В ЕС приняли новые правила обмена информацией о банковских счетах

В ЕС приняли новые правила обмена информацией о банковских счетах

Европарламент одобрил новые правила автоматического обмена информацией в Евросоюзе о владельцах банковских счетов

2016-11-23 05:55:14

Европарламент на пленарной сессии во вторник одобрил новые правила автоматического обмена информацией в Евросоюзе о владельцах банковских счетов, говорится в сообщении ЕП.

Еврокомиссия представила соответствующие предложения в июле текущего года, они были поддержаны странами ЕС в сентябре. Голосование ЕП позволяет им "незамедлительно вступить в силу", а страны ЕС должна имплементировать их до конца 2017 года, отмечается в релизе.

"Вслед за различными скандалами в области ухода от уплаты налогов, в частности "Панамскими бумагами", Европарламент поддержал позицию Совета ЕС и дал зеленый свет тому, чтобы налоговые власти ЕС автоматически обменивались информацией о владельцах банковских счетов", - говорится в релизе. Поддержали эту инициативу 590 депутатов, а против были лишь 32.

Новые правила обяжут налоговые власти, которые отвечают за борьбу с отмыванием денег в любой стране ЕС, автоматически делиться со своими коллегами по союзу такой информацией, как остаток на банковском счете, процентный доход и дивиденды, отмечается в релизе.

Взаимосвязь между отмыванием денег, финансированием терроризма и уходом от уплаты налогов показывает, что необходимо более тесное сотрудничество и координация между странами ЕС, говорится в резолюции ЕП по банковскому вопросу.

Просмотров всего: 9671 Просмотров сегодня: 4