Кабмин узаконит интернет-магазины

Кабмин узаконит интернет-магазины

Кабинет министров Украины на заседании 12 октября одобрил законопроект «О внутренней торговле», который вводит новые требования к интернет-магазинам

2011-10-15 10:03

Об этом сообщили в пресс-службе Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.

В законопроекте «О внутренней торговле» впервые определены особенности работы интернет-магазинов. В соответствии с проектом закона, предприниматель должен будет иметь офисное помещение для оформления и хранения документов, связанных с хозяйственной деятельностью (в том числе по покупке-продаже товаров).

Также предпринимателей обяжут предоставлять покупателям информацию об их наименовании, местонахождении, сведениях о государственной регистрации, наличии патента или лицензии, товарах и условиях договора покупки-продажи путем ее размещения в каталогах, буклетах, проспектах, информационных сетях, в частности, в сети Интернет.

В данный момент законопроект находится на доработке в Кабмине перед подачей на рассмотрение в Верховной Раде.

Специалисты отмечают, что в совокупности с принятыми недавно изменениями в Жилищный Кодекс, Закон "О внутренней торговле" существенно затруднит начало собственного бизнеса. Так как Закон "О внутренней торговле" предписывает интернет-магазинам обязательно иметь офис, а изменениями в Жилищный Кодекс запрещено использовать под офисы квартиры и другие жилые помещения, которые удобнее и дешевле всего использовать для начала своего бизнеса.

 

С текстом проекта закона «О внутренней торговле» можно ознакомиться здесь.

С текстом Закона "Про внесення змін до статті 6 Житлового кодексу Української РСР" можно ознакомиться здесь.

Просмотров всего: 13386 Просмотров сегодня: 2