Собственный бизнес: производство антистрессовых игрушек

Собственный бизнес: производство антистрессовых игрушек

Каждый современный человек не понаслышке знает, что такое стресс. Так называют ответную реакцию организма на любые сильные раздражители, которые нарушают наше эмоциональное спокойствие и равновесие

2013-07-21 07:58:26

Продолжительный стресс опасен для здоровья: на фоне сильного раздражения нервной системы вполне возможно появление головных болей, болезненных ощущений в спине, повышенного давления и даже сахарного диабета.

Производство антистрессовых игрушек: привлекательная ниша

Предприниматели не могли пройти мимо столь привлекательной с коммерческой точки зрения темы, как борьба со стрессом. Раз есть спрос, будет и предложение.

Пожалуй, одним из самых бюджетных способов борьбы со стрессом являются так называемые антистрессовые игрушки. Как заявляют производители, их продукция позволяет взрослым людям ненадолго почувствовать себя детьми, отвлечься от насущных забот и проблем и просто получить немного удовольствия, обнимая забавную мягкую игрушку или подушку.

Секрет притягательности смешных, но достаточно обычных с виду мягких игрушек заключается в наполнителе, который состоит, в основном, из мельчайших гранул полистирола. Диаметр шариков не превышает одного миллиметра.

Производство антистрессовых игрушек: материалы

В качестве чехла используется лайкра или высокопрочный гладкий трикотаж ярких насыщенных цветов. Эта ткань обладает повышенной эластичностью, ее можно мять и растягивать. При этом она не утрачивает свой внешний вид, не выгорает на солнце, быстро восстанавливает форму, не линяет и не впитывает влагу.

Антистрессовые изделия могут производиться с различными рисунками, формами и внутренними наполнителями. Подушки выпускаются как в привычном виде в форме квадрата или прямоугольника, так и в виде животных, птиц, вымышленных существ и различных предметов.

Существуют специальные подушки для шеи, которые можно использовать во время длительной поездки в автомобиле или во время долгого сидения за компьютером (например, в офисе), подушки-игрушки (отличный вариант для подарка как взрослому, так и ребенку), мини-подушки для разминания пальцев и профилактики артрита, подушки для кормления грудных детей, подушки для беременных, массажные и термо-подушки (грелки), ортопедические и подушки-антистатики с металлизированными нитями.

Производство антистрессовых игрушек: ассортимент

Ассортимент такой продукции зависит исключительно от фантазии производителя и дизайнеров.

В последнее время появляются и более инновационные модели. Правда, пока только на Западе. К таковым можно отнести, например, робота для объятий Hugvie, созданного в университете в Осаке и Научно-исследовательском телекоммуникационном международном институте.

Он выполнен в виде подушки в форме человеческого тела с кармашком для мобильного телефона, а также микроконтроллером и вибрирующими элементами внутри. Когда звонит телефон, пользователь включает и кладет его в карман на подушке и начинает общение.

Производство антистрессовых игрушек: электроника

Микроконтроллеры имитируют характеристики голоса звонящего, а вибраторы создают звук, похожий на биение человеческого сердца, которое может замедляться или ускоряться, в зависимости от тембра голоса, его громкости и тона. Такая антистрессовая подушка для объятий стоит около 1800-2000 рублей.

Бизнес по производству и продаже антистрессовых игрушек отличается высокой рентабельностью и не требует больших инвестиций. Подушки производятся по простой технологии, для освоения которой не нужно обладать специальными навыками.

Что же необходимо для организации производства таких антистрессовых игрушек? Прежде всего, вам потребуются производственные площади, специальное оборудование и расходные материалы.

Производство антистрессовых игрушек: работа с партнерами

Некоторые мелкие компании, которые занимаются изготовлением подобной продукции, размещают заказы на швейных предприятиях и фабриках игрушек. Крупные и средние производители организовывают собственные цеха или передают заказы надомным швеям. Последний вариант подходит в том случае, если вы планируете производить мягкие подушки и игрушки из синтетических материалов и трикотажа, которые не имеют сложных форм.

Для их пошива, в отличие от других текстильных изделий, не требуется какого-либо специального дорогостоящего оборудования. Достаточно швейной машины со специальной лапкой для работы с эластичной тканью и оверлока.

Но если вы планируете наладить массовое производство антистрессовых игрушек, вам не обойтись без промышленных швейных машин (специалисты рекомендуют электронные модели), машин для набивки, автоматов для пришивания фурнитуры, вышивальных машин (например, для вышивания глаз и носов, различных надписей, рисунков и пр.). В продаже есть оборудование для изготовления мягких игрушек как отечественного, так и зарубежного производства.

Производство антистрессовых игрушек: выбор оборудования

Специалисты советуют приобретать оборудование западных производителей, так как оно считается более надежным и позволяет выпускать продукцию, соответствующую мировым стандартам качества. Однако и стоимость его с учетом транспортировки будет намного выше, нежели стоимость российских машин.

Помимо оборудования, понадобятся ножницы, сантиметры, закройные линейки, иглы и т. д. Дополнительные расходы потребуются на приобретение материалов: тканей, фурнитуры, ниток, полистиролового наполнителя. Большинство российских производителей шьют антистрессовые декоративные подушки и игрушки из синтетических тканей.

Искусственные материалы стоят намного дешевле натурального текстиля, не вызывают аллергии, легко стираются и препятствуют появлению пылевых клещей. Основной синтетик, который входит в состав таких материалов, – это полиэстер, или полиэфирное волокно.

Оно практически не сминается, отличается высокой прочностью, износоустойчивостью, не выгорает на солнце и сохнет за считанные минуты. Помимо этого, такая синтетическая ткань не представляет опасности для детей и выдерживает любые, даже самые активные игры.

Производство антистрессовых игрушек: производство в Китае

Китайские компании, которые также занимаются производством антистрессовых товаров, зачастую используют материал из смеси полиэстера и других синтетических волокон (к примеру, со спандексом в соотношении 87% полиэстера и 13% спандекса).

Такая ткань более приятная на ощупь и мягкая, но отличается меньшей прочностью. Кроме того, некачественный материал при длительном использовании может менять свой цвет. Также такие изделия могут быть изготовлены из полиамида или нейлона. Они очень эластичные и приятные на ощупь.

Реже для производства антистрессовых текстильных изделий (преимущественно подушек) применяются металлизированные нити (например, карбоновые или серебряные). Как утверждают производители, металл снимает статистическое электричество, которое накапливает тело человека за день. Серебро также известно своими антибактериальными свойствами. Такие подушки можно использовать для отдыха или сна.

Производство антистрессовых игрушек: из натуральных тканей

Изделия из натуральных трикотажных тканей (хлопка или хлопка с добавлением синтетики) стоят намного дороже полиэстерных. Несмотря на большую разницу в цене (она может быть выше в 2-3 раза), такая продукция должна быть в вашем ассортименте. Многие родители, выбирающие приятную на ощупь игрушку для своего ребенка, предпочитают приобретать изделия из натуральных, а не синтетических материалов, даже несмотря на их высокую стоимость.

Как уже упоминалось выше, в качестве наполнителя в подушках и игрушках используются маленькие круглые гранулы вспененного полистирола. Он отличается низкой ценой, безопасен для здоровья, не крошится, не впитывает влагу.

Из полистирола производят одноразовую посуду, детские игрушки и упаковку. Такие шарики используются для набивки популярных мягких кресел-«груш», так как они равномерно распределяются в чехле под массой тела человека, принимая его форму. Полистироловые гранулы закупают за рубежом и у российских производителей. Некоторые отечественные компании изготавливают шарики по собственной технологии.

Производство антистрессовых игрушек: наполнители

Чуть реже в качестве наполнителя используется плотный поролон, который называется пенополиуретан. Он применяется для набивки ортопедических подушек разной степени жесткости. Существуют и экологичные виды наполнителей. Например, гречишная лузга и льняное семечко. Подушки с гречишной лузгой отличаются хорошими ортопедическими свойствами.

Правда, такой материал хорошо впитывает влагу и запахи, и изделия с ним нельзя стирать. Да и сильный запах гречки тоже не каждому придется по вкусу. Льняное семя и вишневые косточки используются в качестве наполнителя для так называемых термо-игрушек или игрушек-грелок. Такие изделия также могут использоваться для снятия стресса: их приятно держать в руках.

Но главное их преимущество заключается в том, что игрушку с ними можно нагреть в микроволновой печи или на батарее. Семечки и косточки хорошо удерживают тепло (до двух часов), и изделие с такой «набивкой» рекомендуется использовать в качестве грелки. Игрушки и подушки с натуральным наполнителем чаще всего приобретают для маленьких детей.

Производство антистрессовых игрушек: расходные материалы

Одним из самых важных моментов при организации собственного бизнеса по производству антистрессовых игрушек является, как ни странно, не покупка оборудования и расходных материалов, а поиск хороших специалистов.

Антистрессовые игрушки пользуются большим спросом среди покупателей. При высокой розничной цене и низкой себестоимости изделия такое производство является рентабельным, что позволяет быстро окупить все расходы на его организацию. Но конкуренты не стоят на месте. Поэтому если вы хотите занять свое место на рынке, необходимо постоянно расширять свой ассортимент, предлагая потребителям новые товары.

Главный человек в компании по производству текстильных игрушек – это художник или дизайнер, который разрабатывает концепцию будущей игрушки. Причем это один из немногих случаев, когда нет необходимости искать профессионала с большим опытом работы. Как показывают результаты опросов, антистрессовые игрушки пользуются популярностью преимущественно среди молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет.

Производство антистрессовых игрушек: дизайн

Соответственно с разработкой дизайна такого продукта с успехом справится студент или недавний выпускник, имеющий дизайнерское или художественное образование. Он знает, чем увлекаются его сверстники, и сможет предложить оригинальные и необычные идеи. Помимо дизайнера, вам потребуются услуги конструкторов, которые занимаются разработкой лекал, технологов, механиков, швей и т. д.

Вся ваша продукция должна быть сертифицирована. Сертификация необходима для подтверждения качества этого вида продукции и является обязательной процедурой. Раньше для производства, ввоза и продажи игрушек требовалось также санитарно-эпидемиологическое заключение. Однако сейчас это требование отменено.

Процедура сертификации игрушек в нашей стране состоит из двух основных этапов: лабораторных испытаний и оформления сертификата соответствия. Сначала производитель предоставляет в испытательную лабораторию образец своей продукции. Там она подвергается различным испытаниям с целью подтверждения соответствия установленным требованиям.

Производство антистрессовых игрушек: санитарные требования

Прежде всего, специалисты проверяют материалы, из которых изготовлены игрушки, на безопасность. На основании данных исследований выдается санитарно-эпидемиологическое заключение. Кроме того, во время испытаний игрушки проверяются на соответствие требованиям ГОСТ. После проведения всех исследований производитель получает протокол сертификационных испытаний, на основании которых аккредитованный центр сертификации оформляет сертификат соответствия на мягкие игрушки.

Как правило, мягкие игрушки не предназначаются для детей до трех лет. Эта информация должна быть указана на товарном ярлыке вашей продукции. В сертификате соответствия обозначается материал, из которого изготовлена игрушка, тип изделия, принадлежность к определенной возрастной группе, данные о заявителе и производителе продукции, их юридические адреса. Сертификат соответствия на игрушки может быть оформлен на серийный выпуск (серию), на контракт или на определенную партию товара.

Его срок действия составляет от одного до двух лет. Санитарно-эпидемиологическое заключение действительно на протяжении пяти лет.

Производство антистрессовых игрушек: сертификация

Для оформления сертификата соответствия для игрушек отечественного производства, которые выпускаются серийно, необходимо представить в аккредитованный центр сертификации следующие документы: свидетельство государственной регистрации ОГРН, свидетельство о постановке на учет в налоговый орган (ИНН), нормативно-техническую документацию на выпускаемую продукцию (ТУ или ГОСТ), договор аренды производственных площадей или документ, подтверждающий право собственности, разрешение СЭС на производство, сертификаты на используемые материалы.

Готовую продукцию можно сбывать через небольшие сувенирные магазины, крупные торговые сети (правда, попасть будет довольно сложно), собственные торговые точки в местах большой проходимости и отделы в торговых центрах площадью до 10 кв. метров. Большинство производителей антистрессовых игрушек активно ищут партнеров в регионах. Причем они не только продают им свою продукцию, но и предлагают несколько вариантов брендированного торгового оборудования (из оргстекла или более дешевого ДСП), информационную поддержку, обучение.

Средняя наценка на товар составляет около 150 %. Средний оборот одной небольшой точки, по данным производителей, - 160-180 тысяч рублей. При этом чистая прибыль за вычетом расходов на аренду, заработную плату продавцу и налоги получается минимум 50-60 тысяч рублей. На самом деле, как показывает опыт, эти подсчете более чем оптимистичны.

Производство антистрессовых игрушек: торговые точки

Торговые точки имеет смысл открывать лишь в крупных городах и в достаточно большом количестве. Однако и стоимость аренды, и средний размер заработных плат работников в этом случае будут выше, а, значит, при среднем обороте прибыль в первое время не будет превышать 35-40 тысяч рублей.

Учитывайте также тот факт, что антистрессовые игрушки – сезонный товар, который будет пользоваться повышенным спросом лишь накануне праздников (Новый год, 23 февраля, 8 марта). Летом же в продажах будет наблюдаться заметный спад.

Помимо стандартной рекламы, которая включает в себя раздачу и рассылку листовок, рекламных буклетов, наружную рекламу (вывески и указатели в местах продаж), вам понадобится собственный сайт. Особого внимания заслуживает его дизайн.

Производство антистрессовых игрушек: интернет магазин

Не обязательно делать полноценный интернет-магазин, тем более, если вы как производитель не занимаетесь прямыми продажами, а работаете только с оптовыми компаниями. Однако на вашем сайте должен быть представлен полный ассортимент игрушек с качественными фотографиями и подробным описанием. Заказать разработку сайта можно в профессиональной студии.

Также обратитесь к услугам фотографа и дизайнера, которые смогут сделать красивые фотографии в хорошем разрешении. В дальнейшем вы сможете предоставлять их своим партнерам для создания различных рекламных материалов.

Не забывайте про продвижение в социальных группах. Как мы уже говорили, основная аудитория, которая покупает подобные забавные сувениры, - это молодые люди в возрасте до 30 лет. Большую часть своего времени они проводят в интернете, преимущественно в социальных сетях. Значит, там же должна быть представлена и ваша компания.

Кстати, группы в социальных сетях – это отличный инструмент не только для продвижения, но и для получения обратной связи и пожеланий непосредственно от клиентов. При грамотном подходе такие группы помогут выявить предпочтения потребителей и сформировать ассортимент.

Просмотров всего: 15767 Просмотров сегодня: 13