Лживые мальчики

Лживые мальчики

Когда мы стали одной ногой за предел видимой опасности, далее начинается неизвестное и нужно включить собственные мозги

2023-06-22 07:10

В последнее время (примерно с апреля 2023 года) в среде климатологов появилось много информации о "погодном явлении Эль Ниньо". Эль Ниньо (El Niño) по испански обозначает "младенец" или "мальчик", так в испаноязычных странах называют новорождённого Христа. А поскольку "погодное явление" набирает силу именно к Рождеству Христову, то к нему издавна "приклеилось" название Эль Ниньо. Но это - только вступление.

Битва за стандарты

Течение Эль Ниньо представляет собой "хвост" тёплой воды в экваториальной зоне Тихого океана, который начинается от побережья Перу и тянется через весь океан аж до островов Индонезии. Разумеется, такое количество тёплой воды очень существенно влияет на погоду во всём мире.

Учёные очень много знают о течении Эль Ниньо. Они изучили температуры воды, давление атмосферы и даже уровень океана в зоне Эль Ниньо. Единственное, чего они не знают - это будет ли Эль Ниньо в этом году или нет, и сколько лет оно будет длиться, если таки образуется. Ну, в-общем, сущие мелочи.

В 2023 году Эль Ниньо быстро набирает силу. И всё бы ничего, но просто так совпало по времени, что другие учёные - тоже, между прочим, климатологи - которые изучают лёд в Антарктиде, собрались на всемирное совещание и вдруг обнаружили, что лёд вокруг Антарктиды и в Арктических водах как-то быстро тает. Они быстро смекнули, что скоро останутся без работы и подняли свой голос, знаете за что? За расширение сотрудничества "в области климатических моделей и наблюдений посредством стандартизации измерений морского льда, стандартизации представления данных и установления основных климатических переменных морского льда [ECV] наряду с ECV океана и атмосферы".

Стандарт катастрофы

Упорно прошу всех задуматься над тем, в какое интересное время мы живём. И о какой науке идёт речь. С одной стороны огромная толпа "климатологов эль ниньёлогов" с 1892 года бьётся в догадках о происхождении течения Эль Ниньо. С другой стороны "климатологи и глубокие знатоки жизни полярных льдов", увидев быстрое таяние ледников во вверенном им пространстве нашей планеты, кричат не о таянии, как таковом. Кричат не о том, что океанские острова скоро утонут, а требуют срочной стандартизации таяния льдов.

И ни первым, ни вторым и дела нет до того, что весь мир Земной уже за порогом невиданной человечеством катастрофы. Учитывая небывало тёплую зиму в Антарктиде - на станции Вернадского на прошлой неделе была температура +3° C, океан не замёрз - можно серьёзно говорить о начале на Земле декомпенсированного глобального потепления. Это, когда на обоих полюсах Земли одновременно тает лёд.

И, на-конец, моё мнение о происхождении Эль Ниньо. Это океанское течение, как и многие другие, связано с балансом количества воды в океанах Земли. Когда лёд в Антарктиде тает медленно, он даёт мало талой воды, которую легко уносит на север система Атлантических течений. Но когда лёд в Антарктиде тает быстро, как сейчас, инерция Атлантических течений не позволяет талой воде быстро уходить на север, и она накапливается в Индийском и Тихом океанах. Накапливаясь, эта вода согревается, и только потом попадает в Атлантику, попутно дополнительно согревая Антарктиду.

Я не думаю, что современные учёные этого не знают. Иначе, мне бы уже трижды дали какую-нибудь "нобелевку". Но те, кто спонсирует околонаучный бред, видимо, преследуют свои собственные цели. Плохо не это. Плохо то, что многие люди, называющие себя учёными, "подыгрывают" спонсорам. Но в целом это звучит, как назидание каждому из нас: нужно жить своим умом. Мы не должны помнить, что пришли времена, когда мы все - каждый за себя.

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 100161 Просмотров сегодня: 18