Как открыть магазин бытовой техники

Как открыть магазин бытовой техники

Открыть магазин бытовой техники с каждым годом становится все труднее. И не потому что стартовые инвестиции требуются не менее 200 тыс. долларов. Основную проблему начинающим предпринимателям составят сетевые магазины открывающиеся сегодня в каждом городе

2013-07-21 07:14:54

Свой бизнес: как открыть магазин бытовой техники

 

Если же желание стать владельцем магазина бытовой техники сильнее чем здравый смысл, информация изложенная в предлагаемом материале окажется вам действительно полезной.

Выбор помещения для магазина бытовой техники

Под магазин бытовой техники обычно отводят помещение площадью от 250 до 1000 кв.м, 85-90% площади которого должен занимать торговый зал. Однако оптимальной является все же площадь от 500 кв.м. и выше.

Как показывает опыт компаний имеющих несколько магазинов бытовой техники, магазин, расположенный в центре, обеспечивает 50-60% прибыли. По словам операторов, в зависимости от площади, ежемесячная прибыль в таком магазине может достигать $45-60 тыс. и более.

Также свои плюсы имеет расположение магазина в районе новостроек - жилые здания появляются в таких районах гораздо быстрее, чем магазины, тем более, бытовой техники. Однако вряд ли стоит рассчитывать на прибыль больше $20-30 тыс. в месяц.

Да и пики продаж часто совпадают с введением в эксплуатацию очередного дома, после чего может наступить затишье.

По мнению большинства операторов, оптимальный вариант открытие магазина в районе, прилегающем к центру. Торговля там стабильная и довольно неплохая за месяц можно заработать $35-45 тыс.

Требования к расположению магазина стандартные: торговый ряд, остановка транспорта, парковка. Правда, есть особенности: если магазин расположен в центральном или прилегающем к центру районе, он должен находиться на оживленной улице; в спальном районе лучше расположить магазин возле крупной транспортной развязки.

Если магазин расположен в центральных районах, не стоит опасаться близкого соседства магазинов-конкурентов выбирая бытовую технику, покупатель редко совершает покупку в первом попавшемся магазине, обычно он посещает несколько торговых точек, и вероятность того, что он отправится туда, где они расположены не далеко друг от друга, выше.
Планировка торгового зала магазина бытовой техники

Традиционно в магазине бытовой техники имеется три отдела малой, крупной бытовой техники и аудио-, видеотехники. Разместить их можно по-разному.

Отделы могут находиться в разных частях одного здания либо в одном помещении, но на разных этажах. Также они могут быть просто разделены между собой перегородками — все зависит от самого помещения и его площади.

Также все отделы можно разместить в одном помещении, не разделяя их перегородками, так что они плавно перетекают друг в друга и хорошо просматриваются.

Это позволяет повысить эффективность работы продавцов они видят нагрузку своих коллег и самостоятельно распределяются между отделами в зависимости от количества покупателей.

Затраты на отделку помещения магазина бытовой техники

Ремонт помещения обойдется в $200-600 за 1 кв.м, в зависимости от разницы между исходным и желаемым его состоянием. Однако если средства не позволяют, можно не увлекаться внутренней отделкой. Более того опытные торговцы давно заметили, что небогатые покупатели зачастую обходят стороной магазины выглядящие слишком дорого, предпочитая те, что попроще.

Разрешительные документы для магазина бытовой техники

Выбрав помещение придется идти по инстанциям. Хождение занимает в среднем 2-3 недели. Кроме того, магазин необходимо оборудовать пожарной и охранной сигнализацией, что может стоить около $2-2,5 тыс.

Как правило, магазин посещают сотрудники налоговой и пожарной инспекции, общества по защите прав потребителей, управления по борьбе с экономической преступностью. Налоговая проверяет кассовый аппарат, кассовую книгу, может сделать контрольную закупку и проверить правильность выдачи чека.

Пожарные проверяют помещение на соответствие нормам противопожарной безопасности: наличие огнетушителей, запасные пожарные выходы, пожарную сигнализацию.

Общество по защите прав потребителей проверяет наличие в магазине уголка покупателя, наличие инструкции на импортный товар на понятном гражданам языке.

Из управления по борьбе с экономической преступностью заходят крайне редко. Их интересуют, как правило, накладные на товар и главный вопрос: кто его поставляет. Торговцы затруднились назвать среднюю сумму штрафов и “благодарностей” проверяющим органам. В случае, если нарушение на очевидно, сумма штрафа в каждом конкретном случае определяется отдельно.

Торговое оборудование магазина бытовой техники

Для каждого отдела магазина бытовой техники необходимо своё торговое оборудование, учитывающее специфику товара.. Дешевле всего обойдется оборудование для отдела крупной бытовой техники понадобятся лишь подиумы, на которых она стоит.

Цена одного квадратного метра подиумастоит от $25 до $40-45. Ну а сама площадь подиума разумеется зависит от ассортимента крупной бытовой техники. В среднем для магазина необходимо 15-30 кв.м подиума.

Для отдела малой бытовой техники понадобятся стеллажи. Можно приобрести недорогой стеллаж с габаритами 200*100*50 см за $180-200, можно стеллаж подороже размером 235*125*50 см за $300.

Также операторы настоятельно рекомендуют приобрести стеллажи со стеклянными дверцами, закрывающимися на замок. Такой стеллаж размером 220*100*50 или 220*120*60 можно приобрести за $300-400.

На одном стеллаже можно разместить или 20-25 чайников, утюгов, кофеварок, или 6-8 пылесосов, или очень много бритв, эпиляторов и других подобных мелочей.

Необходимы стеллажи и для отдела аудио- и видеотехники. Но в отличии от стеллаже для малой бытовой техники - открытые и глубокие 60 см.

Купить стеллажи размером 220*100*60 см и 220*90*50 см можно по цене от $120 до $220 за стеллаж. На одном таком стеллаже можно разместить около 15 телевизоров с диагональю экрана 14 дюймов или 6 телевизоров с экраном 20-25 дюймов, или 2 с экраном 29 дюймов. На одном стеллаже поместятся и все аудиоплееры и аксессуары к ним.

Ассортимент магазина бытовой техники

Выбирая ассортимент, стоит учитывать, во-первых, интенсивность рекламной кампании производителя. Реклама стимулирует спрос на товар, однако её стоимость производитель закладывает в цену. В результате соотношения функциональность/цена слишком активно рекламируемой продукции может оказаться хуже, чем у похожих моделей иных производителей.

Но главное влияние на выбор ассортимента оказывает площадь магазина. В небольшом магазине площадью около 200 кв.м лучше ориентировать либо на недорогую, либо на эксклюзивную продукцию, а вот в магазине площадью 1000 кв. м и выше должны быть представлены и не самые ходовые модели - линейка должна быть длинной.

Несколько наблюдений по ассортименту:

Спросом пользуются в основном стиральные машины барабанного типа с количеством оборотов при отжиме от 600 и выше. 60% ассортимента недорогая техника (до $450), по 15% средней стоимости (до$650) и дорогая (свыше $650).

Около 35% ассортимента холодильников обычно занимают недорогие двухкамерные одно-компрессорные холодильники производства Украины и стран СНГ, 25% импортная продукция того же типа, 20% двухкамерные холодильники с двумя компрессорами, по 10% дешевые однокамерные холодильники и дорогие агрегаты.

Традиционно в магазинах 70-75% ассортимента плит приходится на газовые плиты, 25-30% электрические. Однако если магазин расположен в не газифицированном районе, наблюдается обратное соотношение. До 80% продаж торговцам обеспечивает недорогая техника по цене до $350, около 20%- более дорогие плиты.

При почти одинаковых затратах на торговлю магнитолами, видеокамерами и аудиоплеерами магнитолы приносят прибыли на 17% больше, чем аудиоплееры, а торговать последними почти на четверть выгоднее, чем видеокамерами.

Затраты на аренду экспозиции всех перечисленных товаров примерно одинаковы. Увеличивать в ассортименте количество видеокамер и аудиоплееров целесообразно ближе к летнему сезону отпусков, а также к 1 сентября и Новому году.

Склад магазина бытовой техники

Как правило, площадь склада в два раза меньше площади самого магазина. Так как товар сложный и дорогостоящий важно чтобы это было отапливаемое, хорошо вентилируемое сухое помещение.

Склады подобного качества, как правило, стоят не намного дешевле самого магазина, поэтому склад гораздо чаще арендуют, чем приобретают.

Склад можно разместить рядом с магазином, а можно сэкономить и снять помещение где-нибудь на окраине. Многие так и поступают, тем более что сроки доставки купленной в магазине крупногабаритной техники от 24 до 36 часов вполне можно успеть привезти и с окраины. Подсобки магазинов в этом случае заняты малогабаритным ходовым товаром.

Организация работы магазина бытовой техники

График работы магазина бытовой техники во многом зависит от расположения: если магазин расположен на окраине, то он должен работать шесть дней в неделю с 10 до 20 часов, выходной воскресенье. Магазины, расположенные в центре, обычно работают без выходных.

Говоря о размещении товара стоит помнить главное правило: товар должен быть хорошо виден. Опытные торговцы рекомендуют размещать на самом видном месте малую бытовую технику ее часто покупают в качестве подарка, поэтому покупатель не всегда знает, что именно ему необходимо, а значит, необходимо показать все.

При выборе торгового оборудования для отдела малой бытовой техники, специалисты рекомендуют отдать предпочтение закрытым шкафам: вверху, за прозрачными дверцами, можно разместить экспонаты, а внизу, за непрозрачными устроить мини-склад товара.

Аудио-, видеотехнику располагают вдоль стен самого просторного отдела магазина - покупатель должен иметь возможность отойти на несколько метров, чтобы оценить качество изображения телевизора или звук музыкального центра.

Необходимо также иметь набор тестовых фонограмм на всех носителях, на которые рассчитана предлагаемая в магазине техника.

Крупная бытовая техника обычно расположена следующим образом: под стенами холодильники, в середине зала стиральные машины. Операторы советуют не ставить стиральные машины в два ряда, один над другим.

Обычно в каждом отделе работает 2-3 продавца. Но если соседний отдел не справляется с наплывом покупателей продавцы должны помогать коллегам, а значит каждый сотрудник должен владеть всей информацией об ассортименте.

Реклама магазина бытовой техники

По оценкам специалистов рекламная кампания магазина бытовой техники обойдется не менее чем в $5-15 тыс. в месяц. Средняя продолжительность рекламной кампании должна быть не менее трех-шесть месяцев.

Не стоит забывать и о вывеске, неотъемлемой части любого магазина. Однако открывая небольшой магазина спальном районе, не стоит заказывать эксклюзивную вывеску лучше остановить выбор на бюджетном варианте. Если же магазин открыт в середине торгового ряда в центре города, дешевая вывеска может смотреться убого на фоне внешней рекламы соседних магазинов, поэтому экономить в этом случае не следует.

Привлечь покупателей в магазин поможет и один из самых дешевых но эффективных способов — распространение рекламных листовок в местах скопления людей. Эффективнее всего распространять рекламу в течение хотя бы двух часов в день - в утренние и вечерние часы пик в конце недели четверг, пятницу и субботу.

Специалисты рекомендуют напечатать несколько вариантов листовок. В одном - особо подчеркнуть сам факт открытия нового магазина, во втором — сообщить о скидках, в третьем варианте - обратить внимание на специальную акцию, которая состоится в магазине в ближайшие дни.

Персонал магазина бытовой техники

Это как раз тот случай, когда кадры важны как никогда. Как показывает практика на роль продавца-консультанта крупных бытовых приборов и аудио-, видеотехники больше подходят мужчины: так как лучше запоминают технические характеристики продукции и могут исполнять обязанности грузчиков при необходимости.

А вот на на должность продавцов бытовых приборов лучше брать женщин, которые могут дать покупателю грамотную консультацию, опираясь на свой опыт.

Оптимальный возраст продавца бытовой техники 25-30 лет: очень молодой продавец выглядит менее убедительно в глазах покупателя.

Новичков принимают на работу, как правило, с испытательным сроком в два-три месяца. В первый месяц продавец получает 50% оклада, во второй 75%, в третий месяц 100%. Во время испытательного срока продавец должен изучить технические характеристики и особенности всей бытовой техники, продающейся в магазине, а также научиться грамотно общаться с покупателем.

Как видите организовать магазин бытовой техники не так просто, а в условиях жесткой конкуренции сетевых гигантов и вовсе проблематично. Чтобы выжить некоторые предприниматели пытаются вообще не тратить средства на открытие магазина и торговать прямо со склада. Однако, по убеждению многих операторов, такая форма торговли уже отживает свое.

Просмотров всего: 2468 Просмотров сегодня: 3