Национальный банк Украины официально девальвировал гривну

Национальный банк Украины официально девальвировал гривну

НБУ установил новый официальный курс гривны и ввел ограничение на продажу долларов

2014-02-07 06:31

Национальный банк Украины установил официальный курс гривны по отношению к доллару на 7 февраля на уровне 8,7080 грн/$1, сообщил НБУ на своем официальном сайте.

Действующий до этого официальный курс 7,9930 грн/$1 удерживался с 9 июля 2012 года. До этого официальный курс длительное время колебался в очень узких пределах.

Новый официальный курс является минимальным курсом гривны за всю историю ее существования.

Последнее время банкиры критиковали Нацбанк за значительные расхождения между значением официального и рыночного курсов, который в последние дни достигал 9 грн, а по итогам торгов в четверг стабилизировался на уровне 8,88 грн/$1. Ранее НБУ декларировал, что средневзвешенный курс на рынке не будет откланяться от официального более чем на 2%.

Кроме того, Национальный банк решил ввести временные ограничения на покупку иностранной валюты на межбанковском валютном рынке по отдельным операциям с 7 февраля. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

Соответствующее решение №49 было принято правлением НБУ 6 февраля. Документ вступает в силу с 7 февраля 2014 года и действует до принятия Национальным банком отдельного решения.

“Постановление № 49 предусматривает, в частности: расширение возможностей поддержки ликвидности банков со стороны НБУ, установление нулевой ставки резервирования средств по краткосрочным внешним кредитам; определенные ограничения на выполнение поручений банковских клиентов в пределах остатков средств на их текущих счетах на начало операционного дня; временные ограничения на покупку иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Украины по отдельным операциям”, — сообщается на веб-сайте Нацбанка.

Постановлением №49 также предусматриваются определенные ограничения на сроки покупки банками иностранной валюты по поручению юридических лиц и физических лиц- предпринимателей.

Кроме того, постановление №49 предусматривает повышение контроля за своевременностью осуществления операций, связанных с выплатой заработной платы, пенсий, стипендий и социальных выплат.

При этом, согласно сообщению, постановление не ограничивает оплату расходов на обучение и лечение за рубежом, транспортировку больных, переводов, осуществляемых в случае изменения государства проживания или связанных с оплатой труда нерезидентов в Украине.

Нормативный акт, по оценке Нацбанка, также повышает возможность прогнозирования пиковых нагрузок на валютном рынке, улучшает условия финансового мониторинга и не ограничивает использование гражданами их доходов и сбережений.

В сообщении отмечается, что НБУ принял такое решение с учетом необходимости выполнения основной конституционной функции центрального банка по обеспечению стабильности денежной единицы Украины: постановление №49 носит временный и исключительно упреждающий характер.

“Постановление направлено на защиту интересов вкладчиков и других кредиторов банков. Она будет способствовать стабильности банковской системы страны, обеспечению своевременности банковских расчетов, в том числе по внешнеэкономическим контрактам и связанной с ними хозяйственной деятельностью”, — подчеркивается в сообщении.

В сообщении также указывается, что Нацбанк, учитывая повышение курсовой волатильности гривни и определенное напряжение на валютном рынке, в частности, увеличил свое присутствие на межбанке и применил имеющиеся у него механизмы и инструменты валютной стабилизации.

Данные шаги, по оценке НБУ, имели очевидные положительные эффекты, но их результативность оказалась ограниченной из-за объективно неблагоприятного воздействия ряда внешних и внутренних факторов, включая резкую девальвацию национальных валют в группе стран с формирующимися рынками.

Просмотров всего: 7424 Просмотров сегодня: 2

Гривня в обменниках немного подешевела

Гривня в обменниках немного подешевела

Валютный перекос: 12 гривен за доллар - не предел?

Валютный перекос: 12 гривен за доллар - не предел?