Порошенко потребовал от Путина освобождения пленных

Порошенко потребовал от Путина освобождения пленных

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор в "нормандском формате" (главы Украины, России, Франции и Германии), передает lb.ua.

2015-02-19 14:05:07

Президент  lb.ua.

Как сообщает пресс-служба Президента, Порошенко призвал во время разговора "не делать вид, что то, что произошло в Дебальцево, соответствует Минским договоренностям". Он также призвал выработать четкие гарантии на случай, если будут дальнейшие попытки нарушить эти договоренности.

"Собеседники согласились, что представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ должно быть предоставлено полное содействие, и сегодня же они должны получить доступ для мониторинга и верификации, особенно в зонах Донецкого аэропорта, Горловки, Первомайска и Широкино и в других местах, где сегодня были обстрелы", - говорится в сообщении.

 


Только после того, как будет достигнуто всеобъемлющее прекращение огня, должен начаться отвод техники при непосредственном наблюдении ОБСЕ. Было договорено, что центр мониторинга и контроля должен завершить подготовку совместного плана вывода тяжелой техники, артиллерии и ракетных систем залпового огня.

"Президент Украины высказал требование освободить всех пленных, в том числе и тех, кто попал в плен в районе Дебальцево", - сообщаются подробности разговора.

Стороны договорились, что на этой неделе скоординируют действия на уровне министров иностранных дел относительно выполнения указанных целей. При этом украинская сторона настояла, чтобы в эти дискуссии был также включен вопрос привлечения миротворцев - как по линии соприкосновения, так и по линии межгосударственной границы Украины и России.

Напомним, число попавших в плен украинских солдат в Дебальцево власти не обнародуют.

Просмотров всего: 2454 Просмотров сегодня: 3