Как избежать ожирения у детей

Как избежать ожирения у детей

Согласно данным ВОЗ, на сегодня в Украине порядка 25% детей школьного возраста имеют лишний вес, а это в три раза больше, чем в 80-х годах.

2015-02-15 17:50:22

Согласно данным ВОЗ, на сегодня в Украине порядка 25% детей школьного возраста имеют лишний вес, а это в три раза больше, чем в 80-х годах. Об этом сообщает Бизнес.Вести со ссылкой на члена Европейской ассоциации по изучению ожирения, независимого диетолога Людмилу Денисенко. Основные виновники: гиподинамия, нехватка свежего воздуха, злоупотребление просмотром ТВ, компьютером и вредной едой. Вспомним, каким редким развлечением школьника в прошлом веке был мультфильм — дети часами пропадали во дворе, играя в подвижные игры, или занимались в спортивной секции, благо их родителям эти занятия обходились в копейки, а то и вовсе ничего не стоили.

Как исправить ситуацию? Ответ ясен. Вместе с тем есть ряд неочевидных причин детской тучности, почву для которой современные родители закладывают своим детям прямо с пеленок. О пяти главных из них рассказал эксперт — Людмила Денисенко.

1. Ранее знакомство с коровьим молоком:

 В чем схожи родители всех поколений — в уважительном отношении к коровьему молоку. А некоторые и вовсе считают его если не полезнее детских смесей, то уж точно не хуже."В прошлом это утверждение было правдиво. Но сейчас, когда есть адаптированные смеси, то есть максимально приближенные по составу к женскому молоку, — нет, — говорит диетолог Людмила Денисенко. — И вот почему. Соотношение белков и жиров в коровьем молоке — 1:1, в то время как идеальный баланс для ребенка — 3:1. Дальше, в 100 мл коровьего молока — 2500 мг казеина. Этот белок в таком количестве затрудняет переваривание молока, так как детская система пищеварения рассчитана на в 10 раз меньшее количество казеина — в женском молоке его 250 мг на 100 мл (и в смеси — также). А неполноценно переваренная пища приводит к пополнению жировых депо в клетках. Еще момент: в коровьем молоке в разы меньше таких важных для слаженного обмена жиров веществ, как линолевая и линоленовая жирные кислоты, а пентановой и гексановой кислот в нем только следы. Соотношение жирных кислот омега-3 и омега-6 в коровьем молоке — 2:1. В то время как для гармоничного обмена веществ в человеческом организме оно должно быть хотя бы 5:1. И, наконец, в коровьем молоке нет лактоферина — вещества, которое переносит молекулы железа, поэтому у младенца, вскормленного исключительно с помощью коровки, может развиться анемия. Так что с коровьим молоком малыша стоит познакомить не раньше года и начать надо с нескольких ложек в день".

2. Нездоровые сладости во время беременности:

"Сахар, конфеты, пироги, торты, пирожные из муки высшего и первого сортов вызывают резкие скачки уровня сахара: не только в крови у мамы, но и у ее малыша в утробе. Из-за чего набрать лишний вес малыш может еще не родившись. Кстати, средний вес новорожденных у советских женщин, для которых сладости были дефицитом, составлял 3000 г, у современных мам — на полкило больше, — рассказывает Людмила Денисенко. — Кроме того, поджелудочная железа малютки в условиях "инсулиновых горок" может сформироваться неправильно и в дальнейшем будет неспособна корректно выполнять свою работу. А это прямая дорога к тучности в будущем".

/>

3. Поощрение или наказание едой:

Еще одна древняя ошибка родителей всех времен и народов: превращение еды в способ воспитания."Пища не может быть ни кнутом, ни пряником, она должна быть средством утоления голода. И только, — предупреждает Людмила Денисенко. — В противном случае для человека, которому твердили в детстве: "Не съешь — гулять не пойдешь", "Молодец, вовремя выполнил уроки, вот тебе конфетка", еда становится способом утешения или поощрения и в дальнейшей жизни. Чаще всего неосознанно. И, соответственно, при стрессе такой человек что-то жует, заедает горькие эмоции пирожным или покупает себе всякие вкусности, вознаграждая себя за достижения, к примеру, за сброшенное кило в спортзале. В итоге человек просто переедает, и часто нездоровых продуктов со всеми вытекающими последствиями".

4. Уговоры "съесть за маму и папу":

Многим мамам прошлого века было просто некогда уговаривать чадо скушать обед из трех блюд — хоть бы успеть выстоять в очереди за продуктами для этого обеда и вручную перестирать горы белья. Притом отпуск по уходу за ребенком был в разы короче. Например, до 60-х годов — всего три месяца! То ли дело сейчас: мамы выверяют рацион по умным книжкам и, ужаснувшись малоедству дитятки, танцуют с бубнами, только бы оно съело "положенные килокалории"."Но при питании "через не могу" желудок не выделяет достаточно ферментов. Это ведет к гнилостным процессам в ЖКТ и пополнению жировых депо. Плюс переедание становится привычкой, — говорит диетолог. — Кормить необходимо по желанию. Но никто не запрещает параллельно показать ребенка врачу и исключить болезнь, как причину малоедства. Например, анемию, на которую может указывать бледный язык и общая слабость".

5. Перекорм ребенка белками:

Мамы-папы могут позволить малышу и мяско, и творожок, и даже твердый сыр, который в их детстве был лишь по очень большим праздникам. "Но избыток белка в детском меню чреват, — говорит Людмила Денисенко. — Количество жировых клеток формируется еще во время внутриутробного развития. А вот их способность разрастаться зависит от массы мышц. И так как детский организм только формируется, то избыток белков может привести к избытку мышечной ткани. А также к проблемам с почками из-за повышения азота в крови. Ребенок до двух лет может съедать не более 36 г белка в день. Это 50 г говядины или крольчатины (белка в 100 г такого мяса порядка 25 г), 50 г творога (в 100 г — 15 г), 100 г каши (в 100 г в среднем 9 г в зависимости от вида крупы), яйцо через день (в 100 г — 12 г белка, а одно яйцо в среднем весит 60 г). В возрасте 2–3 лет белка уже может быть 42 г в день, в 3–7 лет — 54 г, в 9–10 лет — 63 г. Далее с каждым годом количество белка в рационе должно увеличиваться лишь на 10 г".

Снижаем лишний вес: пять главных шагов ежедневно

По мнению диетолога, задуматься о правильности рациона и образа жизни ребенка стоит еще на этапе, когда его бутузистость вызывает умиление, поскольку детские складочки на теле у ребенка и хомячьи щечки — это на самом деле уже 1-я стадия ожирения. И снижать вес нужно уже на этом этапе.При этом ни в коем случае не за счет уменьшения калорийности меню! Детский организм, в отличие от взрослого, еще в процессе роста, потому нехватка калорий может привести к проблемам со здоровьем. "Еще одно условие — следовать нижеуказанным советам должны и родители. Поскольку систематически ребенок их выполнять не сможет, если папа в выходной лежит на диване, а мама наминает с подружками на кухне зефир с чаем. А он должен в это время кататься на велосипеде в парке? В таком случае нормализация веса становится для него сущим наказанием. Ведь как это ни банально, лучший мотиватор для ребенка — пример родителей", — предупреждает диетолог.

Как избежать ожирения у детей. Фото 2

Компот на обед вызывает интоксикацию

Компот — обязательный напиток в школьной столовой. Между тем запивать им обед вредно. "Углеводы усваиваются в тонком кишечнике. Но пока они туда опустятся, успеют вызвать брожение в ЖКТ, которое ведет к интоксикации организма", — говорит диетолог Людмила Денисенко.

Просмотров всего: 2484 Просмотров сегодня: 1