Как открыть свой водовозный бизнес

Как открыть свой водовозный бизнес

Начинающий предприниматель-водовоз должен помнить основную особенность рынка доставки воды: для работы на нём мало найти качественную воду и разлить её по красивым бутылям с хорошо отпечатанными этикетками

2013-07-10 08:18:06

Как говорится, именно здесь, в этом бизнесе “имидж – ничто, а жажда – всё”. Основные проблемы (и затраты!) у предпринимателей возникают на этапе создания ими клиентской базы, разработки логистики перемещений по городу, то есть, по просту говоря, на этапе решения задачи: как обслужить клиента – вовремя!

Что обязан предприниматель-водовоз?

обеспечить доставку воды клиенту в то время, которое удобно самому клиенту.

Обеспечить доставку воды в чётко указанное клиентом время (без опозданий и не раньше, чем было договорено),
иметь возможность при этом быстро и без потерь (то есть – гибко) сменить, по-новому скоординировать график, если возникли неожиданные изменения в заказах.

Как говорят сами игроки рынка, если вы не представляете себе, каким образом Вы будете всё это обеспечивать, то Вам рано заниматься подобным бизнесом.

Минимальные стартовые вложения в бизнес по доставке воды в дом и офис пока составляют от 8 до 12 тысяч рублей!

Такие низкие затраты возможны, когда у предпринимателя имеется изначально в наличии собственный полугрузовой автомобиль или же микроавтобус.

Срок окупаемости также минималлен: продажа уже самых первых (пробных) партий воды выведет ваш бизнес “в ноль”!

Сезонность водовозного бизнеса

и ещё один факт не может не радовать начинающего предпринимателя. Рынок обычной (бутилированной) воды, которая продаётся в магазинчиках и в ларьках в розницу – отчётливо сезонен. Ведь питьевую воду в маленьких бутылочках люди покупают, в основном, в летние месяцы, когда на улице – жарко.

А вот рынок питьевой воды, которая доставляется канистрами в офисы и дома – никак не связан с сезоном, водичка сегмента HOD круглый год покупается в одних и тех же объёмах!

Капля дёгтя водовозного бизнеса – потеря офисного рынка

Офисы, по подсчётам специалистов, всегда составляли у большинства водовозных компаний свыше 80% от всех клиентов.

Как предают офисы

Дело в том, что такая услуга для работников офиса как “попить воду из кулера” включается в соцпакет. Если условия соцпакета отражены в трудовых договорах, то расходы на них относят на “валовые затраты предприятия” и таким хитрым манёвром снижают налогооблагаемую прибыль предприятия.

Но зачем предприятию. Когда оно и так в кризисе, искусственно занижать свою прибыль?

Доходы уменьшаются не на бумаге, а в печальной действительности. Поэтому первое, что бугалтеры фирм в соавторстве с директорами — это сокращают финансирование соцпакетов. И первой жертвой кампании по борьбе с роскошью, как показывает практика, становится бесплатная водичка из кулера...

В условиях кризиса обыватель более надёжен, чем директор офиса

Все игроки рынка по доставке питьевой воды в дом и офис, традиционно не любили доставлять воду в дома. Очень большими затратами оборачивалась доставка одной единицы продукции. Все единодушно соглашались, что “в дома возить неудобно”... Но теперь игроки стали активно разрабатывать непаханное поле сегмента “потребления чистой воды всей семьёй”...

Водовозный бизнес: Семья в цифрах

Стандартная семья из трёх человек потребляет в среднем примерно четыре бутыли воды в месяц.

Бизнес становится рентабельным, если у вас покупают от 15, а лучше – 20 бутылей воды в день.

Поэтому лишь клиентская база из 110-150 семей обеспечит вашему бизнесу выживание.

В среднем, доставка воды одной семье (по одному адресу) осуществляется раз в две недели.

Если Вы сумеете разбавить “семьи” “Офисами” (если среди ваших заказчиков появятся юридические лица, которые пьют больше и заказывают поэтому чаще), то количество (необходимых для выживания бизнеса) семей можно сократить.

Рассмотрим некоторые способы вхождения в водовозный бизнес.

Начнём с самого дорогого. Требующего доступа к очень большим кредитам –

Водовозный бизнес полного цикла

при создания водовозного бизнеса полного цикла Вам необходимо будет пройти два сложнейших этапа:
этап разработки собственной скважины,
этап строительства собственного завода по розливу воды

Проще и разумней всего – присоединиться к уже действующему водовозному бизнесу. В этом случае Вы практически не рискуете своими деньгами. Здесь есть два варианта: франшиза и дилерство.

Франшиза

Покупатель водной франшизы инвестирует в уже обкатанный и хорошо зарекомендовавший себя бизнес, проходит чаще – бесплатное обучение и получает постоянную консультационно-маркетинговую поддержку от фирмы-франшизы.

Дилерство

тем не менее, самый элементарный вариант вхождения в бизнес по доставке питьевой воды в дом и офис – это дилерство уже готовой продукции в неохваченном регионе.

Для этого необходимо заключить Договор с производителем, взять первую партию продукта на реализацию и получить сразу же большие скидки, которе предоставляются крупными компаниями даже при условии закупки вами малых объемов продукции – воды.

Обычно такие скидки начинаются от 50%, ну а если вы закупаете сразу больше 1 тыс. бутылей в месяц, то вам сделают скидку до 75%!

Совет от игроков водовозного бизнеса

если вы знаете поблизости от себя уже налаженное и крупное производство чистой питьевой воды, начните работать дилером соответствующего оператора.

Покупка франшизы всегдда является – вторым шагом, и происходит тогда, когда клиентская сеть наработана, сбыт налажен. В этом случае Вам остаётся просто ввести в прайс-лист собственную продукцию.

Обязательные затраты при начале водовозного бизнеса

Водовозный бизнес: Затраты на тару
Вам предстоит закупить у поставщика оборотную тару, срок службы которой составляет от одного до полутора лет. Цена одной канистры колеблется в районе 120 рублей.

Второй вариант: брать воду под залог, в таре, принадлежащей поставщику под залог игроки рынка настаивают на том, что выгоднее иметь свой “парк” тары.

Количество канистр следует увеличивать, постоянно докупая бутыли.

Количество необходимых бутылей рассчитывают так: число клиентов, умножают на три.

- одна бутыль находится у клиента,
одна, наполненная для будущей доставки, находится на складе,
ещё одна бутыль — находится у производителя воды.

Водовозный бизнес: Затраты на транспорт

Транспорт необходим для следующих целей:

забирать продукцию у производителя,
развозить воду клиентам.

Самым экономичным вариантом игроки рынка считают автомобили марки “Газель”, работающих на газе.

В газель помещается от 50 до 70 канистр, себестоимость одного километра доставки составляет около двух рублей.

Водовозный бизнес: Затраты на аренду склада

Под небольшой склад Вам потребуется арендовать площадь размером в 20 квадратных метров

Водовозный бизнес: Хитрости организации

Предприятие по доставке питьевой воды в дом и офис лучше всего организовывать как “семейное предприятие”, в штате которого будут числиться всего два человека: один будет развозить воду, а второй заниматься документами и работать с клиентами.

Этот бизнес по праву считается одним из самых простых.

Просмотров всего: 2542 Просмотров сегодня: 8