Изготовление ключей к системам домофонов как бизнес

Изготовление ключей к системам домофонов как бизнес

Практически все многоквартирные дома оборудованы домофонами. Войти в дом без специального ключа просто невозможно. А вот на таких ключах можно создать свой бизнес и неплохо заработать

2013-07-21 08:00:50

Ключи можно изготовить не ко всем системам. К системам «Визит» , «Метаком» - можно изготовить ключ за 2 минуты, а вот к системам «Цифрал» и похожим на них, еще не придумали своеобразную перешивку. К ним ключи могут предоставить только официальные представители данной охранной системы. И это единственный минус в этом бизнесе.

Масштаб изготовления ключей огромный. Например, можно просчитать количество жителей среднего многоэтажного дома. В среднем в квартире проживает по 3 человека. Таким образом, общее количество жильцов составляет порядка 750 человек, и все они потенциальные заказчики. И это только один дом, а сколько таких домов в городе? В общем, потенциал у рынка есть.

Дубликаты ключей люди заказывают всегда. Эта услуга востребована. Но не всегда офисы охранных компаний находятся рядом с домом, поэтому не всегда это удобно. Другое дело, когда такая точка по изготовлению ключей находится в проходимом и людном месте, например, в торговом центре. Тогда и спрос будет и польза.

Чтобы открыть свое дело, потребуется всего лишь заказать прибор «KeyMaster Pro 3» или «KeyMaster 4 RF» и приобрести электронные ключи. Стоимость системы «KeyMaster Pro 3» составляет 3900 за 5 штук, системы «KeyMaster 4 RF» - 2900 за те же 5 штук.

Справка: дубликаторы «KeyMaster Pro 3» и «KeyMaster 4 RF» используются для программирования полноценных копий ключей стандарта Touch Memory . В качестве копий применяются ключи стандарта TM 2004/ KC -1/ KC -3 или UK 2007.

Стоимость ключей зависит от количества закупки. Электронные ключи UK 2007 продаются по цене от 48 рублей в розницу, оптовая цена ниже: 44 рубля от 500 штук. Ключи стандарта TM 2004/ KC -1/ KC-3 продаются за 29 рублей в розницу, цена оптом составляет 23 рубля от 500 штук.

Средняя цена за изготовленный дубликат обычно составляет 80 – 100 рублей. Таким образом, месячный доход может составить 30000 рублей при условии наличия 15 – 20 заказов. Сумма чистой прибыли – на уровне 10 000-15 000, зависит от стоимости аренды помещения.

Чтобы найти подходящее место для аренды сначала необходимо провести подготовительную работу обойти или объездить многочисленное количество дворов, оценить потребности на системы домофонов, просчитать среднее количество ключей, содержащееся на руках жителей, выявить всех конкурентов. И только потом искать арендуемое место в намеченной области.

Сумма первоначальных вложений для открытия точки не так велика - 35000 рублей. В нее входят аренда точки, производственное оборудование, мебель, кассовый аппарат. Опытные предприниматели также советуют приобрести компьютер или ноутбук, который необходим для ведения бизнеса.

Теперь о самом бизнесе. Существуют три способа ведения бизнеса. Первый способ – это стационарная точка. Ее организуют на рыночных площадях, в торговых центрах, около остановок общественного транспорта и в других местах централизованной торговли. Минус этого способа- прямая зависимость от арендодателя .

Второй способ – это мобильная точка. В этом случае необходим собственный автомобиль. На нем желательно сделать рекламу, чтобы привлечь побольше клиентов. Технология проста- подъезжать к местам скопления людей и предлагать свои услуги. Для осуществления обратной связи неплохо раздавать визитки со своими координатами. С их помощью будет проще общаться с потенциальными клиентами и сообщать им место предполагаемой стоянки.

Третий способ. Дополнительная услуга при уже существующем бизнесе. Например, при фото или копи центре как дополнительная услуга по изготовлению ключей.

Развитие у данного бизнеса есть – можно открыть нескольких точек в городе, т.е. сети или стать дилером и участвовать в продвижении систем по кодировке ключей, распространяя их по регионам.

Плюсы данного бизнеса тоже очевидны. Количество домофонных систем увеличивается, и увеличивается соответственно количество желающих сделать копию ключа. Эта услуга будет всегда востребована, во всяком случае в ближайшее время пока не изобретут новый способ защиты домов.

Просмотров всего: 2261 Просмотров сегодня: 3