Свой бизнес: сколько приносят ростовые куклы

Свой бизнес: сколько приносят ростовые куклы

Слушайте, люди и не говорите, что не слышали. В этом бизнесе – самые минимальные затраты на открытие производства. Вам потребуется:

2013-07-21 08:16:07

1. Швейная машинка – одна;

2. Набор столярный инструментов примитивный – один.

3. Помещение – одно.

Для старта хватит одного-двух специалистов, умеющих работать с поролоном, и двух-трёх швей-фрилансеров.

«Зачем помещение?» – спросите Вы.

Можно и без помещения, тем более что расходные материалы закупать впрок не нужно. (Поролон – не дефицитный и не эксклюзивный товар). Просто ростовые куклы – это очень большая штука. На изготовление одной куклы у опытного мастера уходит две недели, а вообще, нормальный срок – месяц. Взяв предоплату (половину стоимости), закупайте материал и шейте на здоровье.

Кукла Маша vs кукла Даша

Ростовые куклы бывают двух видов в зависимости от способа крепления на актёре:

1. Фиксированные на голове.

Это куклы, совпадающие с ростом человека. Надевая такую куклу, человек смотрит через глаза или рот куклы (Что, страшно? Дальше будет страшнее!)

2. Фиксированные на плечах.

Такие куклы – выше человеческого роста. Надевая эту куклу, человек смотрит через скрытые от глаз обывателя прорези на ее груди.

Выше двух с половиной метров кукла быть не может, потому что актёр свалится от такого груза.

Чем сложнее ручная работа, тем дороже изделие. Проще всего штамповать «Пачки стиральных порошков» и тому подобные майонезы. Сложнее всего даётся зверьё и герои мультиков.

И сердцем, как куклой, играя, он сердце, как куклу, разбил

Живёт актёр из поролона долго и «ушатать» его сложно, если сделан качественно, без халтуры. Например, кукла, имеющая семичасовой рабочий день при шестидневной рабочей неделе живёт аж полгода. Люди в сходных условиях, живут, конечно, дольше, скажете Вы. Но кукол-то, в отличие от людей, делают не боги… При щадящем рабочем режиме, кукла вообще живёт от двух, до четырёх лет. Главное – объяснять каждому клиенту инструкцию по эксплуатации и хранению куклы. Чтобы кукла не стала убийцей актёра, который в ней работает, хозяин должен помнить: в шоу делаются технические перерывы, иначе человек может получить тепловой удар!

Как помочь папе Карло

В таком бизнесе заняты в основном бывшие актеры-кукольники, бутафоры и театральные реквизиторы. Это люди талантливые, но, как правило, неумелые организаторы. Они не могут себя ни подать, ни разрекламировать. В итоге появился хищный слой всевозможных посредников (которые перепродают куклы, завышая их цену в 3-4 раза), а то и просто шулеров, которые ходят с портфолио, состоящего из чужих, краденных работ. Побробуйте объединить команду талантливых кукольников, если Вы – хороший администратор. Вы нужны друг другу. А первым шагом по пиару будет создание красочного и запоминающегося сайта в Интернет. Не жалейте денег на создание сайта – он должен быть таким же креативным, как и ваши художники – мастера. Иначе Вам никто не поверит, что Вы делаете весёлые куклы.

Елена Назаренко
www.openbusiness.ru

Просмотров всего: 2318 Просмотров сегодня: 2