Как зарабатывают психоаналитики

Как зарабатывают психоаналитики

Психоаналитик, психолог, психотерапевт, гештальт-психотерапевт - все это названия целителей душ человеческих

2014-05-07 12:03

Услуги психологов в последние годы становятся все более популярными и привычными для украинцев, к тому же, готовы платить за такие услуги не маленькие деньги. Те, кто умеет разбираться в людях и помогать решать их проблемы, научились неплохо зарабатывать на этом деле.

Профессия психолога в Украине в последние годы становится все более популярной. Западная практика, когда почти у каждого, с юного возраста, есть собственный психолог, набирает в нашей стране все больших оборотов. Совсем недавно многие относились к общению с психологами, как к чему-то постыдному, путали их с психиатрами, а сейчас обращаются за помощью в решении каких-то внутренних проблем.

Психологи рассказывают, что на этом деле можно неплохо зарабатывать, только нужно четко понимать, чем занимаешься. Ведь если человек доверяет кому-то свои проблемы, да еще и платит за это, то ждет реальной помощи.

Психолог vs психиатр

Для начала стоит разобраться, в чем разница между психологом и психиатром. Разница между первыми и вторыми в том, что психиатр имеет право назначать медицинские препараты и работать с психиатрическими болезнями. Психолог же работает с людьми с нормальной психикой, которые нуждаются в поддержке в определенных жизненных ситуациях. Бывают моменты, когда человеку трудно справится самостоятельно с какими-то проблемами, а рассказать близким не решается, вот тут и приходят на помощь психологи.

Психолог Андрей Злотников рассказывает, что сейчас в мире существует более 250 видов психотерапии. Европейская Ассоциация Психотерапевтов аккредитует обучение в Украине следующим направлениям психотерапии: клиент-центрированная терапия, групповой психоанализ, гештальт-психотерапия, семейная системная психотерапия, психодрама.  Будущий психотерапевт обязан пройти следующую подготовку: 360 часов личного опыта самоанализа в группе в одном из выбранных направлений; 200 часов теории; 150 часов работы со специальной литературой и методическими материалами (самостоятельно), 60 часов супервизии (работы под наблюдении коллеги с опытом десятикратно превышающий твой). То есть, перед тем как заниматься врачеванием "души", необходимо самому побыть в роли "душевнобольного" и пройти собственную терапию. К тому же, лучше, если будущий психолог будет иметь высшее медицинское образование.

"Я уверен, что психолог не прошедший психотерапевтической подготовки не имеет морального и этического права на консультацию клиента. Поэтому психологическое консультирование это ремесло, которое передается от мастера – ученику, и его эффективность зависит от личного мастерства психолога", – говорит Андрей Злотников.

Расходы и прибыль

Если вы решили работать на себя, то стоит хорошо обдумать, как и где будете оказывать услуги. Для психолога место работы много значит, ведь клиенты должны максимально расслабляться и чувствовать себя спокойно. Удачный выбор и оформление психологического центра помогают удерживать уже существующих клиентов и привлекать новых.

Андрей Злотников делится опытом работы и рассказывает, что ежемесячные затраты на психологический центр составляют около 15 000 – 20 000 грн. В эту сумму входят расходы на аренду, налоги, заработную плату сотрудникам, рекламу. Но эти затраты оправдывают себя, ведь люди привыкают к месторасположению, понимают серьезность основательность подхода, а доверие к работающим в центре специалистам возрастает.

О доходах сейчас говорить довольно сложно, ведь психология еще не достаточно хорошо укрепилась в Украине. Постоянно появляются новые специалисты, которые создают конкуренцию, из-за правового нигилизма каждый человек может заявлять о себе как психолог и оказывать услуги, без соответствующего образования. Самое сложное, при такой конкуренции удержаться на плаву, да еще и предоставлять услуги на высоком уровне в качественно оформленном офисе. Также психологическое консультирование (психотерапия) требует значительных инвестиций денег и времени в дополнительное образование и это необходимость, которая, к сожалению, разделяется не всеми коллегами по цеху.

Связанные со спецификой работы нюансы значительно влияют и на ценовую политику. Новички в профессии, готовы работать без оплаты или их гонорар будет составлять до 100 грн. Средняя цена за 1 час консультации психолога  200 – 400 грн. Причем в этом ценовом сегменте работают специалисты, как среднего, так и высшего уровня.

За день психолог может принять 4-5 человек, такое количество не повлияет на качество работы. Если принимать больше, можно подвергнуться профессиональному выгоранию и прекратить работать.

"Казалось бы, можно зарабатывать приличные суммы. Но для становления специалиста необходимо от пяти до семи лет практики. В это время доход от консультаций будет составлять минимум", – рассказывает Андрей Злотников.

Как привлечь клиентов и увеличить доход?

Психолог рассказывает, что лучший способ привлечения клиентов – это "сарафанное радио". Лучше всего работает хорошая репутация, когда благодарные клиенты советуют конкретного специалиста друзьям и знакомым.

"Эффективный способ продвижения своих услуг – промо встречи. В Киеве есть много пространств, которые приглашают психологов выступить с лекцией, мастер-классом. Например, некафе Беседниzza, Фрейд Хауз, Часопис и другие. Можно организовывать самостоятельно подобные мероприятие с бесплатным участием или символической оплатой. А вот менее эффективными для привлечения клиентов считаю фестивали по психологии (Альфа-Фест, Тавале, Фестиваль Психодрамы, Гештальт)", – говорит Андрей Злотников.

Психолог рассказывает, что хорошим способом для привлечения клиентов являются написанные вами статьи и книги. Клиентам важно понимать вашу экспертную позицию. Хорошие добротные статьи, позволяют создать себе имидж специалиста по решению проблем в конкретной нише. Статьи, ответы на форумах реклама в социальных сетях создают возможности для совместного продвижения. Подобный подход позволяет посетителям тематических информационных ресурсов ознакомиться с позицией специалиста, а также понять, кто лучше сможет помочь решить конкретную проблему. 

Кто чаще всего обращается к психологам?

Перед началом работы, стоит ознакомиться с потенциальной аудиторией. Психолог обязан знать заранее, с кем ему придется работать. Андрей Злотников рассказывает, что клиентов можно разделить по гендерному признаку. 60% обращений составляет женская аудитория и 40% мужская.

Осознание проблематики в период обращения озвучивается как переживание кризиса в отношениях с другими людьми.  Клиент морально готов обратится за помощью к психологу, и посещать его 4 раза в месяц с затратами 800 – 1 200 грн.

Чаще всего, это работающий человек с доходом от 8 000 грн. Он много свободного времени проводит в социальных сетях. Хочет изменений в своей жизни, интересуется психологией, читает специализированную литературу.  Основная проблематика: чувство тревоги, различные страхи, в том числе и страх одиночества. Трудности в близких отношениях: разводы, измены, конфликты, выбор партнера, сохранение отношений. Может сопровождаться симптомами: нарушение сна и аппетита, перепады настроения, подавленное состояние, плаксивость, обидчивость, ранимость.

Просмотров всего: 16617 Просмотров сегодня: 10