Украинцев обяжут отчислять из зарплаты на медстраховку

Украинцев обяжут отчислять из зарплаты на медстраховку

Комитет Верховной Рады по здравоохранению поддерживает создание Фонда обязательного медицинского страхования. Каждый застрахованный гражданин будет отчислять фонду из своей зарплаты

2012-09-26 18:46

Фонд будет иметь государственный статус, что, по мнению чиновников, обеспечит жесткий контроль над использованием его средств. В его наблюдательный совет войдут представители Верховной Рады, Кабмина и местного самоуправления.

"Внедрение страховой медицины не означает, что государственное финансирование здравоохранения будет уменьшаться. Страхование — это дополнительный источник финансирования, они будут существовать паралельно", — отмечает председатель Комитета ВР по здравоохранению Татьяна Бахтеева.

По ее словам, на данный момент отчислениия из бюджета на здравоохранение составляют 3,8%, в то время как по стандартам ВООЗ эта цифра должна быть на уровне 5%. К тому же, эти 86% из этих денег тратятся на инфраструктуру больниц и на зарплаты врачам, а только 14% — на медикаменты. "Поэтому ни для кого не секрет, что закрепленное Конституцией право на бесплатную медицину в нашей стране не реализуется", — сказала председатель Комитета.

Как полагают в профильном комитете, здравоохранение должно финансироваться из трех источников — из госбюджета, через обязательное и добровольное страхование. Причем средства из бюджета должны направляться, в первую очередь, на лечение онкологических болезней, туберкулеза, СПИДа и иммунопрофилактику.

Просмотров всего: 2771 Просмотров сегодня: 1

Какого количества наблюдателей достигла миссия ОБСЕ в Украине

Какого количества наблюдателей достигла миссия ОБСЕ в Украине