Сколько стоит открыть фитнес-центр

Сколько стоит открыть фитнес-центр

Украинцы все больше наследуют западную моду и с охотой приобретают абонементы фитнес-клубов для поддержания своей физической формы

2014-05-15 21:12

Многие из нас мечтают начать собственное дело, но не все знают в какое русло направить свои силы и средства. Не совсем новый вид бизнеса, о котором можно подумать – открытие небольшого фитнес клуба. На первый взгляд, их уже и так предостаточно. Только в Киеве их количество свыше 250, но и желающих провести полезный вечер в клубе становится больше. Если в столице спрос уже не сильно перевышает предложение, во многих других городах этот сигмент рынка пока еще не занят.

UBR.ua решил выяснить, сколько же стоит открыть фитнес-центр и с чем придется столкнуться начинающим бизнесменам.

Как стартовать?

Есть три пути для начала своего дела: покупка готового бизнеса, создание фитнес-клуба “с нуля” и покупка франшизы у сети фитнес-клубов.

  • Покупка готово бизнеса. Здесь стоит быть осторожным и посоветоваться с понимающими людьми, нужно определить, почему же его продают, и стоит ли в него вкладывать деньги. Небольшой клуб площадью 200 кв метров можно купить за $50 тыс.
  • Создание фитнес-клуба "с нуля". Для того чтобы создать клуб с нуля, вам придется самостоятельно решать множество вопросов: покупка или аренда помещения и его реконструкция, разработка фитнес-программ, подбор персонала и прочее. Но зато у вас будет шанс, проанализировав ошибки конкурентов, правильно выстроить свой собственный бизнес. Стоимость этого варианта начинается от $50 тыс и выше.
  • Покупка франшизы. Покупая франшизу, вы получаете торговую марку, готовую схему бизнеса, а также помощь при подборе помещения, закупке оборудования и прочее. Такой клуб можно открыть, потратив в районе $30 – $40 тыс. Кроме того, нужно ежемесячно платить роялти (порядка 5% от прибыли). Если у вас небольшой центр, то такие затраты будут быть по карману.

Оформление документов

Для того чтобы стартовать вам нужно оформить ЧП или же ООО. Если вы будете предоставлять дополнительные услуги в центре, то может потребоваться наличие некоторых разрешений. К примеру, на услуги салона красоты требуется сертификат, а на предоставление медицинских услуг нужна лицензия. Для фитнес-бара необходимо разрешение на торговлю.

Перечень необходимих документов:

  • Документы регистрации компании;
  • Налоговые документы. Свидетельство о постановке на учет, регистрация в фонде социального страхования, фонде медицинского страхования, пенсионном фонде и прочее;
  • Документы на помещение. Это договор аренды, либо документ о праве собственности на помещение;
  • Заключения надзорных органов. Заключение СЭС и пожарной инспекции, разрешение на деятельность от районной администрации и разрешение на торговлю.

Как выбрать помещение

Для выбора помощения важным фактором есть – расположение, ведь типичная аудитория фитнес-клубов это взрослые люди, ведущие активный образ жизни, и не готовые тратить лишнее время на транспорт. Идеальным вариантом расположения будет спальный район либо граница спального и бизнес района - тогда ваш клуб будет легко посетить по дороге с работы домой. Обращайте внимание на наличие удобной транспортной развязки и, желательно, наличие парковочных мест.

Размер помещения нужно подбирать не только с учетом ваших текущих услуг, но и с заделом на будущее. Для небольшого клуба подойдет помещение площадью около 200 – 250 кв метров. Но если в будущем вы захотите предоставлять дополнительные услуги, например массаж, желательно чтобы была возможность арендовать дополнительные комнаты.

Также особое внимание при выборе помещения стоит обратить на наличие бесперебойного водоснабжения и возможность установить хорошую систему вентиляции. Любой фитнес-клуб, будь-то огромный спорткомплекс или маленький фитнес-зал, обязательно должен иметь душевые кабинки и хорошо обустроенные раздевалки.

Когда помощение найдено, его нужно привести в надлежащий вид. Минимальный косметический ремонт с оборудованными душевыми и расдевалками может обойтись вам в среднем 20 тыс долларов.

Оборудование и программа занятий

Одной из самых затратных частей в фитнес-бизнесе является приобретение оборудования для клуба. Нужны степы, коврики, зеркала на всю длину стенки, гантели, утяжелители. Этот минимальный набор нужен для того, что самый простенький фитнес-клуб все-таки открылся.

Как правило, покупка профисионального оборудования требует огромных капиталовложений, поэтому, возможно, более правильным решением будет приобретение в лизинг, так вы перестрахуете себя на тот случай, если что-то не пойдет и вам придется закрыть бизнес. Мы взяли основные выды оборудования и ценовой сегмент, стоимость взята из интернет магазина, выбирался средний ценовой сегмент.

  • Беговая дорожка — $1000
  • Степпер — $900
  • Велотренажер — $400
  • Вибромассажер — $200
  • Эллиптический тренажер — $1000
  • Виброплатформа — $1100
  • Тренажеры для пресса — $400
  • Скамьи и стойки — от $200
  • Гантели, грифы и блины — от $5 и выше
  • Фитнес оборудование — от $3200
  • Свободные веса — от $700

Вы можете купить для начала только основные тренажеры, а остальное докупать по мере возможности и спроса со стороны посетителей.

После приобретения оборудования нужно составить программу занятий. Здесь очень важным есть, то, что в фитнес-клубы приходят люди с разными целями, предпочтениями и различным уровнем физподготовки, поэтому лучше не делать ставку на один вид занятий, а предоставить клиентам выбор групповых уроков.

Фитнес программы по своему содержанию делятся на:

  1. Главные или основные (силовые нагрузки и фитнес);
  2. Занятия низкой интенсивности (пилатес, йога, гимнастика по улучшению дыхания);
  3. Занятия с танцевальной направленностью (стрип-пластика, восточные танцы, бальные танцы, танцы разных народов и другие);
  4. Занятия для детей (детская аэробика, хип-хоп, брейк данс, тектоник);
  5. Направление для беременных.

Программы данного содержания рекомендуют размещать в клубах разного уровня.

Персонал

Важным элементом в фитнес индустрии является подбор персонала. На первом этапе вам потребуется уборщица, администратор и тренера. Администратор будет продавать абонементы на посещения и клубные карты, а тренер - консультировать по выполнению упражнений, ну и в качестве вип-услуги заниматься индивидуальным комплексным физическим развитием посетителей клуба.

"На сколько мне известно, в Украине существует несколько стратегий подбора фитнес-персонала: одни клубы принимают на работу профессиональных спортсменов — людей, посвятивших жизнь тому или иному виду спорта, выпускников профильных ВУЗов, чемпионов, мастеров спорта. Другие — принимают на работу аматоров с хорошо подвешенным языком, умеющих продавать свои услуги. В целом же, подбор персонала во многом зависит от маркетингового позиционирования клуба", - рассказывает заместитель директора фитнес клуба "Гран-При" Артем Бойко.

Можно также переманивать тренеров из других успешно работающих фитнес-центров. Они не только приносят свой опыт, но зачастую уводят за собой и клиентов. В свою очередь им нужно гарантировать стабильную ставку хотя бы на полгода вперед, а также стимулировать дополнительными бонусами и процентами. В среднем профисиональный тренер хочет получать за свою работу от 100 грн за час.

Как говорит эксперт департамента финансового консалтинга компании Pro-Capital Investment Дмитрий Мамайсур, клиентская база фитнес-клуба формируется на протяжении 3–4 лет. По  окончании этого срока 60–70% всех посетителей клуба – постоянные клиенты, остальные 30–40% – новые.

"Таким образом, ваша первоочередная задача – сформировать в первые годы работы постоянную базу клиентов, которые будут приносить основной доход и которых нужно постоянно стимулировать, а именно: разработать программу лояльности, предложить особые условия занятий, поздравлять с праздниками и прочие", - отмечает эксперт.

Как продавать услуги?

После открытия фитнес-центра нужно грамотно его продвигать. Существенный эффект для небольших фитнес клубов будет давать раздача листовок в районе его расположения. Также подойдут расклеенные объявления у подъездов, если этого будет недостаточно можно дать объявление в местной газете.

Если ваш клуб предоставляет недешевые услуги, тут уже идет борьба не по ценам и близости к клиенту, а - кто может дать лучший уровень сервиса, куда удобнее добираться, у кого более раскрученный бренд. Здесь конечно без серьезной рекламной кампании не обойтись: может потребоваться и реклама на ТВ, в других СМИ, презентации и совместные акции с другими предприятиями города. Кстати, для фитнес-клуба любого уровня клубные карты, скидки и акции типа "приведи друга" - отличный маркетинговый инструмент.

Вывод

Ведущие експерты рынка говорят, что грамотно организованный фитнес-клуб генерирует рентабельность на уровне 20–25%, при этом период окупаемости инвестиций при организации клуба эконом-класса составляет 1,5–2,5 года, а для премиум сегмента необходимо около 5 лет.

Учитывая нынешнюю политическую и социальную нестабильность в Украине, высокий уровень инфляции национальной валюты, а также высокие арендные ставки на помещения, удорожание импортного спортивного инвентаря и общее снижение уровня доходов населения, открытие фитнес-клуба сегодня – дело достаточно капиталоемкое, требующее значительных вливаний финансовых ресурсов в реализацию проекта, а также продолжительного времени для того, чтобы прибыль от деятельности спортивного заведения окупила первоначальные инвестиции в проект.

"С другой стороны, спрос на фитнес-услуги среди населения нашей страны постоянно возрастает. Многие люди, несмотря ни на какие внешние обстоятельства, готовы тратить свои деньги на собственное здоровье и пользоваться услугами фитнес-центров. Подтверждает востребованность фитнес-услуг у жителей городов и рост популярности здорового образа жизни, так многие клиенты фитнес-центров посещают их целыми семьями, проводят там выходные. Такие тенденции позволяют говорить о перспективности создания фитнес-центров и востребованности их работы сегодня", - подчеркивает Дмитрий Мамайсур.

Просмотров всего: 16836 Просмотров сегодня: 9