Украинцы опять смогут получать теплые кредиты

Украинцы опять смогут получать теплые кредиты

Государство компенсирует заемщикам 35% суммы кредита

2016-10-07 07:04:44

"Ощадбанк" возобновил выдачу кредитов по программе энергоэффективности "Ощадный дом".

Об этом говорится в сообщении банка.

"Теплые" кредиты приобрели популярность в течение 2014-2016 годов. Сегодня благодаря решению правительства о выделении компенсаций из бюджетных средств их выдача возобновлена", - говорится в сообщении.

Напомним, что по этой программе банк предоставляет кредиты на осуществление энергоэффективных мероприятий как в отдельной квартире, так и в частном доме, а также в многоквартирных зданиях.

В рамках программы "Ощадный дом" государство компенсирует заемщикам 35% суммы кредита (но не более 14 тыс. грн) по кредитам, привлеченным на приобретение энергосберегающих материалов и оборудования и соответствующих дополнительных материалов к ним.

Программа получает поддержку со стороны городских, районных и областных администраций, которые выделяют средства из местных бюджетов на компенсацию процентов или части кредита.

Как известно, Кабинет министров намерен выделить дополнительно около 200 млн грн на реализацию программы кредитования энергоэффективных мероприятий.

Как сообщалось, с 6 июля банками временно прекращена выдача "теплых" кредитов по направлению "приобретение энергоэффективных материалов и оборудования с 30% -ным размером возмещения" в связи с тем, что государственных средств хватит для выплаты компенсаций по кредитам, выданным до 5 июля этого года.

Напомним, что в 2016 году за январь-май Агентством уже возмещено по программе 386 млн грн., из которых 368,9 млн грн. компенсированы тем, кто оформил "теплые" кредиты именно на энергоэффективные материалы и оборудование.

Просмотров всего: 8799 Просмотров сегодня: 2

Apple купила программу для скоростного фото

Apple купила программу для скоростного фото

Apple купила программу для скоростного фото

Просмотров сегодня: 2 Просмотров всего: 7638