Свой бизнес - дизайн интерьера

Свой бизнес - дизайн интерьера

Ремонт квартир всегда было выгодное дело. Но если раньше делали простой ремонт, то с ростом благосостояния граждан простой ремонт и даже евроремонт мало кого устраивает. Компании, занимающиеся проектированием и созданием дизайна жилых помещений, растут как грибы после теплого дождя

2013-07-21 07:13:56

Спрос на услуги по дизайну квартир растет с каждым годом, но ниша еще не занята, есть реальная возможность войти в этот красивый и увлекательный бизнес. Для открытия подобного рода студии дизайна больших инвестиций не требуется, порядка 10 тысяч долларов, большая часть которых уйдет на аренду офиса, покупку мебели и первоначальные затраты на рекламу.

Вначале о цифрах :

Сколько стоит открыть студию по дизайну интерьера.
• Аренда офиса от $10/м2
• Компьютер $800
• Струйный принтер $200
• Масштабирующий ксерокс $1600
• Мебель от $300
• Зарплата дизайнера от $1000 в месяц
• Реклама в прессе $800

Итого на студию 30 м2 от $12.000. Не так много, но доход средней студии в месяц от 8000 долларов США, всего при заказе 4 проектов в месяц. Дело явно выгодное и при этом затраты быстро окупаются.

А теперь разберем эту идею в деталь.

Сама идея

Чтобы открыть студию по дизайну интерьера, необходимо четко понимать, какую именно услугу вы будете оказывать. К этой основной обычно прилагается комплекс работ - составление проекта, его согласование, ремонт, отделочные работы. Только что открывшейся студии лучше начать с чего-то одного, потому что сразу многое делать хорошо не получится.

Сотрудники

Найти хорошего дизайнера не так просто. Дизайнер должен быть не только профессионалом своего дела, он должен четко понимать, какой стиль и какую идею собирается нести студия. Для бизнеса важно предельное разграничение функций: архитекторы и дизайнеры - творят, менеджеры - продают услугу на рынке.

Задача руководителя - организовать работу так, чтобы творческий полет архитекторов и дизайнеров был превращен в прибыльную коммерческую услугу. В крупных студиях, работающих в сфере услуг по дизайну работают порядка 20 архитекторов и дизайнеров. Остальную команду составляют менеджеры, помощники дизайнеров, специалисты по PR, офисные работники. Для выполнения строительных работ заключается договор подряда со строительными бригадами.

Офис компании

Задача офиса - максимально комфортная встреча с заказчиком. Интерьер офиса - это своего рода визитная карточка студии.

Офис не обязательно должен быть большим, достаточно комнаты площадью 20-30 м2. Стоимость аренды офиса в спальных районах города в среднем в 2 раза дешевле, чем в центре. В торговых центрах офис можно арендовать от $15-25 за 1 м2 в месяц. Выбирайте что Вам по финансам подходит.

Реклама

Чтобы получить заказчика, необходимо иметь портфолио выполненных работ. Портфолио - это своеобразный багаж дизайнеров. Для начинающей студии в него можно включить индивидуальные портфолио дизайнеров. Клиент обязательно захочет посмотреть фотографии выполненных проектов. Лучше, если в него будут входить два-три проекта и рекомендации прежних клиентов. Начинающая студия также может предлагать в качестве портфолио свои виртуальные проекты, выполненные в виде 3D-моделей.

Реклама дело тонкое, и рекламировать подобные услуги лучше в дорогих журналах, на выставках, местном телевидение. Раскидка листовок по почтовым ящикам не даст результата. Так что на первом этапе затраты на рекламу будут существенные, но когда наработаете клиентуру, будет проще.

Просмотров всего: 2690 Просмотров сегодня: 3