Квасьневский говорит, что ЕС должен быть готов предложить Украине финансовую помощь

Квасьневский говорит, что ЕС должен быть готов предложить Украине финансовую помощь

2014-01-31 07:02:30

Бывший президент Польши Александр Квасьневский считает, что Европейский Союз должен быть готов предложить Украине конкретную финансовую помощь. По мнению политика, заявление России о том, что предоставление очередного транша кредита будет возможным после создания нового правительства в Украине означает, что в случае прихода к власти оппозиции украинская сторона может не получить российского кредита. Поэтому, считает экс -президент, ЕС должен быть готов в такой ситуации поддержать Украину финансово. Об этом он сказал в эфире "Польского радио".

Александр Квасьневский оценил, что сейчас в Украине происходит дезинтеграция власти, которая проявляется в различных сферах, в том числе в судебной системе. Олигархи опасаются, что нынешняя революция может обернуться против них. По мнению польского политика, если Президент Украины Виктор Янукович хочет решения сложившейся ситуации, то он должен согласиться на возвращение к Конституции 2004 года, то есть ограничения полномочий главы государства. Тогда было бы возможным и имело бы смысл создание правительства с оппозицией, считает Квасьневский.

Экс - президент Польши добавил, что перед новым правительством Украины вначале появились бы три главные задачи: закончить конфликт, спасать экономику, которая оказалась в драматическом состоянии, и ускорить и честно провести президентские выборы.

 

Как сообщал "Обозреватель", 29 января президент России Владимир Путин ипремьер-министр Дмитрий Медведев договорились подождать формирования в Украине нового правительства перед тем, какпродолжить выполнять финансовые иэнергетические обязательства.

 

Просмотров всего: 7545 Просмотров сегодня: 4