Китай увеличил инвестиции в ЕС на миллиарды долларов

Китай увеличил инвестиции в ЕС на миллиарды долларов

После значительного перерыва, китайские компании возобновили и даже увеличили инвестиции в европейские фирмы финансового сектора. Китайские предприниматели предпочитают совершать сделки объемом менее $1 млрд.

2015-02-17 18:50:44

После значительного перерыва, китайские компании возобновили и даже увеличили инвестиции в европейские фирмы финансового сектора. Китайские предприниматели  предпочитают совершать сделки объемом менее $1 млрд. Как передает Корреспондент.net, общая сумма инвестиций китайских фирм в европейский финсектор в 2014 году подскочила до $3,96 млрд с $304 млн годом ранее.

  • Украина ждет значительного увеличения инвестиций от ЕБРР
  • В 2014 году Украина больше всех сотрудничала с Россией, Китаем и Германией
  • Китай собрался увеличить добычу сланцевого газа в 23 раза

В частности, китайская страховая группа Anbang достигла соглашения о приобретении страхового подразделения голландской госкомпании SNS Reaal за 150 млн евро. Anbang также примет на себя долг компании (552 млн евро) и увеличит ее капитал на 1 млрд евро.Кроме того, прошлой весной конгломерат Fosun International Ltd. заплатил почти 100 млн евро за акции германского банка BHF-Bank, став его вторым по величине акционером.

По мнению экспертов, сумма сделок между европейскими и китайскими компаниями увеличится в 2015 году. В частности, та же Fosun уже выразила интерес к покупке португальского Novo Banco, выделенного из Banco Espirito Santo, а страховые компании КНР начали интересоваться старейшем итальянским банком Banca Monte dei Paschi di Siena.

В обоих случаях сумма сделки будет составлять миллиарды евро. "Китайские финкомпании внимательно оценивают свои возможности в Европе", - отметил аналитик Bank of America Джим О'Нил.При этом ряд экспертов отмечают особую привлекательность южноевропейских финкомпаний для инвесторов из КНР.

Как ранее сообщалось, профицит баланса внешней торговли в Китае вырос в январе до рекордного уровня на фоне максимального падения объемов импорта.

Просмотров всего: 2651 Просмотров сегодня: 2

Amazon будет доставлять заказы беспилотниками

Amazon будет доставлять заказы беспилотниками