прокладки складываются крылышки, и складывают в три слоя и упаковывают.

Стоимость линии для производства прокладок зависит от производителя и года выпуска оборудования. Можно найти старую линию европейского производства по цене от 800 тыс. рублей. Новые линии европейского производства могут стоить до 15 млн. рублей, а то и выше. Преимущество такой линии в том, что помимо женских прокладок, она может выпускать и другие гигиенические товары (подгузники, гигиенические прокладки для подмышек, впитывающие прокладки для груди для кормящих мам). На данном сайте можно найти недорогое оборудование китайского производства.

Полиэтиленовое сырьё можно приобрести около 60 тыс. за тонну. Стоимость целлюлозы – от 55 рублей за килограмм.

Для организации собственного производства гигиенических прокладок понадобится нанять около 15 человек: пару работников руководящего состава, 2 технолога, несколько операторов на линию и подсобных рабочих.

Инвестиции

При учите затрат на сырьё, аренду помещения, оборудования, персонал, минимальные первоначальные инвестиции, необходимые для открытия производства гигиенических прокладок, составят около 5 млн. рублей. Окупаемость 4 -5 лет.

Требования

По ГОСТ 52483-2005 прокладки не должны иметь складки, механические повреждения, пятна, посторонние элементы. Рельеф теснения прокладки должен быть чётким и ровным. Цветные прокладки должны иметь равномерную окраску без пропусков. Условия транспортирования и хранения описаны в ГОСТ 15150.

Маркетинг

При выпуске товаров данной категории, важно ориентироваться на потребительский спрос и желания. Большой популярностью пользуются тонкие прокладки с крылышками, имеющие суперадсорбирующий материал (гель). Покупателями прокладок являются женщины, а они любят подарки, акции и сюрпризы. Можно проводить акции типа 10% в подарок, приложить футляр для прокладок, новую продукцию при расширении ассортимента (тампоны, ежедневные прокладки), что также послужит хорошей рекламой.

Достаточно легко найти канал сбыта товара данной категории: это и аптеки, и магазины и супермаркеты. Крупные предприятия (гипермаркеты) представляют больший интерес как в плане реализации больших партий товара, так и для проведения рекламных акций.

По материалам: openbusiness.ru
Комментарии
Всего: 0
Нет комментариев