Как заработать на пасеке

Как заработать на пасеке

Первоначальные вложения в собственную пасеку составят не менее 2500 долларов. Окупиться они смогут за один сезон, за 6 месяцев

2013-07-21 08:11:00

Как заработать на меде: пасека окупается за один сезон

 

Сезон у пчеловодов длится с апреля по октябрь, с мая по август начинается сезон медосбора. За этот период пчеловоды собирают до 10 кг меда с одной пчелосемьи при стационарной пасеке и до 50 г – при кочевой. Поэтому кочевать выгодно. За один сезон пасека переезжает до 10 раз, каждый раз меняя пейзаж, или как сами пчеловоды называют кормовую базу для пчел – акацию, гречиху, луговые травы, каштан и т .п.

Основной продукт, который дает до 80% дохода – это конечно мед. Другие продукты пчеловодства – прополис, пыльца, маточное молочко не так востребованы на рынке. Основные каналы сбыта – Москва, Санкт-Петербург, Белоруссия. Дополнительный доход пчеловоды получают и с платных экскурсий, которые они устраивают на вои пасеки. На них они рассказывают о пчеловодстве, проводят дегустации меда. За один сезон пасеку посещают сотни туристов.

Чтобы рассчитать годовой доход пасеки на 50 семей, умножим среднюю закупочную цену за один килограмм (100 руб.) на общий сбор (2,5 тонны), получим около 250 тыс. рублей годовой выручки.

Для справки

В улье живет одна пчелосемья

Пчеломатка живет 5-9 лет

Рабочие пчелы -35-45 дней

Один пчелопакет (для создания пчелосемьи)- включает матку, три рамки срасплодом, одну –кормовую. Стоит он от 800 до 2,5 тыс. рублей.

Просмотров всего: 2511 Просмотров сегодня: 1