Мир из песка

Мир из песка

Нам давно пора понять, что за жизнь каждого человека на Земле кто-то отвечает. Кто-то получает на это деньги и власть, которые давно пора употребить по назначению

2023-02-10 06:39

Землетрясение - это всегда неожиданно и всегда страшно. Стены домов качаются, потолки изгибаются, а углы перестают быть прямыми. Всё это сопровождается необъяснимыми звуками из самого чрева Земли и криками людей. Страшно. Не сразу понимаешь, что именно происходит... Или уже произошло...

А потом

Это что? Первое землетрясение в Турции? Или кто-то может поклясться, что оно последнее? И больше землетрясений здесь не будет... Я не хочу "эксплуатировать повод", я хочу в очередной раз обратить ваше внимание на тот факт, что это не первое и не последнее землетрясение в Турции. В частности в Турции. И за жизнь каждого человека в стране кто-то должен отвечать.

Без ссылок на природные катаклизмы, без "отмазок", что такое случилось впервые. Развитая цивилизация, летающая в космос и построившая космические станции на орбите планеты, может и должна иметь науку. Нет, не обязательно предсказывать землетрясения. Но должны быть строительные нормы такими, чтобы люди не гибли под обломками градостроительства.

Нужно понимать, что люди погибли не "от землетрясения", люди погибли под обломками зданий и сооружений, построенных людьми без учёта возможности таких землетрясений, таких наводнений, таких пожаров, такой жары или такого холода. И подобное будет продолжаться до тех пор, пока люди не научатся жить в безопасных местах и в безопасных домах.

Время отвечать

Ключевые функции здесь в руках правителей государств и местностей (общин). Нужно внедрить реальные строительные нормы, нужно реально соблюдать эти нормы. Нужно переместить людей в безопасные для жизни места и в безопасные для жизни жилища.

С каждым днём природные катаклизмы становятся более свирепыми прожорливыми. Горит там, где раньше не горело. Тонет там, где раньше не было воды в таких количествах. Усреднённые температуры по всей планете поднимаются - где-то быстрее, где-то медленнее. Но это не приводит ко всеобщему и равномерному потеплению. Происходит сложный процесс окончания ледникового периода в масштабах всей планеты.

Такого ещё не было на памяти людской. Мы должны быть готовы к любым и самым сложным проявлениям климата планеты. И в этом должны наши правители играть ключевую роль. Закончилось время, когда можно было отделаться подписанием бумажек и проведением ежегодных и многочисленных встреч на тему глобального потепления.

Сегодня уже нет времени на разговоры. Сегодня уже нет возможности ждать денег от богатых. Сегодня нужно поставить во главу угла человеческие жизни. Сегодня нужно понять, что каждый правитель отвечает за жизнь и здоровье каждого человека на своей территории, в своём государстве и на планете Земля.

Автор: Сергей Просветов

Просмотров всего: 200114 Просмотров сегодня: 18