Свой бизнес: надувные батуты

Свой бизнес: надувные батуты

Бизнес, связанный с производством, продажей и сдачей в аренду надувных батутов , считается одним из наиболее прибыльных. Действительно, даже в самых крайних случаях родители всегда будут экономить, в первую очередь, на себе, но не на своих детях.

2013-07-21 07:13:35

Надувные аттракционы надежны, стоят относительно недорого, компактные (утром их надувают перед установкой, а вечером сдувают и складывают – для перевозки достаточно небольшого автомобиля), их можно установить на площадку практически с любым покрытием. Казалось бы, что может быть проще: купил батут, поставил в оживленном месте и зарабатывай деньги. Однако когда предприниматель начинает заниматься изучением этого вида заработка более подробно, он сталкивается с рядом вопросов и проблем.

Первый вопрос: батут какого производства лучше выбрать? В нашей стране батуты начали производить первые кооперативы, которые появились после перестройки в 90-х годах прошлого века. Однако наибольшую популярность в России они приобрели лишь спустя десять лет – в начале 2000-х годов. С тех пор спрос на оборудование для аттракционов (включая и детские надувные батуты) с каждым годом лишь растет. Довольно немногочисленные отечественные компании, которые занимаются их производством, просто не справляются с количеством заказов, которые они получают. Главными их конкурентами, конечно, остаются китайские производители. Но, несмотря на возрастающую конкуренцию, этот рынок пока еще очень далек от насыщения.

Детские надувные батуты производят из надежного материала ПВХ высокой плотности (не меньше 650 грамм на 1 квадратный метр), который закупается у европейских производителей. Вес одного батута может составить от 40 до 700 килограмм. Наибольшей популярностью пользуются надувные аттракционы . Самый простой вариант – круглый или квадратный батут. Более сложные (и, следовательно, дорогостоящие) формы с горками, в виде корабля или лодки, чудовища и т. д. пользуются меньшим спросом.

Батуты, предназначенные для малышей, отличаются тем, что их стенки делаются из сетки с широкими ячейками. Надувные батуты изготавливаются швейным способом. Швы при этом завариваются на специальном оборудовании. Чем меньше лишних элементов, тем лучше – надежнее и дешевле. Каждый батут снабжается электронасосом для постоянной подкачки воздухом. Стоимость одного изделия начинается от 40-50 тысяч рублей и выше. Цена зависит от нескольких основных факторов: размера, веса, формы, назначения (модель для помещения или для использования на улице). Упаковываются батуты компактно, что позволяет значительно снизить стоимость их транспортировки.

Качественная продукция проходит сертификацию и все проверки на безопасность. Наличие удостоверяющих это документов (как минимум, гигиенического сертификата) позволяет гарантировать долгий срок эксплуатации изделия и безопасность для детей, которые будут играть на батуте.

Крупных российских производителей батутов насчитывается несколько десятков. Однако китайская продукция в среднем ценовом сегменте тоже отличается довольно хорошим качеством. И при этом по цене она ощутимо дешевле, чем российские аналоги, даже с учетом таможенных пошлин. На ежегодных выставках оборудования для аттракционов, которые проходят в Америке, более 90% представленных батутов произведено в Китае.

Если вы все же решили отдать предпочтение продукции китайского производства, при покупке обратите внимание на материал, из которого изготовлены приобретаемые батуты. Большая часть таких батутов производится из материала плотностью 450 грамм на 1 кв. м. при рекомендуемой плотности 650 г/кв. м. Батут, изготовленный из тонкой ткани, «проживет» максимум два сезона.

Если вы собираетесь открывать собственный аттракцион с надувными батутами , вам понадобится площадь около 30-50 кв. м. Открываться лучше в сезон – во второй половине осени. Поэтому площадь, которую вы арендуете, должна находиться в закрытом помещении. Оно должно быть не только проходным. Желательно, чтобы здесь собирались люди, которые хотят отдохнуть. Поэтому торговый центр или парк отдыха – это идеальные места для установки надувного батута.

Стоимость аренды площади составит от 600 рублей/кв. м, в зависимости от города, места расположения, проходимости и пр. Таким образом, за аренду площади для размещения аттракциона и электричество придется платить от 18 тысяч рублей в месяц. Опытные предприниматели советуют приобретать батут минимум за 100-150 тысяч рублей: он надежнее и прослужит намного дольше, чем другие, более дешевые модели. Озадачиться этим лучше заранее – с октября по март, когда поставщики предлагают различные скидки.

В первое время можно работать самостоятельно с одним сотрудником-оператором с окладом от 10 тысяч рублей, который принимает деньги и следит за детьми. В дальнейшем можно будет взять ему на смену еще одного администратора. Стоимость игр на батуте составляет от 30 до 150 рублей, в зависимости от места, за 10 минут. На батуте стоимостью от 100 тысяч рублей одновременно могут прыгать 5-7 детей. Таким образом, за вычетом расходов на аренду и заработную плату оператору с одного батута можно заработать в сезон свыше 30 тысяч рублей. Впрочем, эти расчеты довольно оптимистичны.

Приготовьтесь к тому, что в будние дни, вполне возможно, у вас будут простои в течение некоторого времени. А летом их длительность лишь увеличится. Осенью и ранней весной можно ставить батуты там, где проходят различные городские гуляния. В этом случае владельцы аттракционов, как правило, увеличивают стоимость одной сессии и сокращают ее длительность до пяти минут.

Основные расходы – это аренда земли, оплата работы кассира и оператора, оформление страховки, а также приобретение бензинового генератора для выработки электричества и получение допуска в Гостехнадзоре. Для этого понадобится сертификат, технический паспорт изделия, инструкция по его эксплуатации. Имейте в виду, что срок службы надувного батута составляет пять лет.

Независимо от того, будете ли вы производить батуты, продавать их или сдавать в аренду , бизнес, связанный с аттракционами, отличается сезонностью. С середины июня до конца августа наступает значительный спад в продажах (это не касается тех, кто сдает батуты в аренду в курортных городах). Со временем количество развлечений для детей на вашей площадке можно значительно расширить. Например, очень популярны среди малышей так называемые «сухие» бассейны (надувные бассейны с мячиками), надувные горки, лабиринты и пр.

Лилия Сысоева
(с) www.openbusiness.ru - портал бизнес-планов и руководств

Просмотров всего: 2302 Просмотров сегодня: 2