Свой бизнес: парикмахерские и маникюрные курсы

Свой бизнес: парикмахерские и маникюрные курсы

Курсы парикмахерского искусства вполне рентабельный бизнес, особенно если сочетать их с курсами маникюрш и стилистов.

2013-07-21 08:01:51

 

Никаких особых разрешений и лицензий не потребуется, регистрируются они как автономная некоммерческая организация.

Помещение вам потребуется не меньше 50 кв. м, на этой площади можно разместить 5 рабочих мест ( согласно санитарным нормам на одного человека нужно 10 м). Аренда обойдется в 2500 рублей за 1 кв.м. Месторасположение помещения значения не имеет. Также для работы понадобится стул, зеркало, стойка, мойка. Оборудование и мебель можно купить недорогую отечественную. Стоимость одного рабочего места в среднем составит 10 000 рублей.

Конечно на курсах без преподавателя не обойтись. Основное требование к преподавателю – это чтобы он был хорошим мастером и был психически уравновешенным . Потому что преподавательская работа все-таки психологически сложная и не все мастера могут работать преподавателями. Чтобы обучать других надо иметь к этому способности. Зарплата преподавателя составляет 1500 рублей.

Все расходные материалы – краски, ножницы, кисти, расчески, пеньюары, тоже приобретаются за счет заведения. И это не маленькая статья расходов. На курс можно смело планировать сумму в 30 000 рублей. Сюда же можно отнести и покупку манекенов – тренажеров – по одному на каждого ученика. Стоимость тренажера – 1500 рублей.

Средняя цена курсов парикмахерского искусства – примерно 22 ооо рублей за трехмесячный курс. Если набрать хотя бы пять групп по пять человек в каждой, можно неплохую прибыль получить. Минимальное количество человек, обеспечивающее рентабельность курсов- 10 человек.

На базе основных курсов можно организовать дополнительный краткосрочный курс, например, свадебной прически. Это еще по 12 000 рублей с ученика.

Курсы маникюра организуют по такой же схеме – аренда помещения из расчета 6 кв. м на человека ( обычно 50 кв. м ), покупка оснащения и поиск стилиста. Что касается последнего, то на роль мастера лучше приглашать сильного и востребованного специалиста, чтобы начинающие мастера смогли увидеть работу действительно признанного и известного профессионала, это несомненно добавит школе престижа. Такой стилист стоит не меньше 40 000 рублей в месяц.

Из оборудования понадобится маникюрные наборы ( по три набора на каждого ученика)– щетки, пилки, ножницы, лопаточки, машинка шлифовальная и стерилизатор оборудования. Один комплект обойдется в 3000 рублей.

Средняя стоимость курса по маникюру примерно 11 000 рублей, в группе должно быть не менее 5-8 человек. Точно так же как и на парикмахерских курсах, можно организовать дополнительное образование, например, наращивание ногтей (стоимость 8 000 рублей с человека) или художественную роспись (10 000 рублей в месяц).

Часто бывает так, что один и тот же человек получает две смежные специальности – парикмахера и маникюрши.

Неплохо наладить контакты с салонами красоты для будущего трудоустройства своих кадров. Это не только придаст популярность и статус вашей школе, но и обеспечит дополнительную прибыль.

 

Просмотров всего: 2325 Просмотров сегодня: 1