Тарифы на газ для населения поднимут в январе

Тарифы на газ для населения поднимут в январе

В ходе визита миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Украину во второй половине января будет обсуждаться вопрос повышения тарифов на газ для населения

2012-12-08 10:46

«У власти нет другого выхода, корме повышения цены на газ для населения»,— заявил в разговоре с «i» ведущий эксперт по вопросам социальной политики Центра Разумкова Павел Розенко, избранный депутатом парламента по списку партии УДАР. Он отметил, что сотрудничество с МВФ прекратилось из-за предвыборной кампании, «когда власть не занималась экономикой, а реализовывала социальные инициативы, которые теперь сворачивает».

Отметим, что МВФ перенес визит своей миссии, который должен был проходить с 7 по 17 декабря, на январь 2013 г. по просьбе украинской стороны до утверждения парламентом нового состава Кабинета министров.

Тем временем международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) в пятницу понизило долгосрочный суверенный рейтинг Украины с «BB-» до «B». В S&P объяснили понижение рейтинга страны значительными потребностями во внешнем финансировании, главным образом вследствие наступления сроков погашения кредитов МВФ.

Программа сотрудничества Украины и МВФ была одобрена в июле 2010 г. и предусматривала выделение Украине кредита на сумму $1,15 млрд. под 3,5% годовых. Срок действия программы кредитования — 2,5 года. Сразу после принятия этой программы Украина получила первый транш в размере $1,89 млрд. Решение о выделении второго (и последнего) транша в размере $1,5 млрд. совет директоров МВФ принял еще 22 декабря 2010 г.

В 2011 г. траншей МВФ Украина не получала из-за нарушения ее властями согласованных с фондом сроков проведения пенсионной реформы (она вступила в силу с 1 октября) и отказа от повышения тарифов на газ. Так, Украина утратила возможность получить от МВФ три квартальных кредита в размере примерно $1,5 млрд. каждый общим объемом $15,5 млрд.

Теперь объем выплат Украины МВФ на 2012 г. составляет $3,72 млрд.

«Позиция МВФ была однозначной — либо договаривайтесь с Россией об уменьшении цены на газ, либо нужно поднять плату за газ для населения. С Россией договориться не удалось»,— сказал господин Розенко.

Эксперт напомнил, что в принятом государственном бюджете Украины на 2013 г. заложена цена на газ в размере $417/1 тыс. куб. м и не предусмотрена компенсация для НАК «Нафтогаз» разницы между ценами закупки газа и его продажи населению. В то время как в нынешнем году НАК «Нафтогаз» было выделено 3,9 млрд. грн., в бюджете 2013 г. такой статьи нет. Вместо этого планируется выпуск облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) на 8 млрд. грн. для выкупа допэмиссии НАК «Нафтогаз».

Ранее и.о. министра финансов Юрий Колобов заявлял, что правительство намерено «добиваться возможности соотнести вопрос повышения тарифов с процессами реформирования энергетической отрасли в перспективе до пяти лет».

Однако принятый в четверг госбюджет не предусматривает закупку существенных объемов газа в Европе из альтернативных источников. «Там предусмотрены достаточно небольшие объемы… А что касается получения газа с юга, а именно сжиженного газа, то об этом рано говорить. Этот проект в стадии разработки»,— сообщил один из лидеров Партии регионов Александр Ефремов.

Напомним, что принятие бюджета затянулось из-за того, что Кабмин отправил проект бюджета на согласование в МВФ. Вследствие затянувшихся консультаций пришлось даже созвать незапланированное заседание Верховной Рады, которая приняла бюджет в день своей отставки.

«По оптимистическим расчетам, предоставленным правительством, дефицит бюджета составит 50 млрд. грн. Национальная валюта пока не обвалилась только потому, что ежемесячно «сжигается» $1,5-2 млрд. из валютного запаса страны»,— сказал господин Розенко, отметив, что правительство вынуждено просить помощи у МВФ. А значит, по мнению эксперта, оно должно выполнить условия фонда — ввести более гибкий курс гривни и сбалансировать бюджет НАК «Нафтогаз». Чтобы совладать с финансовыми проблемами НАК «Нафтогаз» без компенсаций из госбюджета, правительство будет вынуждено поднять тарифы на газ для населения.

В свою очередь, старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь в разговоре с «i» заявил, что повышение тарифов на газ для населения будет «достаточно вероятным» результатом визита в Украину миссии МВФ. «Миссия МВФ будет настаивать на повышении тарифов на газ для населения, ведь из-за невыполнения этого условия было временно прекращено сотрудничество с Украиной»,— отметил эксперт.

По словам господина Жолудя, украинские власти чрезвычайно заинтересованы в притоке валюты, поскольку им предстоят крупные выплаты внешних долгов. А МВФ будет настаивать на выполнении Украиной своих традиционных требований. «В их числе — бездефицитный Пенсионный фонд, бездефицитный НАК «Нафтогаз» и низкий дефицит государственного бюджета»,— сказал экономист, отметив, что МВФ заинтересован в кредитовании только тех стран, которые способны отдать долги.

Просмотров всего: 7027 Просмотров сегодня: 3